Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Давайте работать все вместе…»

Васиф Гасанов об итогах года и будущих планах


 

Руководитель Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васиф Гасанов рассказал нашему сайту о самых значимых событиях в жизни ярославской общины и лезгинской общественности в целом, произошедших в прошлом году, затронув и болезненные вопросы нынешней действительности, а также поделился планами работы на 2014 год.

 


Васиф Абдулбекович, как Вы оцениваете прошедший год для Вашей организации?

Прошлый год я бы назвал продуктивным и насыщенным. Нам удалось провести в Ярославле много мероприятий. Помимо традиционных, таких как празднование «Яран сувар», «День города», мы организовали первый отчетный концерт нашего ансамбля – детско-юношеского коллектива кавказского танца «Ритмы гор». А также сами приняли активное участие в праздновании дня культуры Дагестана в Ярославской области.

Но особенно я хотел бы отметить встречу Совета Ярославской Автономии с руководством ФЛНКА. Оно прошло в очень теплой полуформальной обстановке. Нам было приятно, что данная встреча состоялась на ярославской земле, и у нас было достаточно времени, чтобы обсудить все волнующие нас вопросы.

Какое значение для ярославской организации имела данная встреча?

Самое главное – мы смогли лучше узнать друг друга, поделиться своими планами и наладить более тесное сотрудничество. Такие встречи крайне необходимы, так как удаленная связь не может заменить живое общение, в процессе которого в непринужденной обстановке можно донести друг до друга те мысли и идеи, которые по телефону и через интернет не удастся сообщить.

Если я сам как глава ярославской организации довольно часто общался с руководством ФЛНКА, то для многих других членов нашей общины это была первая встреча. Они задавали наиболее беспокоящие их вопросы и получили на них ответы. Обсуждая итоги встречи в своем кругу ярославских лезгин, мы выяснили, что весь актив нашей организации стал лучше понимать специфику работы федеральной автономии, а также формат взаимодействия с нею.

Я хотел бы, чтобы ФЛНКА чаще проводило подобные встречи в разных регионах России, там, где имеются крупные лезгинские общины. Это позволит всем нам ощутить, что мы часть единого лезгинского народа, поделиться опытом и получить дополнительные стимулы для проведения нашей общественной деятельности.

Расскажите о наиболее интересных запланированных мероприятиях Вашей организации на этот год

Как известно, этот год был в Дагестане объявлен годом Сулеймана Стальского. Мы в Ярославле планируем провести целый комплекс мероприятий в его честь. В частности, мы собираемся перевести все основные произведения Сулеймана Стальского на русский язык и издать их отдельной книгой.

Подстрочные переводы подготовил известный лезгинский поэт Арбен Кардаш, который любезно согласился участвовать в этом проекте. Литературный перевод сделает профессиональный ярославский поэт, уже имеющий опыт перевода стихов с лезгинского на русский. Конечно же, мы проведем презентацию этой книги.

 Встреча руководства ФЛНКА и ЯРЛНКА в Ярославле

 

А инициатором данного проекта является представитель малочисленного катрухского народа, член союза писателей РФ Халилов Мамед Гаджихалилович. Он обратился с этим проектом к нам и мы поддержали его.

Мы организуем также вечер памяти поэта и пока разрабатываем его программу. В рамках юбилейного года у нас пройдет и круглый стол с участием гостей из Москвы, Дагестана и других регионов России, а также из Азербайджана.

А что Вы можете сказать о работе ФЛНКА в прошедшем году и перспективах ее развития?

На мой взгляд, прошедший год выдался для ФЛНКА довольно успешным, особенно в международном направлении и в информационном поле. Важно, что не только ФЛНКА ездила в Европу и заявила о проблемах лезгин всему миру на площадках ООН и Европарламента, но и то, что ей удалось привезти евродепутатов в Дагестан и Азербайджан. Мы еще до конца не осознали все значение этого события.

Также мы все переживали за судьбу родственников руководства ФЛНКА, арестованных в Азербайджане по политическим мотивам. То, что их удалось освободить, я также считаю знаковым событием. Очень надеюсь, что лезгинскую общественность теперь перестанут пытаться шантажировать и начнут с ней считаться.

Единственное, я хотел бы отметить недостаточную, на мой взгляд, работу с регионами, в том числе стимулирование создания региональных НКА и оказание помощи общинам в этом деле. Это направление необходимо также для того, чтобы о ФЛНКА узнала более широкая аудитория, и она тем самым стала ближе к народу. Но я понимаю, что у команды ФЛНКА чисто физически не получалось одновременно успешно развивать все направления своей деятельности и изыскивать на это необходимые финансовые ресурсы – слишком бурным для организации выдался прошедший год.

Кстати, в Дагестане работа федеральной автономии заметно усилилась, но и там она пока еще не достигла оптимальных масштабов, и в этом направлении также следует усилить работу и сделать ее системной.

Рассматривая деятельность ФЛНКА через призму Ярославской РЛНКА, я ожидаю от нее того, чтобы она превратилась в главный центр общественной жизни лезгинского народа, консолидирующий и сплачивающий лезгинские общины во всех регионах России, передающий им свой опыт.

Неприятно, что под занавес года стали проявлять себя сомнительные элементы, сознательно разрушающие усилия по объединению нашего народа.

Вы видимо имеете в виду анонимные пасквили, размещенные в интернете, в которых очерняется деятельность ФЛНКА, ее представителей, а также других представителей лезгинской общественности?

Да, но не только это. Видимо создается целенаправленная компания по дискредитации лезгинских организаций, противопоставлении их друг другу.

Что касается собственно ФЛНКА, то я хотел бы сказать нашим лезгинам, всем тем, кто пишет гадости про нее, что вместо того, чтобы заниматься этим, лучше бы помогли ей, наладили с ней диалог или занялись какой-либо позитивной деятельностью, приносящей непосредственную пользу нашему народу.

Я прочитал о каком-то собрании 5 января, на котором выразили недоверие руководителю ФЛНКА Арифу Керимову. Просто позор – не знать элементарные вещи, настолько не разбираться в юридической стороне вопроса. Это все равно, что мы в Ярославле соберемся и также выразим недоверие всем этим организациям. Я ни разу не слышал, чтобы у нас до этого происходило нечто подобное. Вместо того, чтобы заниматься своими общественными делами, пытались смести руководство другой организации, написав смешное обращение, как будто имеют дело с народными избранниками. Ведь это все глупо и бессмысленно. В то же время я совсем не знаю о весомых достижениях этих организаций и поддержке их со стороны населения. Я сомневаюсь в том, что они смогли до сих пор кого-то привлечь в свои ряды.

Может это черный пиар? О ФЛНКА знают все и этим хотят воспользоваться нечистоплотные люди. Конечно, как у каждой организации, которая активно работает, у ФЛНКА есть свои недостатки. Их не может не быть, так как не ошибается только тот, кто не работает. Но ведь это никак не может быть поводом и тем более оправданием для таких грязных инсинуаций и внесения раскола в лезгинскую среду. Она итак дезорганизована и мы все по мере своих возможностей, каждый на своем месте, пытаемся объединить наш народ. Так что давайте работать все вместе или хотя бы по отдельности, если кто-то не может ни с кем найти общий язык, но не мешать друг другу и не разводить недостойные сплетни. А ФЛНКА я желаю проявить выдержку и считаю, что авторитет организации должен только укрепиться после этих нападок.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ярославщина танцует в ритме гор

Ансамбль "Ритмы гор" Ярославской лезгинской автономии

В Ярославле зарегистрирована лезгинская РНКА

ФЛНКА укрепляет связи с ярославской общиной лезгин

Ярославские лезгины вышли на новый уровень работы

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 14 январь 2014 19:01

Цитата: vehfl70
Есть программа обеления очищения обновления власти созданная абдулатиповым, вот и нужно взять закон на вороружение чтоб очистить  обелить и обновить власть от них.

Нужно обелитьи очистить власть от всех тех родственничков и содружков что привел с собой на трон абдулатипов, который воспользовался картбланшем президента для своих корысных и алчных целей, устранением несогласных и мешающих ему на пути к трону власти. Все сказки он нам уже рассказал, мы теперь увидели его истинное лицо, нужно его самого гнать и всю его компашку, а то он доведет народ до войны.


Комментарий #4, дата: 14 январь 2014 10:34

Цитата: Ракьун
Их скорейшее исчезновение с лица земли есть величайшее благо

Вы злой Ракъун, мусульманину не подстать быть мстительным,это не суть ислама. Есть программа обеления очищения обновления власти созданная абдулатиповым, вот и нужно взять закон на вороружение чтоб очистить  обелить и обновить власть от них. Кто то скажет, что это чепуха, и призывая к радикализму, они только поддерживают репресивные методы борьбы власти с населением. Все те, кто призывает к радикализму и есть их служители, для того чтоб втянуть народ на незаконный путь отстаивания своих прав-вот вам и пример терористов шахлара санаева и ханжана курбанова объевшихся взрывчатки и призывающего наш народ к сепаратизму, эти людишки прямая подстава и капкан для нас всех. Не будте из них...


Комментарий #3, дата: 13 январь 2014 16:23

мурад Они никогда не были нашими, и никогда не будут. Их скорейшее исчезновение с лица земли есть величайшее благо для лезгинского народа.


Комментарий #2, дата: 13 январь 2014 09:52

 Я за ФЛНКА потому? что наши хакимы всегда предавали народ и обкрадывали его и им нет доверия. Сегодня они пытаются украсть у него экологию, скоро и воздух отнумут приложив руки к горлу. Все кто нападками пытается обвинить флнка, они  связаны с этими чиновниками и защишают их интересы, а не интересы народа. Одна личность этого ШАХЛАРА САНАЕВА, наводит на мысль, что куплены многие деньгами сворованными у нас в лице нашего государства. Задумайтесь братья!!!


Комментарий #1, дата: 13 январь 2014 00:21

Очень важный материал:

1.Стимулирует подобную деятельность для др. лезгинских общин.

2.Взаимосвязывает их др. с другом.

3.Распространяет опыт деятельности.

4.Позволяет координировать деятельность лезгинских общин, делать ее целенаправленной.  

5.Формирует чувство локтя и сопричастности к единому делу и стремление к единству.

6.Создает основания и условия для быстрых взаимосвязей взаимопомощи в требуемых случаях.

 Сагъул.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия