Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Субботники, КПП и культцентр

Об основных событиях Юждага за минувшую неделю

 

Прошедшая неделя оказалась насыщенной на разного рода события. Это и строительство нового КПП на границе с АР и берегоукрепительные работы на горных реках и паспортизация религиозных культурных учреждений.

Однако упомянутый период можно охарактеризовать неделей субботников. В муниципальных районах проведены работы по благоустройству общественных мест и очистка территорий в рамках прошедших в республике субботников.
 

РИА Дагестан передаёт, что в селении Гарах Магарамхюрского района планируется возвести КПП. На эти цели решено выделить около 350 млн рублей. Решение было принято 24 июля 2014 года в ходе рабочего визита в Республику Дагестан делегации во главе с заместителем руководителя агентства «Росграница» Магомедом Хандаевым.

«Группа выехала в Магарамхюрский район села Гарах, и в результате осмотра контрольно-пропускного пункта было выявлено, что условия КПП не соответствуют современным требованиям.

Было принято решение в срочном порядке в течение одного месяца установить временные переносные терминалы на общую сумму 50-70 млн руб. и параллельно вести строительство современного стационарногоКПП. Общая сумма капитальных вложений составит ориентировочно 350 млн рублей».

Администрация Ахтынского района сообщает, что с 1 по 2 августа в райцентре Ахты пройдетпервый международный чемпионат по фрирану (паркуру) в России (Sharvili Freerunning Championship). В мероприятии примут участие 16 атлетов, в том числе четыре зарубежных имени: 1. Алексей Сергеев (Россия) 2. Антон Михненков (Россия) 3. Михаил Исаев (Россия) 4. Николай Никулин (Россия) 5. Александр Гисыч (Россия) 6. Павел Егоров (Россия) 7. Алексей Попов (Россия) 8. Савчук Иван (Украина) 9. Александр Байтурин (Россия) 10. Лаздан Стас (Латвия) 11. Семен Черепко (Россия) 12. Слава Петин (Латвия) 13. Матиас Майер (Германия) 14. Барт Ван Дер Линден (Нидерланды) 15 Денис Штеингауер (Россия) 16 Олег Шерстнеченко (Россия).

Призовой фонд, составляет 10 тыс. долларов, части которого достанутся троим победителям чемпионата.

23 июля в селении Курукал Ахтынского района состоялась встреча Вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова с членами Молодежного парламента Ахтынского района. Участие во встрече принимали также имам Ахтынского района Абдулгашум-хаджи Абдулгашумов и Куратор МД ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев.

Состоялась содержательная и живая беседа о деятельности ФЛНКА, ее достижениях и предстоящих планах, а также о самом Молодежном парламенте. Особый интерес молодежи вызвал предстоящий форум в Юждаге. Заинтересовала присутствующих также работа ФЛНКА на международном поле, задавали много вопросов о Европейских организациях, которые защищают права коренных народов.

 

 

В Курахском районе обсудили вопрос паспортизации религиозных культовых учреждений. С информацией о работе глав сельских поселений по регистрации деятельности сельских мечетей выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности М. Хариев. Он проинформировал присутствующих о том, что из 11 мечетей района регистрацию прошли мечети селений Курах и Хпюк.

«Остальные же не приступили к этой работе, хотя год тому назад всех предупредили о необходимости паспортизации зданий и сооружений религиозных заведений республики. Главы сельских поселений и имамы мечетей самоустранились от этой работы. В то же самое время есть сигналы о том, что некоторые верующие попытались вмешиваться в дела воспитания и образования вопреки воле детей школьного возраста. Так, в с. Гельхен пришлось приостановить работу сельской мечети из-за споров верующих разных течений ислама. Имам мечети М. Гаджирамазанов не принимает меры по их примирению. Во избежание дальнейших конфликтов в их споры пришлось вмешиваться работникам отдела МВД РФ по Курахскому району. Директор Гельхенской школы Х. Хидирлясов в вопросах привлечения детей школьного возраста в религиозные мероприятия занимает наблюдательную позицию», – добавил М. Хариев.

В своем выступлении имам мечети с. Курах Ш. Омаров отметил, что все имамы мечетей работают на общественных началах. Он призвал всех не нарушать законы государства и толерантно относиться к мнению каждого гражданина.

В Докузпаринском районе прошел субботник, приуроченный ко Дню Конституции РД. В субботнике приняли участие более 300 человек из администраций района и сельских поселений, общеобразовательных и дошкольных учреждений и других организаций Докузпаринского района.

Контроль за ходом субботника осуществлял заместитель главы администрации Докузпаринского района С. Гаджимурадов.

Предварительно для уборки и очистки за каждым трудовым коллективом был закреплен определенный участок. В ходе субботника была проведена активная работа по очистке территорий вдоль трасс и автомобильных дорог, также были покрашены заборы и скамьи в районном парке.

 

 

 

В Дербенте будет открыт культурный центр «Шарвили». Как передает РИА Дагестан, в городе Дербенте за счет частных инвестиций намерены открыть культурный центр «Шарвили», сообщили в администрации города.

По словам источника, одной из задач которого является создание лезгинской национальной библиотеки, в том числе и электронной. «В настоящее время идут ремонтные работы в здании, купленном для этих целей, приобретается мебель, оргтехника и другое необходимое оборудование. Инициатором данного проекта выступил глава ГО «город Дербент» Имам Яралиев».
 
В Дербенте обсудили вопросы оказания помощи беженцам с Украины. Не прекращается кровопролитный конфликт на востоке Украины. Сотни тысяч беженцев уже покинули территорию боевых действий. Многих из них приняли и в нашей республике. «На сегодняшний день в городе проживают восемь семей, приехавших с территории Украины. Пока они поселились у своих родственников и друзей. Для тех, кому негде будет жить, предусмотрено размещение на турбазе «Чайка»», – отметил первый заместитель главы города Т. Султанов.


В Агульском районе прошел экологический субботник. Мероприятие состоялось в целях возрождения традиций в деле воспитания трудовой и экологической культуры. В ходе субботника был  разработан конкретный план мероприятий и назначены ответственные за каждый участок. К субботнику  подключились  сотрудники администраций  сельских поселений, а также работники и учащиеся школ, которым  заранее было сообщено об определении конкретного фронта работы на местах.

Особо отличились  работники администрации, казначейства, Комплексного Центра социального обслуживания населения, здравоохранения, отдела образования  и Хутхульской  общеобразовательной школы. Участники субботника занимались  санитарной очисткой территорий от природного и бытового мусора,  вырезкой сухих кустарников,  побелкой, ремонтом ограждений и разбором завалов.


В Сулейман-Стальском районе на реке Чираг-чай проведут берегоукрепительные работы.В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан отметили, что в мае текущего года специалистами Минприроды РД, ГКУ РД «Дагводсервис» совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Дагестан, Западно-Каспийского БВУ и администрации Сулейман-Стальского района с выездом на место проведено обследование реки Чираг-чай в пределах населенных пунктов Касумкент, Сардаркент и Куркент. В результате обследования установлено, что во время прохождения паводков на реке Чираг-чай в пределах с. Касумкент Сулейман-Стальского района размываются правый и левый берега. В зоне негативного воздействия паводковых вод по обоим берегам реки находятся жилые дома с приусадебными участками.


В целях защиты населения и приусадебных участков необходимо строительство берегоукрепительной дамбы. Строительство берегозащитных сооружений при внесении изменений в Программу будет включено на 2018-2019 годы.

Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ, в том числе экспертизы составит 1300 тыс. рублей, строительства – 25000 тыс. рублей в текущих ценах. В пределах с. Куркент размывается левый берег. В зоне негативного воздействия паводковых вод расположено 10 жилых домов и 1,5 га приусадебных участков. В целях защиты населения и приусадебных участков необходимо провести руслорегуляционные работы протяженностью 1000 п.м. и общей стоимостью около 8500 тыс. рублей в текущих ценах.


Депутаты молодежного парламента Ахтынского района провели субботник по наведению порядка в муниципалитете. Депутаты молодежного парламента Ахтынского района провели субботник по наведению порядка на территории парка им. Муктадира и годекана кулийского квартала села Ахты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Проявив немалое трудолюбие, председатель молодежного парламента Зейнидин Абилов и молодые депутаты за короткое время сумели навести порядок на территории парка и прилежащей к нему территории: покрашены заборы и скамейки, побелены деревья, убран мусор. Наблюдая за активной работой парламентариев, посетители парка тоже взялись помочь ребятам, починить скамейки и побелить деревья.  

По словам организаторов, в местах проведения субботника царила атмосфера взаимоподдержки и дружелюбия. Результатами субботника остались довольны все, о чем свидетельствовали слова благодарности, прозвучавшие в адрес участников мероприятия.

«Молодежный парламент за чистоту и порядок в родном районе! Каждый заинтересован жить в благоустроенном, озелененном, красивом месте. Мы призываем молодежь Ахтынского района совместными стараниями навести порядок во всем районе», – подчеркнул председатель молодежного парламента Зейнидин Абилов.

 

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Общественный контроль

Безработных дербентцев привлекают к общественным работам по благоустройству города к юбилею

В селении Чувек Хивского района открыли новый ФАП

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

Иран перекрыл границу для грузовых и легковых автомобилей из Азербайджана

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 28 июль 2014 00:16

Цитата: derbent
Что касается вопроса переименование улицы Советской,то я думаю тут решающую роль сыграла Абдулатиповская верхушка,которой мнение Яралиева абсолютно не важна.Если бы Яралиев уперся бы в этом вопросе Махачкале,то наверно мы сегодня в кресле мера Дербента увидели бы совсем другого человека,может быть даже и не лезгина.

То есть Вы хотите сказать, что он в вопросе переименовании Советской улицы поддался напору команды Абдулатипова, так как упорство в этом вопросе с его стороны могло привести к его отставке с поста мэра Дербента? Тогда вопрос: «Есть ли предел, после которого он не отступить, даже если это будет угрожать ему отставкой или у него одна цель - любой ценой не допускать своей отставки?» Ему же всегда будут угрожать отставкой, если он не будет "слушаться"!? А есть предел, за который он не перейдёт? Это предел не наступил, когда жителей Храх-Убы выселили, этот предел не наступил, когда отняли Самурский гидроузел, этот предел не наступил, когда в канал Самур-Дербент перевели на "сухой паёк", этот предел не наступил, когда границу передвигали во внутрь Магарамкентского района, этот предел не наступил, когда из-под Самурского леса Дирекция единого заказчика Дербента совместно Юсуфовым и Нурутдиновым пытались высосать воду? Когда будет предел, что должно произойти, после которого он скажет «нет»?

 

 


Комментарий #3, дата: 27 июль 2014 23:05

Уважаемый Куьреви.Я понимаю твой сарказм.Это хорошо что мы временами критикуем друг друга и вступаем в полемику.Истина как раз рождается во время полемики. Что касается вопроса переименование улицы Советской,то я думаю тут решающую роль сыграла Абдулатиповская верхушка,которой мнение Яралиева абсолютно не важна.Если бы Яралиев уперся бы в этом вопросе Махачкале,то наверно мы сегодня в кресле мера Дербента увидели бы совсем другого человека,может быть даже и не лезгина.А в других вопросах мы видим что,он старается хоть что-то делать.


Комментарий #2, дата: 27 июль 2014 20:56

Цитата: derbent
Создание культурного центра Шарвили очень важное собитие для сохранении истории и культуры лезгинского народа,за что огромная благодарность Имаму Яралиеву.Наш народ должен стоять горой за него  и поддерживать его во всех делах и помогать в нужных ему  ситуациях.

В развитие этого предложения призываю срочно создать из участников этого форума группу добровольцев для снятия вывесок на улице Советской в Дербенте и для закрепления на домах этой улицы новых вывесок в соответствие с решением по её переименованию, подписанным тем, за кого мы должны "стоять горой" и кого мы обязаны поддерживать во ВСЕХ его делах! А то кто-то это его решение саботирует. Поддержим?


Комментарий #1, дата: 27 июль 2014 14:57

Создание культурного центра Шарвили очень важное собитие для сохранении истории и культуры лезгинского народа,за что огромная благодарность Имаму Яралиеву.Наш народ должен стоять горой за него  и поддерживать его во всех делах и помогать в нужных ему  ситуациях.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия