Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины в Сыктывкаре

Коми РЛНКА приняла участие в праздновании Дня образования республики Коми

22 августа на самом севере европейской части нашей страны, в Республике Коми состоялись торжества, посвящённые Дню образования Республики Коми. Празднику было решено придать ярких красок, добавить национального колорита.

К нему здесь начали готовиться заранее. Ещё в апреле этого года депутаты регионального парламента одобрили предложение главы республики Вячеслава Гайзера объявить 22 августа нерабочим днём.

Необходимо отметить, что праздник является как государственным, так и национальным. Для финно-угорского этноса коми-зырян это день образования их национального административно-территориального образования.

День республики отмечался по всему региону, но главные празднества прошли на центральной площади столицы республики, города Сыктывкара. В рамках праздничных мероприятий прошли концерты, традиционные национальные подворья «Диалог культур»:  Северное многоцветие.

Национально-культурные организации, в том числе и автономии представляли гостям праздника  элементы своей материальной культуры, угощали своими традиционными блюдами и делились их рецептами приготовления.

Неудивительно, что особый акцент в праздновании Дня образования республики был сделан на национальной тематике. Известно, что республиканские власти уделяют большое внимание поддержанию межнациональной дружбы и согласия в своём регионе. А год назад на центральной площади Сыктывкара в непосредственной близости от правительственных зданий был построен «Дом дружбы».

Активное участие в прошедшем празднике приняли также и наши земляки. Благодаря стараниям активистов Коми региональной общественной национально-культурной автономии лезгин, жители Сыктывкара имели возможность познакомиться с лезгинской культурой.

Лезгины угощали сыктывкарцев традиционными блюдами лезгинской кухни. Среди разных яств были любимые всеми лезгинами афары с крапивой, цкены с мясом, хинкал из кукурузной муки, шашлык, дулма и другие блюда. Также на столе был представлен известный всей стране лезгинский бренд «Рычал-Су».

Лезгинская региональная национально-культурная автономия республики Коми ещё совсем молодая, она возникла в марте этого года. Однако её активисты под чутким руководством главы Автономии Аиды Рустамовой уже успели гармонично интегрироваться в межнациональную жизнь республики.

Коми РЛНКА сотрудничает с местными и региональными организациями, среди них - немецкие, цыганские, азербайджанские, узбекские, русские, белорусские, украинские, еврейские организации, землячества, национально-культурные автономии.

Представители этих организаций были у лезгин на презентации, в свою очередь наши земляки часто ходят к ним в гости, посещают их концерты и другие культурные мероприятия.

Такому тесному взаимодействию в немалой степени способствует и забота со стороны региональных властей. В вышеупомянутом «Доме дружбы» для Лезгинской НКА предусмотрен специальный офис с помещением для общественного питания, где имеются условия для приготовления национальных блюд. Также там будет расположен музей для выставки образцов лезгинской материальной культуры.

С властями республики у наших земляков сложились доверительные отношения. Неоднократно лезгины встречались с Главой республики Вячеславом Гайзером и Министром национальной политики Галиной Габушевой.

Помимо РЛНКА в Коми также существуют две местные лезгинские НКА – Сыктывкарская и Удорская, являющиеся учредителями региональной организации. На данный момент в планах Автономии создание национального танцевального ансамбля и ведение просветительской деятельности среди лезгинских детей.

Справка: Республика Коми входит в Северо-Западный федеральный округ РФ. Площадь региона составляет 416 774 км2. Население – 872 057 человек. Среди национальностей республики лезгинская община занимает 15-е место по численности. Согласно переписи населения 2010 года в республике проживает 1406 лезгин, что составляет 0,16% от общей численности населения республики. По неофициальным данным, реальная численность лезгин в Коми превышает официальные данные в два раза. Особенно большие лезгинские общины находятся в городе Сыктывкар и Удорском районе. Основная сфера деятельности – бизнес, лесозаготовки, нефтяная промышленность и муниципальные органы власти.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте торжественно открыли праздник Яран Сувар – Новруз-байрам - Эбельцан

Чиновники высказались за обязательное изучение коми языка всеми детьми

Лезгины, болгары, казаки и удорачи Республики Коми создадут Центр национальных культур

Лезгинская автономия на севере

В Сулейман-Стальском районе отметили Яран сувар

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 31 август 2014 12:23

      

Программа Рахазва Махачкала (Говорит Махачкала) 27 08 2014 Профессор Ярали Яралиев

 

https://www.youtube.com/watch?v=xg5C-vZ4SI8

 

 

 очень интересная передача.


Комментарий #1, дата: 31 август 2014 10:55

Какие молодцы.....Не сидят у печи (у ТВ, у компа....) с мечтаниями о лучшей и интересной жизни, а сами её создают. Не только для себя, но и для окружающих. Так держать !




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия