Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эхо южнодагестанских гор

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.

Общественно-политическая жизнь

Как передает официальный сайт муниципалитета, 28 апреля в администрации Сулейман-Стальского района директор научно-исследовательского института педагогики им. А.А.Тахо-Годи, доктор филологических наук, профессор, депутат НС РД Гамидулах Магомедов провел встречу с активом района, на которой он отчитался о своей деятельности в 2013 году.
 
Во встрече приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, Глава райадминистрации Штибег Магомедханов, депутаты районного Собрания, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ района.

Гамидулах Магомедов известен в своем родном Сулейман-Стальском районе как популярный политик, активный общественный деятель, многогранная личность, пользуется заслуженным авторитетом. По его инициативе в районе решен ряд важных социально-экономических вопросов.

Так, при его активном участии и больших стараниях были решены вопросы восстановления строительства Эминхюрской школы, спорткомплекса в с.Касумхюр, водовода «Сардархюр-Даркушказмаляр», очистки и ремонта мелиоративных сетей, проведения в районе пробного ЕГЭ по русскому языку, сохранения и развития (лезгинского) языка.

В рамках диалога власти в прошлом году он выступил в прямом эфире местного телеканала и ответил на самые различные вопросы жителей района, многие из которых были решены впоследствии или доведены до соответствующих органов.

Гамидулах Магомедов, выступая перед избирателями, подробно рассказал о приоритетных направлениях развития республики, позитивных переменах, происходящих в Дагестане, обозначил в их свете ключевые задачи в социально-экономической жизни района.

Депутат НС также коснулся многих актуальных на сегодняшний день тем, связанных с реализацией федеральных и республиканских целевых программ, образованием, сельским хозяйством, здравоохранением, борьбой с терроризмом и экстремизмом, соблюдением земельного законодательства и т.д.

В конце встречи Гамидулах Магомедов ответил на ряд вопросов, поступивших от участников встречи. Были высказаны предложения по дальнейшему улучшению связи депутата Народного Собрания с избирателями. По завершению мероприятия Гамидулах Магомедов провел прием граждан по различным обращениям и заявлениям.

Рабочий визит депутата Госдумы

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев с рабочим визитом посетил Магарамхюрский район. Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу муниципалитета, в поездке его сопровождали полномочный представитель в Южном территориальном округе Республики Дагестан Мусафенди Велимурадов и активисты благотворительного фонда «Чистое сердце».

Г. Сафаралиев провел встречу с ответственными работниками районной администрации, депутатами Собрания депутатов муниципального района, руководителями организаций и учреждений, представителями правоохранительных органов и средств массовой информации.


Гостя приветствовал глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов. Глава района проинформировал собравшихся, что Г. Сафаралиеву присвоено звание «Почетный гражданин Магарамхюрского района», и вручил ему Почетный знак.


Присутствующих на встрече с депутатом Государственной Думы РФ приветствовали пионеры Магарамхюрской средней школы №1.


В этот же день помощники депутата Государственной Думы РФ и активисты фонда «Чистое сердце» начали благотворительную акцию по оказанию гуманитарной помощи малоимущим и многодетным семьям селения Магарамхюр, обеспечив их продуктами первой необходимости. Эта акция в ближайшие дни будет продолжена и в других населенных пунктах района.

Открытие новой межрайонной пожарной части

По информации официального сайта муниципалитета, 29 апреля в преддверии 365-й годовщины Дня пожарной охраны России в с. Сардархюр Сулейман-Стальского района состоялось торжественное открытие новой межрайонной пожарной части №25.

 
В церемонии открытия принимали участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, уполномоченный представитель Главы РД по Южному округу Мусафенди Велимурадов, начальник Главного управления МЧС России по РД генерал – майор Нариман Казимагомедов, мэр г. Дербента Имам Яралиев, также гости из различных городов и районов республики,  жители района.
 
Почетных гостей встретили традиционным «хлебом-солью» артисты районного Дворца культуры. Торжественный митинг открыл Глава района Нариман Абдулмуталибов.
 
После торжественной части была представлена концертная программа с участием артистов Сулейман-Стальского районного Дворца культуры им. И.Г.Тагирова.

Пожарная часть №25 построена в рамках федеральной программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года». Под ее защитой находятся населенные пункты 4 районов Южного Дагестана - Сулейман-Стальского, Хивского, Курахского и Агульского.
 
В современной межрайонной пожарной части №25 созданы все условия для круглосуточного несения службы, отдыха (помещения сушки и мойки спецодежды, душевые, комната психологической разгрузки и т.д.) и проведения учений личного состава.
 
Она оснащена всем необходимым аварийно-спасательным оборудованием, в её распоряжении 4 новых пожарных автомашин. Планируется, что пожарные будут не только тушить огонь. Им предстоит также оказывать помощь в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и выезжать на крупные ДТП.
 
Почетный гражданин Сулейман-Стальского района
 
По сообщениям официального сайта Сулейман-Стальского района, в соответствии с Уставом муниципального района и решением Собрания депутатов от 31 августа 2013 года №110 «О наградах Сулейман-Стальского района» за заслуги перед жителями Сулейман-Стальского района, большой вклад в благоустройство территории Цмурского сельсовета, активную гражданскую позицию присвоено звание «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района» Шайдаеву Гаджи-Курбану Гаджибалаевичу – профессору, генерал-майору, советнику Главы Сулейман-Стальского района.
 
«Эхо гор»
 
Под эгидой Года культуры в районном культурно-досуговом центре состоялся конкурс национальной песни «Эхо гор». Конкурс был организован Управлением культуры Хивского района и республиканским Домом народного творчества с целью сохранения и популяризации национальной и народной песни, выявления талантливых исполнителей народных песен, танцев, исполнителей на национальных инструментах, а также приобщение подрастающего поколения к национальной культуре и народному творчеству, сообщает официальный сайт Хивского района.
 
Выступление участников проходило в национальных одеждах и без применения фонограммы. Жюри оценивало выступление участников по следующим номинациям: народная песня, современная национальная песня, фольклорный номер, исполнение музыкального номера на национальных инструментах, фольклорный танец.
 
Все участники были отмечены дипломами республиканского Дома народного творчества и Управления Культуры муниципального района, а занявшим призовые места вручены поощрительные призы.
 
Юбилей Шамиля Казиева
 
По информации официального сайта муниципалитета, 29 апреля в с. Хучни Табасаранского района торжественно отметили 70-летний юбилей поэта Шамиля Казиева. На мероприятие приехала большая делегация, во главе с председателем Союза писателей Дагестана Ахмедовым А.М.
 
В состав делегации вошли: профессор ДГПУ Курбанов М.М., директор Дагестанского книжного издательства Магомедрасул Расулов, кумыкская поэтесса Шеидханум Алишева, поэты Шахвелед Шахмарданов, Пирмагомед Касумов, Пирмагомед Асланов, Сувайнат Кюребекова, Эльмира Ашурбекова.
 
Почтили юбиляра своим приездом также Кадир Курбанов- председатель совета старейшин табасаранского народа, Магомед Курбанов - член Общественной Палаты РД, председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политики и другие .
 
Почётным гостем мероприятия стал 1 секретарь Союза писателей России Иванов Геннадий Викторович- друг и сокурсник Шамиля Казиева. Были члены семьи поэта, его друзья и почитатели таланта.
 
Открыл мероприятие Глава Табасаранского района Алавутдин Мирзабалаев. Он с приветственным словом обратился к юбиляру.
 
«В поэзии Шамиля Казиева каждый находит для себя оттенки нашего национального характера, соизмеряет добро и зло, находит вечные ценности. Поэзия Шамиля Казиева доказывает – смерти может противостоять только любовь. Наполненные глубоким философским смыслом стихи поэта побуждают нас высоко нести эту поэзию, гордиться ею.. », - отметил глава района.
 
Тёплыми дружескими нотками пронизано было выступление Геннадия Иванова. Он вспомнил студенческие годы учёбы в Литературном институте им. Горького, свой приезд 20 лет назад в село Гуми, на родину поэта, прочитал стихи, навеянные ему встречей с Табасараном. 
 
От имени Союза писателей России Шамилю Казиеву была вручена серебряная медаль, выпущенная к 85-летнему юбилею писателя Василия Шукшина. « Берегите таких поэтов, - сказал он,- его поэзия – ваше достижение, его поэтическое слово будет жить».
 
Завершилось мероприятие литературно-музыкальной композицией учащихся школ района и работников отдела культуры администрации.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялся парад наследников Победы

В Сулейман-Стальском районе открыли новый детский сад на 120 мест

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

В Сулейман-Стальском районе обсудили социально-экономическое развитие селения Карчаг

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия