Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кюринские ифтары

Традиционные благотворительные ифтары ФЛНКА продолжены в кюринских районах

Череда благотворительных ифтаров, проводимых Лезгинской автономией в Южном Дагестане продолжается. Ставшая уже традицией акция ФЛНКА по налаживанию диалога с религиозной общественностью как лезгинского, так и родственных народов встречает большой интерес со стороны местной общественности.

Ранее мы сообщали о разговении поста в Самурской долине – Рутульском, Ахтынском и Докузпаринском районах. Затем планировалось провести ифтары в Кюринской зоне – Магарамхюрском, Сулейман-Стальском и Курахском районах, что и было сделано.

Везде ифтар проходил по общему сценарию. Все собирались за час до вечернего азана и вели беседу, чтобы успеть обсудить актуальные вопросы до принятия пищи. В Магарамхюре ифтар открыл глава Общественной палаты района, объяснив собравшимся цель данного мероприятия и передал слово главе Администрации района Габибуллаху Мурадалиеву. Выступив со своей речью, он передал слово вице-президенту ФЛНКА Руслану Курбанову. Помимо Руслана, на всех трёх ифтарах ФЛНКА представлял куратор Молодежного департамента Автономии в Дагестане Магомед Алиев.

Поблагодарив собравшихся за внимание, Руслан затронул тему минувших выборов в Общественную палату России. Он отметил, что несмотря на аннулирование его кандидатуры, победа была всё же достигнута и выражалась она в невероятном сплочении общественности, энтузиазме, проявленном при организации и проведении голосования, невероятные усилия при мобилизации сил общества и поблагодарил присутствующих за оказанную ему поддержку и доверие.

Руслан также отметил, что это общая победа лезгин, Юждага, Дагестана и всего Кавказа. Наши люди показали, что при правильной постановке цели они могут сплотиться, объединиться ради её достижения, - добавил вице-президент ФЛНКА. И несомненно, этот огромный опыт придаст уверенности и веры в свои силы при реализации предстоящих социальных проектов. 

 Ифтар в Магарамхюре

Большой интерес собравшихся неизменно вызывала деятельность ФЛНКА и реализуемые ею проекты, в том числе и международные связи организации. Руслан Курбанов рассказал им о недавнем визите руководителя Международного департамента ФЛНКА в Нью-Йорк для участия в Интерактивных слушаниях с участием представителей коренных народов, проходивших в штаб-квартире ООН; об участии делегации ФЛНКА в Конгрессе Федералистского Союза европейских нацменьшинств, проходившем в немецком Фленсбурге; участии в Конференции «Каково будущее Страны огней? Выборы Президента в Азербайджане», которая проходит в Брюсселе в Европейском парламенте и о других плодотворных поездках представителей ФЛНКА в международные институты для с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам лезгинского народа.

Также огромный интерес участники ифтара проявили к молодежным проектам Автономии, особенно к предстоящему форуму в Юждаге. Молодые участники встречи задавали вопросы, связанные с деятельностью Молодежного департамента ФЛНКА. Заинтересовала молодежь также и практика проведения благотворительных ифтаров как таковая.

Руслан Курбанов разъяснил, что ФЛНКА уже не первый год проводит вечера разговения поста в районах Южного Дагестана вместе с религиозной общественностью и молодежью региона. 

 Ифтар в Касумхюре

На встрече в Магарамхюре принимали участие имам села Кабир-Казмаяр Шамиль-хаджи, руководитель районного управления по делам молодежи, сотрудники Администрации района, журналисты и простые ребята, которым было интересно это действительно важное мероприятие, получить ответы на интересующие их вопросы и принять участие в дискуссии.

В Касумхюре на встрече присутствовал и открывал ифтар заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Хаджи-Ахмед Магомедов. Он передал слово главе Совета старейшин района Фахрадину-хаджи, который обратился к собравшимся со словом наставления. Присутствовал также местный имам Рамазан-хаджи Рустамов.

Собравшихся интересовал потенциал и возможности ФЛНКА, отмечали, что необходимо оказывать поддержку молодежи на местах, помочь организовать спортплощадки в сёлах и строить спортивные залы.

Все сходились в том, что у нас очень много талантливой молодежи, которая не находит себе возможности реализоваться на Родине. При этом отмечалась востребованность в поддержке молодежи, тех же спортсменов, при выходе на федеральный уровень.

В Курахском районе на ифтаре присутствовал глава МО «сельсовет Курахский» Сейфудин.Курбанов. Встречу вёл глава Информационного отдела Администрации района Фахрадин Мирзоев. Также со словом приветствия выступил имам Шамиль-хаджи.

 Ифтар в Курахе

Особое место во время беседы уделялось обсуждению лезгинской истории, собравшиеся вспоминали имена великих сынов нашего народа – учёного Юсифа Лакзи, наиба Шамиля Хаджи-Насрулла эфенди аль-Кабири аль-Курали, муршида Магомеда Ярагского, просветителя Гасана Алкадарского, полководца Хаджи-Давуда.

Старейшины наставляли молодёжь быть достойными памяти предков, отмечали важность того, чтобы на таких ифтарах вспоминали таких людей и отдавали им дань памяти. Призывали выполнять свой религиозный долг, совершать намаз и держать пост, соблюдать законов предков.

Имамы и уважаемые аксакалы наставляли молодежи придерживаться правильных взглядов в религии, избегать крайности, помогала бедным. На встрече также было рассказано про недавние благотворительные акции ФЛНКА – уход за кладбищами, посещение больных детей с подарками. Все три встречи завершились благотворительными ифтарами, сопровождающимися интересными беседами.

Молодежный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ифтары Южного Дагестана

ИФТАР - 2015

Ифтары в Агуле и Табасаране

Ифтары Самурской долины

ФЛНКА организует традиционные ифтары месяца Рамадан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия