Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Школа для детей военных в Ахтах

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе прошло мероприятие «Осенний ковер»
 
По информации официального сайта муниципалитета, 18 ноября с детьми, проходящими курс реабилитации в центре социальной помощи семье и детям было проведено открытое занятие «Осенний ковер», целями которого стали систематизирование знаний детей об осени и осенних явлениях, обучение детей отвечать на вопросы полным предложением, развитие мелкой моторики пальцев рук.
 
Провела его социальный педагог Центра Э. Гасанова. Помещение, где проходило мероприятие, было украшено листьями, фруктами, ягодами, овощами и другими дарами осени. В ходе занятия дети составили рассказ - описание об осени, участвовали в играх «Подбери действие», исполнили танец с листьями «Осенний ковер». 

Маленькие участники мероприятия показали знания об изменениях в природе осенью и бережном отношении к ней, а также получили море положительных эмоций.
 
В Магарамхюре открылся Центр традиционной культуры народов России
 
Торжественное открытие Центра традиционной культуры народов России состоялось в Магарамхюре, сообщает пресс-служба муниципалитета. В торжественном открытии Центра приняли участие Временно исполняющий обязанности главы администрации Магарамхюрского района Габибулах Мурадалиев, председатель Общественного совета Агадаш Нагметуллаев, работники муниципальных учреждений, а также общественность района. Мероприятие было проведено в рамках Республиканского праздника «Самурская осень».
 
В Центре традиционной культуры народов России посетители могли ознакомиться с экспозицией культурной самобытности Магарамхюрского района. Была также организована сельскохозяйственная выставка. Поприветствовав гостей, Габибуллах Мурадалиев наградил почетными грамотами отличившихся работников культуры, а также глав сельских поселений, внесших значительный вклад в дело сохранения и развития культуры.    
 
В праздничном мероприятии выступили коллективы художественной самодеятельности из более чем 10 районов Республики, а также города Кизляр,  ярко и красочно продемонстрировав красоту собственной национальной, культурной самобытности.
 
Праздник подобного уровня и формата  также показал как много общего и неразрывно связанного между разными этносами, интегрированных в единую и неделимую российскую государственность.
В Ахтах открыли новую школу для детей военнослужащих
 
24-ноября 2014-года в погрангородке селения Ахты состоялась торжественная церемония открытия начальной малокомплектной школы, которая входит в систему Ахтынского РУО.
 
В мероприятии приняли участие начальник погранслужбы полковник М.В. Поддубный, его заместитель, начальник отдела кадров,  полковник И.С. Шепухин, представители Ахтынского РУО Р.М. Мухуров, М.Д. Рамазанова, заведующая школой Ф.А. Ханахмедова, родители  учащихся, представители прессы и другие.
 
После кратких поздравительных и напутственных слов состоялся небольшой концерт художественной самодеятельности учащихся, принятие ими клятвы (дети клялись хорошо и отлично учиться, хранить верность дружбе, защищать честь школы) и ознакомительная экскурсия по школе.
 
Надо сказать, что просторные, светлые, тёплые классы школы хорошо оборудованы учебно-методической литературой и наглядными пособиями, имеется пищеблок. Руководство части обещает компьютерную технику, подключённую к сети интернет. В двух малокомплектных классах обучаются 18 детей. 
 
Напомним, что школа на территории погранотряда была основана по инициативе полковника Степана Горбенко и директора Ахтынской школы №1 Демира Гасанова в 2000 году на базе АСОШ №1. 
 
Тогда она состояла из одного вагона-класса, где обучались 11 первоклашек. В дальнейшем она расширилась до 4-х вагонов. Из-за отсутствия нормальных  условий, многие дети из офицерских семей до сих пор учатся в школах райцентра с местными ребятами. 
 
В Курахе идут ремонтные работы
 
В рамках реализации приоритетного проекта «Культура и Культурная политика Дагестана» в Курахе идет капитальный ремонт здания Курахского межпоселенческого районного культурно-досугового центра.
Заказчиком ремонтных работ является администрация Курахского района, подрядчиком является ООО «Альянс».

На ремонт здания культуры райадминистрацией выделено около 3-х млн.рублей.
На сегодняшний день во всем здании на 2-х этажах произведена замена оконных рам на пластиковые.

В настоящий момент начата облицовка данного здания.
 
В музее Гасана Алкадарского прошел открытый урок
 
По сообщения официального сайта Сулейман-Стальского района, с учащимися Нютюгской СОШ был проведен урок-экскурсия в музее Гасана Алкадарского. Мероприятие было посвящено 180-летию крупнейшего просветителя, поэта, философа, правоведа, историка.
 
В нем приняли участие и методисты информационно-методического центра управления образования района. 

Школьники ознакомились с его фотографиями и экспонатами музея. Учащиеся читали стихи, рассуждали о его благотворном влиянии на дальнейшее развитие культуры, науки, образование, обучение и воспитание, демонстрируя хорошее знакомство с его наследием.

Директор музея Гусейн Гусейнов сообщил новые интересные сведения о Гасане Алкадарском, его окружении, стихах, эпохе и многом другом.

По окончании мероприятия его участники поблагодарили сотрудников музея за экскурсию и теплую атмосферу.
 
В Хивском районе прошел районный конкурс на лучшее чтение стихов Михаила Лермонтова
 
Дом детского творчества муниципального образования «Хивский район», в районном культурно-досуговом центре, 21 ноября 2014 года организовал конкурс чтецов «Люблю отчизну я…», посвященный 200-летнему юбилею великого русского поэта Михаила Лермонтова. 
 
В конкурсе приняли участие учащиеся 3-11 классов образовательных учреждений муниципального района. Свой отборочный конкурс ранее провели отдельно в каждой школе района. На районный конкурс были приглашены самые лучшие из каждой школы.
 
Всего приняло участие 30 участников. Участников конкурса разделили на три возрастных категорий – старший (9-11 классы), средний (5-8 классы) и младший (3-4 классы). 
 
Участники конкурса прочитали наизусть отрывки из поэм и стихи М.Ю.Лермонтова. Чтецов оценивало компетентное жюри в составе четырех человек под председательством директора Дома детского творчества М.Асваровой.
 
По итогам конкурса первые места были присуждены: в старшей возрастной категории Агабалаевой Разье - ученице Лакинской ООШ и Муталибовой Луизе - ученице Хивской СОШ; в средней возрастной категории Наврузбекову Абдулфатаху – ученику Цудукской ООШ; в младшей возрастной категории Велибековой Алине – ученице Цнальской СОШ.
 
Победители конкурса были отмечены грамотами отдела образования МО «Хивский район». Данное мероприятие проводилось в целях повышения роли литературы, поэзии в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании детей, а также выявлении талантливых чтецов.
 
Фестиваль школьной лиги КВН прошел в Ахтынском районе
 
21 ноября в районном Культурно-досуговом центре (КДЦ) по инициативе Молодежного парламента Ахтынского района состоялся фестиваль школьной лиги КВН «Веселая школа», сообщает пресс-служба Администрации района.

Школьная лига КВН проводится в целях популяризации игры в Ахтынском районе, содействия развитию художественного творчества молодежи, повышения творческой активности, исполнительского мастерства и сценической культуры участников КВН, установления творческих контактов между участниками фестиваля, развития интеллекта и общей культуры молодежи, здорового образа жизни, формирования у молодежи активной жизненной позиции.


По словам организаторов, молодежные мероприятия такого рода в районе ранее не проводились. Открытый формат фестиваля дал возможность поклонникам КВН оценить таланты участников команды.
 
Выступления ребят были полны задора, веселья, находчивости и остроумного юмора.

Оценивать выступление веселых и находчивых пришла как взрослая публика, так и молодежь района.  

Для всех участников  школьной команды выступление стало сценическим дебютом. Вместе ребята проделали огромную работу над своими образами. Команда радовала зрителя искрометными шутками, завораживая своей непредсказуемостью и обаянием.

В актовом зале царила атмосфера настоящего КВН.  


Команда подготовила свою оригинальную программу, главной темой которой стала школьная жизнь, и не только. Все участники фестиваля имели возможность продемонстрировать свою самобытность и харизму. И это у них получилось, даже несмотря на волнение, которое возникало от взглядов, следящих за происходящим на сцене.
 
В Курахе состоялось мероприятие к 200-летию Михаила Лермонтова
 
На днях в Курахской СОШ №1 было проведено литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова «Страницы мятежной жизни».

Ученики 10-ых классов принимали активное участие в мероприятии. Один из учащихся играл роль самого поэта, а другой же – дяди из «Бородино». В исполнении учениц школы были прочитаны стихотворения «Молитва» и «Нищий».

Много было уделено внимания на период жизни поэта на Кавказе. Прозвучали романсы на стихи поэта, а собравшиеся танцевали под них вальс.
 
В Касумхюре состоялся финал интеллектуальной игры «Брейн-ринг» «Мой родной район»
 
18 ноября в зале районного Дворца культуры им. И.Г. Тагирова состоялся финал интеллектуальной игры «Брейн-ринг» «Мой родной район», посвященный 85-летию образования Сулейман-Стальского района. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
Организатором игр выступил информационно-методический центр Сулейман-Стальского управления образованием. Зал, где проходила игра, был оборудован стендами и фотоальбомами по данной теме.

В состав жюри вошли заместители начальника Качабег Аминов, Ифриз Бабаева и методисты информационно-методического центра управления образованием района Назират Магомедова, Муминат Гусейнова, а также учителя истории Агастальской, Нютюгской средних школ Азиз Ахмедов и Абдулаким Рамазанов.

Игра проходила в два этапа. В первом туре приняли участие 6 команд: Агасталказмаярская СОШ, Новопоселковая СОШ, Испикская СОШ, «Сайидхюрская  СОШ, Винистальская СОШ и Герейхановская СОШ №1 им. Р.Османова.
 
В ходе «Брейн-ринга» задавались вопросы о родном крае, его исторических, природных достопримечательностях и выдающихся людях. Учащиеся отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и решали занимательные задачи.
 
В финал вышли команды «Новопоселковая СОШ», «Агасталказмаярская СОШ» и «Герейхановская СОШ №1 им. Р.Османова».

Финальный этап игры состоял из 10 вопросов, в ходе которого команда МКОУ «Агасталказмалярская СОШ» заняла первое место, второе - МКОУ «Новопоселковая СОШ» и третье - «Герейхановская СОШ №1 им. Р.Османова». 

Команды-победители награждены грамотами управления образованием района и памятными подарками, книгами Гасана Алкадарского «Асари Дагестан».
 
В Исмаиллинском районе отметили очередную годовщину создания района
 
24 ноября в городе Исмаиллы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 83-й годовщине создания Исмаиллинского района.
 
На заседании присутствовали представители районных властей, местная интеллигенция, работники культуры и образования, а также представители СМИ.
 
Открывая заседание представитель руководителей Администрации муниципалитета Севиль Ахмедова, приветствовала собравшихся и от имени руководства республики поздравила жителей района с праздником.
 
Ветеран государственной службы Валех Салехов в подробностях рассказал об истории появления и становления края, а также о том внимании, что государство уделяет появлению социально-экономической инфраструктуры, развитию промышленности, сельского хозяйства и т.д.
 
Все участники мероприятия оказались едины во мнении, что регион имеет огромное поле для развития, которое, однако, еще не используется в должной мере. В частности, была отмечена необходимость максимального использования прекрасных природно-климатических условий края для развития туризма. 
 
Мероприятие завершилось концертной программой.
 
Справка: Исмаиллинский район образован в 1931 году. Ныне население района составляет более 80 тысяч человек. В состав региона входят 1 город, 2 поселка и 105 сел и деревень. Если верить официальным данным переписей, лезгины проживают в селениях Истису, Къеледжух, Къурбанэфенди, Сумагъли, Калага. По данным за 2009 год, в районе проживает чуть более 8 тысяч лезгин.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Айваз Рамазанов для детей

Пробег Юждага ко Дню единства

Благотворительная акция в селении Фий

Дагестанские школьники не попали на День знаний

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар по социальной работе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия