Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Беженцы в своем Отечестве

Пострадавшие жители города Покачи просят о помощи...


В статье под названием «Не допустить произвола» мы рассказывали о событиях, которые имели место в городе Покачи Ханты-Мансийского АО в январе этого года, а также о волне возмущения среди общественности, которую они вызвали.
В течение практически двух месяцев ФЛНКА и ряд отдельных общественных активистов всеми пытались повлиять на ситуацию.
 
Напомним, что во второй половине февраля к нам поступили обращения от жителей города Покачи Сади Омарова и Мурада Рамазанова. Оба они являются этническими дагестанцами, лезгинами, Сади живет и работает в городе уже третий десяток лет, а Мурад является уроженцем Покачи.
 
Сади Омаров – отец четверых детей, человек, уважаемый в городе. Долгое время был имамом местной мечети, не раз награждался грамотами и благодарностями за активное участие в общественной жизни города.
Мурад Рамазанов – молодой отец полугодовалой дочери, родился и всю жизнь прожил в городе Покачи, известен всем как добропорядочный гражданин.
 
Оба наших земляка стали объектом произвола со стороны силовых органов. Неизвестными людьми в масках и форме ФСБ с промежутком в один час (в 6 и 7 утра соответственно) был произведен обыск в их домах. Оба были подвергнуты пыткам, избиению и унижению.
 
Мы считаем, что это «шоу» было организовано с единственной целью – «найти» у жертв то, что им хотелось найти, и сфабриковать ложные обвинения. И это, как мы теперь знаем, не первый случай подобного произвола. В декабре 2013 года в том же городе Покачи были избиты дагестанцы и представители других республик Северного Кавказа, граждане России, - всего около 30 человек.
 
Получается, мы фактически наблюдаем этноцид, лишь поверхностно прикрытый «заботой» о правопорядке. Стоит ли еще раз повторять, что подобное недопустимо в стране, Конституция и все остальное законодательство которой в равной степени защищает весь «многонациональный российский народ»?
 
С того самого момента, как в адрес ФЛНКА поступили обращения от жителей Покачи, руководство Автономии самым активным образом поднимало этот вопрос перед различными структурами власти, а также представителями силовых органов.
 
Обращения и письма были отправлены в адрес членов Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Председателя комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Владимира Зорина, Директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александра Журавского, в Департамент по межнациональным отношениям Администрации Президента.
 
Со всеми из них также состоялись отдельные беседы и консультации, в ходе которых была выражена полная готовность защитить конституционные права наших граждан.
 
 

 Покачи

Также имела место телефонная беседа с Василием Романицей - начальником управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, генерал-майором полиции, в ходе которой также было обещано полностью проанализировать обстоятельства инцидентов, имевших место в городе Покачи, и предпринять меры по решению проблемы.
Вот что рассказал нам в телефонном разговоре накануне суда Сади Омаров:
 
«Дело против меня продолжается, на 10 апреля назначен суд. Причем суд назначен в особом порядке, без предварительных заседаний. Это действительно произвол. То, что происходит здесь, абсолютно несовместимо с нормальной жизнью. Судебное разбирательство, несмотря на старания со стороны общественных деятелей и ФЛНКА, не прекращается. Напротив, его всеми правдами и неправдами ускоряют.
 
Я уже не могу здесь спокойно жить, так же, как и многие мои земляки. До конца учебного года мы точно здесь останемся, чтобы дети могли спокойно завершить свою учебу. А потом уже будем что-то решать, наверное, уедем в Дагестан. Конечно, еще все зависит от того, как закончится суд. Ведь может сложиться так, что я не скоро буду на своей малой Родине.
 
Временами складывается ощущение, что наверху тоже не очень благосклонно к нам настроены. Я знаю, что руководство ФЛНКА уже долгое время пытается добиться решения этой проблемы в Администрации Президента, за что им большое спасибо. Мы действительно почувствовали, что на местные власти оказывается определенное давление из Москвы для объективного разбирательства данного вопроса, но, видимо, все это сводится на нет коллективными интересами местных чиновников, связанных круговой порукой».
 
По словам еще одного пострадавшего, Мурада Рамазанова, «если в обычных случаях досудебное рассмотрение дел длится месяцами, то к нам особый подход – стараются как можно быстрее довести до вынесения приговора».
Также в начале апреля представители дагестанской общины города, многие из которых родились и выросли в нем, подготовили письма Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Главе РД Рамазану Абдулатипову с просьбой содействовать переселению в Дагестан и начали сбор подписей.
 

Таким образом, в своей собственной стране наши земляки превращаются в беженцев. У них нет основных конституционных прав, их воспринимают как людей второго сорта. В любой момент могут прийти, избить, увезти в неизвестном направлении, и при всем этом сами жертвы произвола объявляются преступниками по сфабрикованным обвинениям.
 
«Максимально мягкий приговор»
 
Сегодня утром состоялась повторная встреча Руководства ФЛНКА с ответственными лицами из Администрации Президента и соответствующих ведомств по поводу проблем наших земляков в городе Покачи. На вопросы со стороны Лезгинской автономии был получен ответ, что меры приняты и «дан серьезный сигнал» для того, чтобы в создавшихся условиях принять решение, которое должно устроить потерпевшую сторону.
 
Необходимо отметить, что от ФЛНКА из Москвы в Покачи были направлены адвокаты для оказания всей возможной юридической помощи нашим землякам.
 
А буквально несколько минут назад мы связались с Сади Омаровым и узнали, что приговором суда стало «ограничение выезда из города Покачи в течение трех месяцев, а также времени пребывания вне дома до 11 часов вечера с ежемесячной отметкой в местном ОВД».
Таким образом, по словам самого пострадавшего, был вынесен «наиболее мягкий из всех возможных в сложившейся ситуации вариантов обвинительного приговора». Также он добавил, что «в целом довольны все».
 
Мы можем сделать вывод, что старания ФЛНКА, подключение ответственных лиц на самом высоком уровне, множество обращений в различные структуры и целый ряд проведенных встреч, а также работа адвокатов от Автономии возымели свое действие, здравый смысл победил и было принято более или менее приемлемое решение.
 
Надеемся, что и в отношении второго нашего соотечественника Мурада Рамазанова, материалы по делу которого еще не переданы в суд, будет принято объективное решение и здравый смысл восторжествует окончательно.
 
Если мы хотим жить в свободной стране, где закон выше любого произвола, каждый из нас должен выступать с активной гражданской позицией, всеми возможными правовыми путями добиваться соблюдения собственных прав. И тогда уже правоохранительные несколько раз подумают перед тем, как приступить к очередной подобной «операции» против граждан своей страны.
 
ФЛНКА ожидает возвращения адвокатов из города Покачи для получения более подробной информации с места событий, чтобы сделать окончательные выводы о справедливости принятых судебных решений, а также рассмотрения возможных дальнейших мер по защите прав наших соотечественников.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины Югры второй раз попросили помещение для конференции о толерантности

Новые инициативы ФЛНКА

Мы делаем одно общее дело…

Не допустить произвола

В пятницу 8 февраля состоится встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 16 апрель 2014 16:29

К сожалению дело на этом решении суда не закончилось. Сегодня прокуратура подала Апилляционую жалобу на решение Покачевского суда. Прокуратура посчитала, что приговор слишком мягкий. 


Комментарий #9, дата: 13 апрель 2014 11:13

когда кизлярский коньячный завод хотели прихватизировать Арг за гроши ДГДумы подал в суд ,а наш говорит народ не грамотный. на годекане сидят дураки,единственнаое лекарство это терпение . Нетерпимые условия создают на местах свои назначенцы и они выполняют чужую волью.   Отделится нужно от дагестана ,пока это единственный способ сохранит себя .Очень интересную идею подал Ракьун ,через международные организации переселится компактно в европу . Кто тхочет вернутся в на родину, почему   им за счет ХМАО в Дербенте не строит  дома


Комментарий #8, дата: 13 апрель 2014 07:56

Кто в эту чепуху верит, Что в Москве хорошие а на местах плохие, если все это правада я про все это дело а не утка, то эти люди бы никогда не поехали в Дагестан))). Я бы еще поверил если бы они попросили политического убежища в Европе. Или на Крайняк переехали в ставрополье или Кр. Край.


Комментарий #7, дата: 11 апрель 2014 21:36

 для ФЛНКА решение подобных вопросов не должен стать системной  Видим , Лезгинам внутри рес-ки проблемы создает Махачкала ,а решать их ни муфте и глава не будет.Россия практически все народам дала возможность создать свой дом.  Вся культура .экономика ...Баку создана Лезгинами да и другими коренными народами и в Махачкале происходит подобное по одной сценарию. Помогли строить дом .спасибо это мой дом иди к себе.  Своего то нет .....Даже памятник Шарвили загнали в плен.  События в Покачи  это пробный камень, продолжение событий прощлого года .( Тогда вних разобрался Президент  В.В.Путин приостановили)Баку ,Минск ,Москва сюда добавился и Киев. Практически 50%рабочих и  ИТР  из этих государств и они выживают Лезгин и других народов Северного Кавказа ,надо заметить они не являются гарантом безопасности производства и все те кто им пособствуют становятся разрушителями страны


Комментарий #6, дата: 11 апрель 2014 17:16

Хочу выразить огромную блогадарность ФЛНКА и лично Арифу Пашаевичу за их труд и оказанную помошь в решении данного вопроса. 


Комментарий #5, дата: 11 апрель 2014 08:36

 В азербайджанском городе Сальян начались ваххабитские погромы. Об этом сообщает агентство REGNUM со ссылкой на газету "Азадлыг".
 Согласно информации, группа местных жителей атаковала и разгромила одну из мечетей, в которой собирались члены салафитской общины.
 Вcлед за этим сальянцы направилась к магазину "Харис", который принадлежал одному из членов салафитской общины города, и разгромили его, пригрозив его владельцу смертью.
 Как уточняет издание, местные шииты считают, что предприниматель специально назвал свой магазин именем человека, убившего одного из почитаемых у шиитов имамов, тем самым оскорбив чувства верующих.

http://kavpolit.com/articles/v_azerbajdzhanskom_gorode_nachalis_vahhabitskie_po-

2960/


Комментарий #4, дата: 11 апрель 2014 08:36

 "старания ФЛНКА, подключение ответственных лиц на самом высоком уровне, множество обращений в различные структуры и целый ряд проведенных встреч, а также работа адвокатов от Автономии возымели свое действие, здравый смысл победил и было принято более или менее приемлемое решение".

  Спасибо флнковцам, что неравнодушны к проблемам лезгин, где бы они не находились.


Комментарий #3, дата: 10 апрель 2014 23:18

Смотрел сегодня " бесогон тв" Михалкова, в котором автор " рассуждал" о патриотизме и шовинизме ... . Так хочется выругаться в лицо этим , гневно порицающим украинский фашизм - многоликим демагогам, так беспокоющихся о всплеске анти русских настроений в Киеве, будто бы в " матушке" россии , и уж тем более в Москве , о такой вот " лютой неприязни по национальному признаку " и слыхом не слышали.  Как же ваша лицимерная болтовня осточертела, бесогоны вы наши, сердобольные ...


Комментарий #2, дата: 10 апрель 2014 23:08

Уже который месяц вся пропагандистская машина России с особым рвением рассказывает нам о зверствах и беззаконии бандеровцев на Украине. А сколько у нас в России своих маленьких "украин" - не сосчитать. Думаю, если российские власти будут и дальше вести практику ползучего этноцида в отношении кавказцев - российских граждан, то устроители "цветных революций" найдут здесь много сочувствующих, когда очередь "демократизации" дойдёт до России. 


Комментарий #1, дата: 10 апрель 2014 22:34

До каких пор Основной закон страны - Конституция у нас будет носить декларативный характер? Когда наконец власть будет народная, и отстаивать интересы самого народа? На разных уровнях, и от разных политиков, представляющих власть мы слышим, что все они руководствуются правами и свободами людей. Но в действительности это оказывается не так, что показали и события в г. Покачи, где наших земляков по сфабрикованным делам подвели под "монастырь", т.е под суд.

Теперь я начинаю догадываться, почему в мире Россию воспринимают не однозначно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия