Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Дербент – перекресток цивилизаций»

В древнейшем городе России прошел международный фольклорный фестиваль

Сегодня, 8 июня, в «столице» Южного Дагестана – городе Дербенте – прошли Фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Дербент – перекресток цивилизаций», фестиваль-выставка традиционной культуры «Голос вечности» и международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Все эти прекрасные  мероприятия прошли в рамках ежегодного масштабного культурного проекта «Горцы».
 
Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» был учрежден постановлением Правительства РД №130 от 5 мая 2004 года. Он традиционно проводится раз в два года и преследует целью продемонстрировать богатейшую культуру народов Дагестана.
 
Фестиваль «Горцы» входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству (IOV) и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. С 2012 года фестиваль официально проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Стоит отметить, что фестиваль «Горцы» является частью Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

В этом году «Фестиваль «Горцы», который уже имеет достаточно серьезную историю и большую аудиторию, принял необычайный размах. Очень важным для нас является то, что впервые фестивальной площадкой стала древняя крепость Нарын-Кала в Дербенте, и сразу же здесь прошли два крупных фестиваля.

 

 

 

Несомненно, именно древнейший город России, узел дорог, место пересечения цивилизаций, культур и этносов, является местом, более всего подходящим для таких мероприятий. Кроме того, не стоит забывать и о предстоящем юбилее Дербента, в свете которого любое подобное мероприятие приобретает еще большую значимость.


В этом году фестиваль значительно расширил как географию участников, так и саму  программу мероприятий, которая включила целый ряд новых творческих проектов.

Музыкальный фестиваль «Голос вечности» во всей красе показал богатство и многообразие исполнительского искусства дагестанских народов.

Наиболее активное участие в празднике, конечно же, приняли коллективы из Южного Дагестана: «Тури» из Ахтынского района, «Курахские горы» из Курахского района, «Агул» из Агульского района, исполнители из Магарамхюрского, Хивского, Рутульского, Табасаранского районов и, конечно же, самого города Дербента и Дагестанских Огней. Также свои номера исполняли коллективы из Акушинского, Дахадаевского, Хунзахского, Кайтагского и других районов республики.
 
Важная роль «Голоса вечности» заключается также в том, что на нем продолжилась традиция восстановления и популяризации древних ашугских состязаний. Напомним, что на празднике «Яран Сувар», впервые прошедшем в этом году в Дербенте и объединившем все народы Юждага, состязания ашугов стали одним из «гвоздей программы».

Подобные мероприятия не только популяризируют древние певческие традиции, искусство играть на народных музыкальных инструментах. Они показывают подрастающему поколению образчики культуры, которые, к сожалению, постепенно забываются, формируют у молодежи вкус и любовь к богатейшей и интереснейшей культуре наших народов.

Выступления ашугов из Дербента, Сулейман-Стальского, Докузпаринского, Магарамхюрского, Ахтынского и других районов были встречены бурными овациями.

Особое место на празднике заняла выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов. Она включила в себя все многообразие различных видов традиционных ремесел и народных художественных промыслов. Это, бесспорно, является еще одним ярким подтверждением исключительного богатства декоративно-прикладного искусства наших народов, которое является уникальным культурным достоянием не только России, но и всего мира.

На выставке были представлены сельские подворья Ахтынского, Дербентского, Рутульского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского, Агульского  районов, городов Дагестанских Огней и Дербента. Свою экспозицию также представили учащиеся детской художественной школы Дербентского района.

Традиционно высокое внимание было приковано к экспозиции Сулейман-Стальского района, которую представлял руководитель «Центра возрождения народно-художественных промыслов» Закир Ибрагимов. Благодаря своему энтузиазму, упорству и таланту, Ибрагимову удалось возродить секреты древних лезгинских производств – испикской и калинской керамики. Все это великолепие можно было посмотреть и даже приобрести на сегодняшней выставке.

Закир Ибрагимов

Чуть позже на центральной площади Дербента начался международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Казалось, что древний Дербент снова стал одним из крупнейших и важнейших городов мира, собрав в своих стенах восхищенных гостей, представителей огромного количества различных народов и культур.

Фольклорные ансамбли из Франции, Словакии, Латвии, Алжира, Египта, Турции, Казахстана, российских регионов:  Алтая, Калмыкии, Марий-Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей показали различные творческие номера, танцевальное, музыкальное и песенное искусство, традиционную одежду.

Народы Дагестана на фестивале представили государственные ансамбли «Каспий», ансамбли тафтаристов Сулейман-Стальского района, хореографические коллективы «Эхо гор» РДНТ МК РД и города Хасавюрта, гармонистов Левашинского района и народных инструментов Дербента, музыкант Абдулнасир Мазанов из Дербентского района.


Великий город в этот день как будто снова наполнился былым величием, пропитался духом единения и взаимопроникновения цивилизаций и этносов. Остается надеяться, что будущее Дербента будет не менее славным, чем его прошлое, и подобные фестивали будут проходить все чаще, радуя и объединяя наш народ.  

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздник народной песни пройдет в Дербенте в рамках фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Международный фестиваль песни прошел в Дербенте

В Дербенте пройдет республиканский фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

В Дербенте в рамках подготовки к 2000-летию города пройдет фестиваль

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия