Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

КТО убил депутата Табасарана?

Убитый при спецоперации Рамис Мирзаханов мог не иметь отношения к боевикам

16 октября кавказские информационные агентства передали сообщение о «нейтрализации пособника боевиков» во время спецоперации. О том, пособник ли это или нет, появились противоречивые данные. Трагедия произошла в селении Акка Табасаранского района Дагестана, где был убит депутат районного собрания Рамис Мирзаханов.

«Поступила информация, что в одном из домов села Акка укрывается боевик. Дом был блокирован силовиками. В это время из соседнего дома вышел мужчина и напал с ножом на правоохранителей. Один из сотрудников ОМОНа получил ножевое ранение. Ответным огнем нападавшего убили. Позже выяснилось, что убитый - депутат районного собрания Рамис Мирзаханов, а в блокированном доме укрывался его племянник, который числился в рядах незаконных вооруженных формирований… самому боевику из дома удалось сбежать.» - передает Интернет-издание РИА «Дагестан».

«Эту информацию подтвердил представитель Следственного комитета. По его словам, убит депутат Табасаранского районного собрания Рамис Мирзаханов, который, по версии следствия, скрывал у себя в доме родственника, причастного к вооруженному подполью. 

В 04.30 15 октября дом Мирзаханова был блокирован. Увидев силовиков, Рамис Мирзаханов вышел и набросился на них, ранив одного сотрудника ОМОН ножом, заявил представитель СКР.» - передает Кавказский узел.

По данному факту даже завели уголовное дело по статье 317 УК РФ «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». О том, что реальные итоги силовых спецопераций в Дагестане не всегда совпадают с официальными рапортами, известно давно. Исключением не стал и этот трагический случай.

Однако сегодня с ФЛНКА на связь вышел родной брат убитого, который поведал нам другую версию произошедшего. Мы считаем своим долгом ознакомить читателя с ней.

По словам брата Рамиса Мирзаханова, рано утром с 15 на 16 октября Рамис был разбужен собачим лаем, после чего он вышел во двор. Ещё из окна дома он увидел, что к его дому кто-то поднимается. Он отнесся к этому подозрительно и сразу же выбежал на улицу. И тому имеется объяснение…

Повторные поджоги автомобиля

Дело в том, что 21 сентября поздно вечером машину брата Рамиса пытались поджечь. Салон автомобиля облили шестью литрами бензина и подожгли, после чего злоумышленники закрыли дверь машины и покинули место преступления. Однако огонь сам собой потух из-за нехватки кислорода, дверь была закрыта.

Как говорит брат убитого, уже через два дня, в два часа ночи была совершена новая попытка поджога. Злоумышленник был один, он не ожидал увидеть собаку, и, услышав ее лай, видимо, поторопился, немного облил машину и в основном задел заднюю часть машины. Накрыв машину коврами и облив ее водой из бочек, огонь удалось потушить.

После этого дней 15-20 Рамис со своим старшим братом посменно сторожили машину. Именно эти недавние попытки поджечь машину и вызвали такую реакцию Рамиза на появление неизвестных лиц около его дома. Услышав собачий лай, он решил, что поджигатель пришел завершить своё дело и быстро выбежал на улицу.

После этого вдруг раздались выстрелы. Сначала одиночные, а потом пошла очередь. Рамис бежал во двор к своему брату, получил ранение в руку, а потом в печень навылет. В итоге Рамис скончался, сообщает брат убитого.

Пособник боевиков?

Официальные СМИ выдают Рамиса за пособника боевиков, в то время как он, будучи общественным активистом, боролся с этим негативным явлением. Рядом с домом Рамиса расположен дом его дяди по отцу. Его сын Физули Мирзаханов был т.н. "Амиром" Табасарана. В ту ночь полиция проводила спецоперацию, охотясь именно за ним.

Рамис был депутатом Табасаранского районного собрания, пользуясь доверием и авторитетом у своих земляков, он побеждал в выборах с большим отрывом от оппонентов. По словам его брат, он имел авторитет среди молодежи Табасаранского района, был главой молодежного движения своего района. Два-три раза был на приеме у Абдулатипова, у председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова был дней 15-20 назад. В прошлом году был даже на приеме у Дмитрия Медведева и Сергея Иванова.

Таким образом, по мнению брата убитого, налицо факт очередного полицейского произвола в отношении мирных жителей. Возможность нанесения сотруднику полиции ножевых ранений Мирзахановым его родные полностью отрицают, заверяя, что покойный выбегал на улицу с голыми руками, несмотря на уговоры матери вооружиться хотя бы палкой.

Свое мнение по случившемуся выразил Председатель независимого профсоюза сотрудников ОВД Республики Дагестан Магомед Шамилов:

Сегодня на радиостанции Эхо Москвы я принимал участие в программе, посвященной этому трагичному случаю. Это далеко не первый случай, когда в Дагестане во время силовых спецопераций убивают мирных людей, совершенно непричастных к боевикам. Это недопустимо, помимо трагедии человеческих жертв, растёт и напряженность в обществе, народ теряет доверие к власти. И в итоге это вызывает рост радикальных настроений.

К огромному сожалению, мы не видим пока со стороны руководство полиции, министра внутренних дел Дагестана проявления понимания к этой беде, постигшей наше общество. Уже ни для кого не секрет, что в Дагестане силовики используют жертвы, произошедшие во время спецопераций, чтобы закрыть «висяки». Я считаю, что Глава Республики должен обратиться к Президенту России с просьбой навести порядок в действиях силовых структур в Дагестане.
Магомед Шамилов
На вопрос о том, как поступить родным и близким покойного, чтобы добиться правосудия, эксперт дал свой совет:

Необходимо нанять хорошего адвоката, который не боится чиновников, который сможет доказать, что убитый действительно жертвой полицейского произвола. Также нужно обратиться в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации Следственный комитет.


Также очень важно придать широкую огласку в СМИ, чтобы этот случай был уже под общественным контролем, а не затерялся в стопке материалов уголовного производства. Нужно шумиху поднять, обращаться в генпрокуратуру, СКР.


Таким образом, близкие Рамиса Мирзаханова утверждают, что пытаясь скрыть факт неправомочного убийства мирного человека, силовики назвали его пособником боевиков, не задумываясь о моральной стороне вопроса. Родные убитого хотят спасти честное имя своего брата и сына.

ФЛНКА обращается к следственным органам с просьбой обратить на данную версию свое пристальное внимание и обеспечить беспристрастное и тщательное расследование этого преступления.

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Брат убитого депутата Табасаранского района заявил об избиении силовиками

Был ли табасаранский депутат Рамис Мирзаханов боевиком? Видео-расследование

В Табасаранском районе Дагестана убит депутат райсобрания, скрывавший в своем доме боевика

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 февраля стали 10 человек

Бой в Дагестане. Убит "неуловимый" лидер гимринских боевиков Ибрагим Гаджидадаев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия