Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Юждаге почитают старшее поколение

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Южном Дагестане

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Избран новый председатель молодежного парламента Сулейман-Стальского района

6 октября состоялось заседание молодежного парламента Сулейман-Стальского района. В нем принял участие глава района Нариман Абдулмуталибов, сообщает официальный сайт муниципалитета.

Открывая заседание, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул большую значимость деятельности молодежного парламента, призвал молодых парламентариев к активной жизненной позиции, повышению роли молодежи в решении социально-экономических, культурных и иных актуальных задач, стоящих перед районом.
На заседании молодежного парламента в связи с переменой места жительства прежнего председателя молодежного парламента Сулейман-Стальского района Эльдара Агасова избран новый председатель. Единогласным решением членов молодежного парламента им стал Нияз Алахвердиев.
 
В Сулейман-Стальском районе прошел конкурс чтецов на лучшее исполнение произведений Анвара Аджиева
 
По информации официального сайта муниципалитета, на базе районного Дома детского творчества среди учащихся 9-ых классов общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского района прошел конкурс чтецов, посвященный столетию народного поэта Дагестана Анвара Аджиева.
 
В конкурсе приняло участие 14 учащихся школ района, почитатели его таланта. В их исполнении звучали стихи А. Аджиева, воспоминания о поэте на русском, кумыкском и на родном (лезгинском) языках. Учащиеся смогли декламировать наизусть внепрограммные поэтические произведения и отрывки из прозы по их выбору.
 
Жюри  оценивало уровень исполнительского мастерства и технику исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом), артистизм исполнения, сценическую культуру, раскрытие идейно-тематического замысла произведения и авторской идеи, а также использование средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, эмоционально-экспрессивной окраски выступления) для реализации художественного замысла автора.
 
По итогам конкурса победителем стал Марат Рустамов, ученик Курхюрской СОШ №1 им. М.Рагимова» (104 балла), второе место занял Ризван Мамедов, ученик Агастальской СОШ (100 баллов) и третье - Амина Джабраилова, ученица Новопоселковой СОШ (90 баллов). Они награждены грамотами управления образования района.
 
Бригада республиканских врачей в Курахском районе
 
Как сообщает официальный сайт муниципалитета, по распоряжения министра здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимова с 23 по 26 сентября 2014 года в Курахском районе побывала медико-экспедиционная бригада врачей из республиканских лечебно-профилактических учреждений для проведения диспансеризации определенных групп населения и оказания организационно-методической помощи врачам ЦРБ.

В бригаде врачей под руководством главного врача ГБУ РД «РКБ» И.Магомедова были акушер-гинеколог, офтальмолог, невропатолог, эндокринолог, хирург, ортопед, ювениолог и специалисты диагностической службы (ЭКГ, УЗИ и т.д.).

 
Руководство ЦРБ через средства массовой информации муниципалитета заранее сообщили о приезде бригады врачей и подготовили больных для консультации специалистами ЛПУ республики. Для эффективной работы специалистов были созданы все оптимальные условия.
 
Обслуживание населения проводилось по участковому принципу. Так, 23 и25 сентября в с.Курах осмотрели больных из селений горной части района, 24 сентября бригада побывала в селении Кабир и 26 сентября –в селении Маллахюр, расположенном в зоне Дербентского района.
 
Жители района, особенно нуждающиеся в медицинской помощи больные, поблагодарили врачей, работников Министерства здравоохранения РД и руководство района за оказанную квалифицированную помощь больным.
 
Результаты оказания медицинской помощи больным и выявленные специалистами недостатки в работе ЦРБ будут обсуждены на районном совещании.
 
Субботник в Курахском районе
 
03 октября 2014 года в Курахском районе состоялся общерайонный субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий, информирует официальный сайт муниципалитета.

По рекомендации организационного комитета все работники учреждений и организаций вышли на общественные работы по очищению прилегающих территорий от бытового мусора.

Работу по благоустройству прилегающих территорий Икринской СОШ-интерната для одаренных детей возглавили глава района Замир Азизов  и глава райадминистрации Сефербег Гамидов.

По предложению рабочей группы к работам по закладке сада и ограждению территории на площади 4 га вокруг школьного здания были привлечены работники аппарата муниципалитета, руководители учреждений организаций, педработники и технический персонал школы-интерната.

Обочины дороги республиканского значения от стелы на границе района до районного центра очищены от бутылок, консервных банок, пакетов и другого бытового мусора.

Приведены в порядок площади, кимер и другие места скопления людей. В населенных пунктах санитарно-очистительные мероприятия возглавили руководители сельских поселений, учреждений образования, медицины и культуры. Собранный мусор самосвалами, тракторными тележками и другой специальной техникой вывезли в мусоросвалки.

В общей сложности на общественные работы в этот день вышли свыше 4-х тысяч жителей Курахского района.
В селение Худиг Агульского района открыли школу
 
По сообщениям официального сайта муниципалитета, в селении Худиг Агульского района состоялось торжественное открытие капитально отремонтированной Худигской СОШ и выездное совещание главы администрации Агульского района Юрия Исмаилова.
 
На мероприятии присутствовали директора школ района, педагогический коллектив и глава администрации Курагского сельсовета Багаудин Магомедов. На совещании были подведены итоги сдачи ЕГЭ учащимися Худигской СОШ за 2013- 2014 годы  и подготовки на 2014-2015 годы.
 
Были рассмотрены вопросы противодействия терроризму и экстремизму, патриотического воспитания детей и подростков, обеспечения общественного порядка в селе.
 
Глава Курагского сельсовета Багаудин Магомедов рассказал о необходимости организации детского садика – более 30 детей дошкольного возраста в селе.
 
Рассмотрены вопросы, связанные с коммунальным хозяйством, в частности проблема водопровода, проблема состояния дорог в селе и многие другие.
Министр по делам молодежи Заур Курбанов посетил с рабочим визитом Хивский район
 
13 октября 2014 года министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов с рабочим визитом посетил Хивский район, передает официальный сайт муниципалитета.
 
Министр встретился с Главой муниципального образования «Хивский район» Бейдуллахом Мирзоевым, заместителем главы муниципального района и начальником отдела по ФК, спорту, делам молодежной политики и туризму.
 
Основной целью визита была проверка реализации планов работы отдела по делам молодежи, наличия или отсутствия муниципальной программы по работе с молодежью.
День пожилых отметили в Табасаранском районе

8 октября в Табасаранском районе отметили День пожилых людей, сообщает официальный сайт муниципалитета. Администрация района совместно с Центром социальной защиты по району пригласила на мероприятие, посвящённое этому дню, жителей района преклонного возраста из разных сельских поселений.


Открыл мероприятие председатель Совета ветеранов района Магомед Ханахмедов. Он отметил, что подобное мероприятие отмечается уже в 22 раз. Поблагодарил всех, кто смог присутствовать на форуме и дал слово заместителю главы администрации Табасаранского района Имираслану Яралиеву, который поздравил старшее поколение района от имени главы района А. Мирзабалаева и всей администрации.

 
По его словам, жизненный опыт, советы аксакалов очень необходимы всем жителям района, особенно молодёжи. Очень хотелось бы читать выступления представителей старшего поколения и на страницах муниципальной газеты.
 
«Вы наша опора и гордость, ваши слова ёмкие и веские, вы многое видели в своей жизни, и мы относимся к вам как к старшим наставникам», - сказал он.
 
Председатель Совета старейшин района Касум Исаев тоже поздравил присутствующих, отметил, что многие участники Великой Отечественной войны или же в детстве видели тяготы войны, а это отпечаток на всю жизнь, это люди особенные, те кто ценят жизнь и мир на земле. Доброе слово старшего имеет большую силу и они не должны оставаться в стороне от актуальных проблем района и республики.
 
В Дербенте продолжаются работы по благоустройству улиц
 
Мы уже рассказывали о том, что в Дербенте ведутся работы по благоустройству ряда улиц. В последние дни этот список расширился, и сегодня подрядчики трудятся не только на улицах Буйнакского, пер.Чапаева, но и на улицах Строительная, С.Курбанова, М.Далгата, Г.Гасанова, на привокзальной площади.
 
Здесь производится замена труб ливневой канализации, укладка тротуарной плитки и установка бордюров, асфальтирование проезжей части. Как сообщил заместитель главы г.Дербента Магомед Гафаров, часть работ проводится по линии МЧС (в частности, на ул.Строительной и М.Далгата), сообщает официальный сайт города Дербент.
 
Остальные улицы были включены в план мероприятий по подготовке к 2000-летнему юбилею города.
 
Кроме того, добавил М.Гафаров, уже начаты работы по капитальному ремонту двух многоквартирных домов, включенных в этом году в федеральную программу капремонта. В этих домах будут заменены кровли, выполнена облицовка фасадов, отремонтированы подвалы, подъезды, благоустроены дворы.
 
День пожилых людей в Рутульском районе
 
По информации официального сайта Рутульского района, 8 октября в зале Управления социальной защиты населения Рутульского района состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. На праздник, за пышно накрытые обеденные столы были приглашены уважаемые аксакалы райцентра.
 
Поздравить их с праздником  пришли  работники  районной и сельской администрации, УСЗН, представители общественности, культуры. Со словами приветствия и поздравлениями к аксакалам обратился также и глава Рутульского района Давуд Сулейманов.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Сулейман-Стальского района Дагестана дал указание своим подчинённым учить стихи Сулеймана Стальского

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

Праздники, встречи, расследования

В прибрежной зоне Магарамкентского района прошел субботник

Первое заседание молодежного парламента прошло в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия