Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тренинги для молодежи в Актау

Молодежный центр КЦНД «Дагестан» провел тренинги для молодёжных активистов

 

С 22 по 23 августа в городе Актау Казахстана местная дагестанская молодёжь приняла участие в социальном тренинге. Организатором мероприятия выступило молодёжное крыло Культурного центра народов Дагестана «Дагестан».

Недавно мы уже писали о первом собрании членов и активистов Молодёжного центра дагестанской организации. На ней были определены и согласованы основные направления деятельности МЦ: налаживание связей с различными культурными организациями народов Дагестана всего СНГ; участие в Фестивале традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба, а также другие организационные вопросы.

Напомним, тогда молодёжная структура назвала приоритетными для себя такие направления деятельности, как сохранение и развитие общности дагестанских народов в Казахстане путем защиты их национально-культурных интересов, сохранение своей самобытности, родного языка, национальной культуры, воспитания поколения духовно развитых физически здоровых, образованных молодых людей.
Целевая аудитория тренинга была представлена самими активистами Молодёжного центра. Важно отметить, что проведение таких тренингов входило в перечень запланированных мероприятий МЦ КЦНД «Дагестан».

Помимо тренингов в него также было включена поддержка предпринимательских инициатив, оказание помощи одарённым детям, детям с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей, организация занятости молодёжи в свободное от учёбы время и приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и спорту.

Тренинг прошёл на актуальную тему «Разработка и управление бизнес-проектом для начинающих предпринимателей по государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Тренинг для актива МЦ провело общественное объединение «Ассоциация неформального образования» города Актау. У этой организации богатый опыт в проведении социальных тренингов, она располагает компетентными тренерами в разных областях социологии.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020», под которую был адаптирован тренинг, считается самой масштабной из государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря ей предприниматели Казахстана получили ощутимую поддержку.

Таким образом, дагестанская молодёжь прошла тренинг, привязанный именно к этой актуальной на сегодняшний день программе, что говорит о высокой прикладной пользе мероприятия, рассчитанного на реальную выгоду, а не просто на получение теоретических знаний. По завершению курса участники получили сертификаты об успешном завершении курсов повышения квалификации.

Активисты Молодёжного центра не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем учебный центр «АНО»  планирует провести по заказу для молодёжи МЦ КЦНД «Дагестан» тренинги по личностному и карьерному  росту, ораторскому искусству, тайм-менеджменту и другие тренинги.

Примечательно, что в общественной жизни лезгинской и дагестанской молодёжи социальные тренинги стали занимать заметное место. В уходящем месяце Молодёжный департамент ФЛНКА провёл серию тренингов для молодёжи в районах Южного Дагестана.

Подрастающее поколение проявляет неподдельный интерес к подобным мероприятиям и активно в них участвует. В этой связи тренинговая программа дагестанской молодёжи в Актау станет логичным продолжением этой полезной практики. Положительные стороны тренингов налицо – они позволяют наглядно передать основные практические знания и навыки в течение короткого времени.

Напомним, согласно переписи населения 2009 года в Казахстане проживает 3481 лезгин, из них половина, 1753 человек проживает в Актау. Наши земляки представляют пятую по численности этногруппу города.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан по ту сторону Каспия

Дата проведения Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба перенесена на 23 августа

Дагестанская молодежь Актау

Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба в Усухчае перенесён на 23 августа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия