Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Спешите совершить благое

Молодежные активисты провели работы по благоустройству в селе Кабир

 

Уже подходит к концу священный месяц Рамадан, мусульмане должны успеть совершить добрые дела ради довольства Всевышнего. Верующие материально помогают бездомным или просто нуждающимся, сиротам, вдовам. Совершение общественно полезного действия также актуально в Рамадан.
 
С такой инициативой выступил актив Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане. Куратор МД ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев организовал и провел акцию по благоустройству кладбища селения Кабир Курахского района.
 
Активисты МД ФЛНКА вызвались произвести необходимые работы по уходу за кладбищем, обновлением его отдельных частей, забора, ворот, инвентарного домика и прочего. Естественно, всё это требовало определенных материальных расходов.
 
Для решения этой проблемы было решено организовать в сети Интернет, в частности, в популярных социальных сетях, распространение информации о подготовке акции по благоустройству кабирского сельского кладбища.
 
Необходимо отметить отзывчивость и готовность нашего общества оказать материальную помощь в свершении действительно нужного дела – в краткое время была собрана сумма около 30 тысяч рублей. Некоторые люди отдельно, наличными передали денежную сумму.
 
В скором времени Магомед Алиев отправился в Кабир для организации необходимых работ и встречи с местными активистами из числа молодежи. Внимание со стороны к проблемам родного села вдохновило ребят и самих на безвозмездную работу по благоустройству сельского кладбища.
 
Это то, что называется «есть реакция», когда пример активности одних вдохновляет на такую же деятельность других. В Дагестане, где уровень социальной ответственности властей остаётся низким, гражданская инициатива играет особую роль.
 
Прибыв к кладбищу, активисты занялись демонтажем старых входных ворот и установили новые. Помимо этого поставили забор на участке кладбища, через который коровы проникали на его территорию со всеми негативными последствиями.
 

После этого приступили к ремонту крыши инвентарного домика, а точнее, к полной её замене. Вместо стоявшего старого шифера была установлена железная крыша.

По завершении всех работ оказалось, что собранная сумма не вся израсходована. Оставалось ещё около десяти тысяч рублей. Недолго думая, было решено передать деньги в местную мечеть, строительство которой еще не завершено. В ней проводятся внутренние работы, по завершении которых мечеть будет готова к открытию.
 

Таким образом, молодежные активисты и добровольцы, пожертвовавшие свои деньги на благое дело, помогли и кладбище благоустроить, и завершить строительство мечети. Есть хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который сказал в хадисе: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю».

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Курахские проекты ФЛНКА

Месяц благих дел продолжается

Месяц благих дел продолжается

Молодежный департамент ФЛНКА в месяц Рамадан займется поддержкой сирот и уборкой древних памятников истории

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия