Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый «храм знаний» в Чахчахе

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Гусейн Ахмедов посетил с рабочим визитом Сулейман-Стальский район
 
По информации официального сайта муниципалитета, 4 сентября в администрации Сулейман-Стальского района состоялась рабочая встреча актива района во главе с НариманомАбдулмуталибовым и председателя Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейна Ахмедова.
 
Целью данного мероприятия было ознакомление с состоянием предприятий народных художественных промыслов и оказание различного рода господдержки в возрождении народных художественных промыслов в районе, с вопросами социально-экономического развития района, ходом реализации приоритетных проектов Главы РД, общественно-политической ситуацией в районе, а также были рассмотрены проблемы муниципальных унитарных предприятий: «Зизикская ковровая фабрика», «Кюредгамар» и «Испикская керамика».
 
Поприветствовав гостя, Нариман Абдулмуталибов отметил: «Сулейман-Стальский район планирует в кратчайшие сроки возродить лезгинские народные художественные промыслы, организовать рабочие места по их производству, создать достаточную материальную базу для производства изделий НХП.
 
На сегодняшний день поддержка Комитета по народным художественным промыслам является точкой возрождения утраченных народных художественных промыслов района».
 
Гусейн Ахмедов сказал, что Сулейман-Стальский район всегда был одним из центров народных художественных промыслов и что есть все предпосылки для того, чтобы он и впредь оставался таковым.
 
Глава района заверил, что районная администрация активизирует работу в этом направлении и что первые шаги уже сделаны – в качестве эксперимента производится испикская керамика.
 
Делегация во главе с Нариманом Абдулмуталибовым посетила Центр народных художественных промыслов в с. Касумкент, Центр традиционной культуры и в завершение, они посетили село Зизик, где осмотрели зизикскую ковровую фабрику и провели беседу с жителями села, большая часть которых является квалифицированными специалистами в области ковроткачества, но на сегодняшний день являются безработными. Жители с. Зизик выразили готовность работать и способствовать возрождению и сохранению наследия наших предков.
 
В селении Чахчах-Казмаяр Магарамхюрского района открыли новую школу

1 сентября в селении Чахчах-Казмаяр Магарамхюрского района состоялась церемония открытия нового здания общеобразовательной школы имени М.М.Мирзаметова на 320 ученических мест.
 
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, заместитель Министра труда и социального развития РД Мурад Казиев, глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов, представители органов местного самоуправления и общественности и, конечно же, учащиеся и преподаватели.
 
Почетных гостей мероприятия встретили хлебом-солью и зажигательной лезгинкой. Поздравляя присутствующих с Днем знаний и открытием красивой и современной школы, глава района отметил, что наши дети должны иметь возможность получать образование в достойных условиях.
 
Поздравляя от имени Главы Республики учащихся, педагогов и родителей с открытием новой школы, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков отметил, что это значимое событие не только для этого села, но и для всей республики и добавил, что это еще один успех тех усилий, которые прикладывает Глава Республики для ее социально-экономического развития.
 
Право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Сейфулаху Исакову, Фариду Ахмедову и заслуженному учителю РД Шамсият Стальской.
 
Затем по новой школе была организована небольшая экскурсия. Гости осмотрели спортзал, пищеблок, несколько кабинетов и школьный музей.
 
Следует отметить, что новое здание соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность. Созданы все условия для плодотворной работы и учебы. Остается только пожелать ее обитателям успехов и творческих побед.
 
 
«Дорогу осилит идущий»
 
На официальном сайте Ахтынского района сообщается, что в воскресный день 31 августа в читальном зале краеведческого отдела национальной библиотеки Республики Дагестан собрались близкие друзья талантливого ученого-поэта, прозаика и публициста Омара Гусейнова.
 
В фойе библиотеки был открыт выставочный стенд юбиляра, где были размещены авторские книги Омара Гусейнова, газетные статьи о его жизни и творческой деятельности. Судя по наглядности и содержательности стенда, сотрудница библиотеки Сакинат Мусаева вложила в него не только труд, но и частицу своей души.
 
На встрече присутствовали: аксакал лезгинского народа Абдулгафар Ахмедов, писатель и учёный Курбан Акимов, академик Эмирбек Эмирбеков, поэт-переводчик Арбен Кардаш и его отец - поэт Муграх Салах, директор художественного училища Керим Вагабов, журналист Гаджи Ильясов, заслуженный деятель культуры РФ Фатах Курбанов, брат юбиляра, доктор химических наук, профессор ДГПУ Ризван Гусейнов и другие приглашенные.
 
Мероприятие открыл и вел Абдулгафар Ахмедов. О юбиляре как о талантливом педагоге, человеке и друге рассказали: самобытный поэт Муграх Салах, академик Эмирбек Эмирбеков, поэт Арбен Кардаш, писатель Аким Курбан, художник Керим Вагабов, режиссер Фатах Курбанов, публицист Гаджи Ильясов, брат юбиляра Ризван.
 
Всем собравшимся Омар Гусейнов подарил свою книгу «Преданность свободе». В конце встречи юбиляр поблагодарил всех присутствующих и пригласил участников мероприятия на праздничное угощение.
 
В селе Куштиль Хивского района открыли новую школу
 
26 августа в селе Куштиль Хивского района открыли новый учебный корпус Куштильской средней школы на 200 ученических мест, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
Почетными гостями торжественного мероприятия стали министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, помощник министра экономики и территориального развития РД Султан Омаров и другие официальные лица.
На торжество по случаю радостного события собрались жители села, учителя, родители и учащиеся. Встречал высоких гостей детских хореографический ансамбль танца детской школы искусств района.

В своем выступлении на торжественном открытии школы руководитель Хивского района Бейдуллах Мирзоев поблагодарил Главу Республики Рамазана Абдулатипова за помощь в строительстве «храма знаний» в селе Куштиль и в других населенных пунктах республики.

Поздравил жителей района с открытием новой школы и Раюдин Юсуфов. Он отметил, что в Дагестане к началу учебного года планируется открыть 10 новых школ.


Право разрезать красную ленту предоставили доценту ДГУ, уроженцу Куштиля Шихмагомеду Гамидову и  министру Юсуфову. После почетные гости осмотрели новый учебный корпус школы.
 
Школа представляет собой один учебный корпус. Спортзал и пищеблок предстоит еще построить. Как отметил на торжествах представитель подрядной организации, строительство спортзала и пищеблока будут завершены до конца года.
 
В Курахе почтили память погибших

3 сентября 2014 года во всех сельских учреждениях образования и культуры Курахского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, передает официальный сайт муниципалитета.
 
Первые уроки во всех школах были посвящены трагедии в Беслане и 15-летию разгрома международных бандформирований в Дагестане при участии представителей администрации муниципалитета.
 
В этот день все мероприятия прошли с участием общественности, молодежи, спортсменов и представителей сельских мечетей. Проведены уроки мужества. В этих мероприятиях приняли участие и выступили глава администрации Курахского района С.Гамидов со своими заместителями, руководители профильных ведомств и отделов администрации муниципалитета, а также главы сельских поселений района и представители правоохранительных органов.
 
Эмоционально и на хорошем организационном уровне прошли мероприятия в Икринской школе-интернате для одаренных детей, также своей подготовкой к мероприятию отличились школы Кураха, Ашара и Гельхена.
 
Во всех школах после мероприятий демонстрировали документальные фильмы о Бесланской трагедии. Во всех мероприятиях минутой молчания почтили память 334-х погибших в Бесланской школе и других погибших в результате террористических актов в городах Каспийск, Буйнакск, Волгодонск, на Дубровке и других местах.
 
Ярмарка в Хучни
 
2 и 3 сентября в селении Хучни Табасаранского района возле Дома Культуры прошла универсальная ярмарка, передает официальный сайт муниципалитета. В ярмарке приняли участие товаропроизводители Дагестана, Ставропольского края и других регионов РФ.
 
На ярмарке были представлены большой выбор чая, специи, мед, домашний текстиль, одежда, хозяйственные и другие товары».
 
Жители района получили возможность приобрести товары и продукцию по ценам производителей, а товаропроизводители – расширить свой сбыт. Особым спросом у посетителей ярмарки пользовался мёд разных сортов. Все отметили хороший уровень организации ярмарки, для проведения которой были созданы все условия.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Юждаге почитают старшее поколение

Благотворительная акция в селении Фий

Под эгидой единства дагестанцев

Большой субботник в Дербенте

Эхо южнодагестанских гор

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия