Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые события в селе Азадоглы

Из беседы со старейшиной села Самур

 

 

Проблема Самурского леса продолжает оставаться самым острым текущим вопросом для лезгинской общественности. Время работает на самурцев – все больше и больше проблема получает дагестанский и федеральный охват.
 

На днях появилась информация, что у селения Азадоглы Магарамхюрского района были осуществлены пробные запуски нескольких насосов. Это вызвало возмущение жителей этого села, на помощь которым пришли жители соседнего Самура.

О происходившем в Азадоглы мы поговорили с главой Совета старейшин села Самур Надиром Расуловым, который был одним из инициаторов народного схода обоих селений.

Надир муаллим, расскажите пожалуйста о том, как джамаат села Самур выдвинулся в сторону Азадоглы, чтобы приостановить работы.

Поступившая нам информация о том, что в районе села Азадоглы начали выкачку воды, естественно вызвала возмущение у жителей Самура, так как любые работы в Самурской зоне в равной степени влияют на экологию всего региона.

Жители Азадоглы также не стали спокойно смотреть на все происходящее, стараясь по возможности препятствовать проведению работ. Вчера, в 2 часа дня, к месту, где начали откачку воды и направились самурцы.

Игнорирование мнения самурцев, а также наглое и циничное поведение властей привело к острому неприятию жителями села любых работ в Самурской зоне. Поехав туда, мы увидели, как ведется полным ходом установка и эксплуатация насосов. Было много труб, различной техники. Назревал скандал, который в любой момент мог вылиться в агрессию с обеих сторон.

Разговор между властями и селянами состоялся, он получился крайне эмоциональным. Нам пообещали одно, а в итоге вышло, что они только повысили темпы проведения работ, в очередной раз показав свое наплевательское отношение к мнению самурцев.

А в данный момент работы проводятся?

В районе села Самур работы приостановлены, однако буквально вчера у села Азадоглы они начали качать воду для проб и проверок. Как сообщают сами азадоглинцы, пробный запуск нескольких насосовсразу же повлиял на уровень поверхностных вод, местный родник практически сразу высох.

Если работа пары насосов так влияет на водные ресурсы села, что тогда уже говорить о заявленных в проекте масштабах планируемых работ?!

В Азадоглы состоялся небольшой сход селян. На нем выступили старейшины и активисты сел, которые в один голос заявили о недопустимости и незаконности проводимых в селе работ.

 

Были ли какие-то препоны или провокации со стороны сотрудников полиции или представителей администрации?

Нет, все прошло спокойно, они стояли в стороне, поэтому никаких эксцессов и скандалов не было. По-видимому, они были хорошо проинформированы о происходящем и подготовлены. Они ожидали от нас провокационных действий, однако мы провели собрание спокойно, вели себя сдержанно, поэтому причин к нам придраться у них не было.

Удалось ли Вам приостановить работы?

Главное, что работники этих установок воочию убедились в том, что народ стоит за свою природу, что народ собирается ради спасения своего родного края и что эти работы действительно пагубно влияют на экологию региона. Они молча стояли в стороне и смотрели на наш сход.

Важно также, что с нами теперь полностью солидарны и жители Азадоглы, которые на примере своих же родников поняли, насколько губительной будет откачка воды для всей Самурской зоны.

В этом деле очень важным является понимание того, что эта проблема касается каждого жителя региона, а также признание того, что только совместными и объединенными усилиями мы сможем дать отпор любым подобным антисоциальным проектам.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Опасения жителей Дагестана в связи с водоводом на реке Самур обоснованны, считают участники дискуссии на "Кавказском узле"

Слушания по Самуру прошли успешно!

Раюдин Юсуфов: «Строительство Самурского водовода ведется исключительно в интересах жителей республики»

Жители Магарамхюрского района Дагестана остановили работы по строительству Самурского водозабора

Спасение Самурского леса

Комментарии (15)
Комментарий #15, дата: 12 январь 2014 20:39

Работы сказали приостановить, а они все равно свое дело делают, им вообще наплювать что народ вышел или нет, вот здесь как раз таки и надо говорить, что СОБАКА ЛАЕТ КАРАВАН ИДЕТ, они таким образом всю работу сделают свою, а люди так и останутся говорящими, неужели там и ночью все охраняется, закиньте туда пару бутылок с веществом горючим, как можно так крепится не понимаю.


Комментарий #14, дата: 12 январь 2014 20:23

Цитата: Patriot
А как же обеспечение Дербента водой?
Есть полно альтернаттивных источников, Факт в том что по закону нельзя откачивать воду из Самурского зак.

 

Садвал это шашрашка яралиева, он ей из подтишка управляет, Не подпускайте их ни к каким делам


Комментарий #13, дата: 12 январь 2014 15:43

Один плюс в деятельности Садвал все таки есть, ФЛНКА стало оперативней реагировать на происходящие изменения и проблемы в юждаге.


Комментарий #12, дата: 12 январь 2014 11:29

Цитата: Patriot
А как же обеспечение Дербента водой?

А не надо отдавать Аз-ну 90% воды Самура. Пусть восстановят Самур-Дербентский канал, и по нему направят в Дербент речную воду. Зачем выкачивать подземную воду, которая не восполняется. Родники и колодцы высохнут, лес высохнет. А Ярик тем временем как в рот воды набрал, молчит как рыба. Лидер, млин...


Комментарий #11, дата: 12 январь 2014 10:17

Цитата: Ракьун
"Сардар Агаларов Не настоящий, провокатор вместе с легбаром антилезгинскую пропаганду ведут
Цитата: Ракьун
"Сардар Агаларов Не настоящий, провокатор вместе с легбаром антилезгинскую пропаганду ведут

                                                                                                          Ракьун тебе же сказали; - ты консервная банка из под кильки     


Комментарий #10, дата: 11 январь 2014 21:32

А как же обеспечение Дербента водой?


Комментарий #9, дата: 11 январь 2014 16:39

Те, кто собирается откачивать воду, потом тем же самурцам будут её продавать в бутылках.


Комментарий #8, дата: 11 январь 2014 14:58

"Сардар Агаларов Не настоящий, провокатор вместе с легбаром антилезгинскую пропаганду ведут


Комментарий #7, дата: 11 январь 2014 14:49

 

Я до сих поор не понимаю почему самурцы не обращаются в Москву министерсктво охраны природных ресурсов  прямо к министру.  выкладывал адреса  Да и найти сайт министерства  не проблемма. Пишите официальное письмо министру. Пишите письмо на имя министра. Нельзя сидеть сложа Руки. боритесь за будущее своего народа,

Вас целое село А эти враги Самурского Леса всего лиш кучка оборванцев.

Любой кто будет вас отговаривать это делать он провокатор местных князьков.

В Дагестане сейчас анарция и безвластие, в этом хаосе имеет ключевое значение чтобы народ взл законность и порядок в свои руки.

 

 

 


Комментарий #6, дата: 11 январь 2014 14:27

Сардар Агаларов Вы знаете что дальше этого коментария о сборе подписей, Яралиев и Велимурадов не дадут вам  эту ситуацию продвинуть вперёд.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия