Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Поэзии погас луч солнца

Из жизни ушёл выдающийся лезгинский поэт Байрам Салимов

 

Позапрошлой ночью лезгинский народ постигла невосполнимая утрата. В возрасте 85 лет скончался выдающийся деятель культуры, один из патриархов современной лезгинской поэзии, Народный поэт Дагестана Байрам Салимов. Вчера днем, согласно нормам Ислама, поэт был похоронен. Родные, близкие и друзья провели его в последний путь.
 
Байрам Салимов родился в 1929 году в селении Стур Кусарского района, младшим ребёнком в большой семье из 13 детей. К поэзии он пришёл не сразу. В 1947 году он оканчивает Дербентское педагогическое училище, во время учебы в котором впервые начали печататься его труды. В 1955 году в альманахе «Дружба» была напечатана его первая поэма «Колючки на пути любви».
 
Через четыре года после окончания педучилища Байрам Салимов завершает учебу в Высшем военно-воздушном училище, после чего до 1958 года служил офицером в рядах Советской Армии.
 
Основной язык творчества Байрама Салимова – лезгинский, на котором вышло более 20 его сборников стихотворений.
Его труды способствовали и взаимопониманию народов Кавказа, в его переводе вышли сборники стихов великого осетинского поэта Косты Хетагурова и Расула Гамзатова. На русском языке изданы сборники: «Почему нет льва на Кавказе», «Орлиная высота», «Лейся, Солнце», «Заговори, чунгур», «Как лучше стать плохим», «Колыбельная дождю».
 
Особым столпом его многогранного творчества стоит перевод стихов и поэм иноязычных авторов, таких как Низами Гянджеви, Жамбул Жабаев, Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов, Нуратдин Юсупов, Коста Хетагуров, Рашид Рашидов,  Самеда Вургун, Сулейман Рабаданов, Анвар Аджиев, Юсуп Хаппалаев, Муталиб Митаров и многих других.
 
Помимо стихов, поэм и прозы Байрам Салимов писал также и пьесы.
 
Своим главным успехом в жизни он считал издание народного эпоса «Шарвили» на лезгинском и на русском языках, которое он подготовил совместно с Забитом Ризвановым.
 
О Байраме Салимове нам также рассказал его давний друг, известный лезгинский поэт Азиз Алем:
 
Байрам Салимов - это многогранный талант, поэт, прозаик, драматург, сатирик, лирик. Его книги издавались в Махачкале, Баку, Москве и Алма-Ате. Там он жил некоторое время с семьёй. Мы с ним знакомы аж с 1958 года. Он был одним из активных членов объединения "РикIин гаф" (Сердечное слово), созданного в городе Кусары.

Вначале это было литературное объединение, созданное с целью читать произведения друг друга и реализовать свои труды в печати. Потом они всё больше стали клониться и в сторону общественно-политических вопросов, связанных с разделенностью лезгинского народа. Помимо прочего, их беспокоило и такое явление как "лезги пул", когда в Азербайджане лезгины для поступления в высшие учебные заведения должны были представляться азербайджанцами, либо платить определенную сумму, называемую "лезги пул".

Творчество покойного моего друга трудно объять, общий сборник его стихов так и не был издан. Даже избранных произведений. Уже будучи в зрелом возрасте, он продолжал работать над масштабными трудами, обогащал родную культуру. Чего только стоит его совместная с Забитом Ризвановым работа над эпосом Шарвили, по мотивам которой композитор Магомед Гусейнов написал одноименную оперу. Наш народ лишился одного из своих лучших сынов.
 
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия выражает искренние соболезнования родным и близким нашего выдающегося поэта. Аллагьдин регьмет вичиз хьурай.

.

Президиум ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте открыта мемориальная доска народной артистке РД Дурие Рагимовой

Народный артист из Эчехюра

Ушел из жизни писатель и композитор Асеф Мехман

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Ушёл из жизни выдающийся лезгинский поэт Келентер Келентерли

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 26 май 2014 01:43

Жван диндив рягьмет хьурай 


Комментарий #5, дата: 24 май 2014 19:36

Аллагьди рагьмет гуй.


Комментарий #4, дата: 23 май 2014 12:49

Рагьмет хьуй.


Комментарий #3, дата: 23 май 2014 08:29

Приношу свои искренние  соболезнования  родным  и  близким. Учис  Аллагьди рах1мат  ирай.


Комментарий #2, дата: 23 май 2014 03:22

 Аллагьди регьметрай.

 Выражаю соболезнование его родным и близким.Пусть в их домах будет только счастье. 

 

 Лезгинская литература и лезгинский народ многим обязан ему.

 

 


Комментарий #1, дата: 22 май 2014 22:39

Аллагьди вичиз рягьмет гурай! Он сделал очень многое для родного народа. Но, одно "возврашение" эпоса Шарвили оббесмертило его имя. Лезгинский народ будет помнить Байрама Салимова всегда.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия