Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Ахтах скоро появится МФЦ

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Южном Дагестане

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов Южного Дагестана. 
 
В Тпиге прошел Мавлид ан-Наби
 
15 января в Центре традиционной культуры России муниципального образования «Агульский район» в селе Тпиг прошел Мавлид ан-Наби. Мероприятие было организовано духовенством и администрацией муниципального образования Агульского района.
 
В этом благословенном мероприятии участвовали пресс-секретарь духовного управления города Махачкала Адиль-хаджи Ибрагимов, представитель Духовного управления Южного Дагестана Махмуд-хаджи Пириев, имам Хивского района Мансур-хаджи Везиров, им+амы мечетей сел района.
 
Также в нем приняли участие главы сельских поселений, директора школ, заведующие детскими садиками, руководители учреждений и организаций со своими коллективами, руководители местных отделений партий Единая Россия, КПРФ и жители сельских поселений. 
 
В своем выступлении Адиль-хаджи Ибрагимов рассказал о достоинствах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и призвал собравшихся вести достойный образ жизни, прививать детям, молодежи, членам своих семей любовь к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) и это станет причиной получения заступничества в Судный день, в котором будет нуждаться каждый из нас.
 
Он также сказал: «Сегодняшнее участие жителей района в таком мероприятии является свидетельством осуждения каждым из нас опубликованных карикатур во французском сатирическом издании Charlie Hebdo на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)».
 
Выступившие имамы сел также рассказали о достоинствах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и призывали изучать его жизнь, быт и нрав.
 
На Мавлиде было проведено награждение ценными подарками и денежными призами участников конкурса по знаниям основ религии и жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), занявших 1, 2 и 3 призовые места:
 
Курбанова Мадина - ученица Худигской школы – 1 место,
Раджабова Эльвина – ученица Миссинской школы – 2 место,
Базаев Магомед - ученик Ричинской школы - 3 место,
Мусаев Али - ученик Буршагской школы - 3 место.
 
Закончилось мероприятие коллективным прочтением намаза и мольбой-дуа к Всевышнему Аллаху о принятии благих деяний.
 
На строительство водовода Сардархюр-Даркуш-Казмаляр в текущем году планируется выделить около 30 млн рублей
 
Около 30 млн рублей планируется выделить в текущем году на строительство водовода Сардархюр-Даркуш-Казмаяр, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в министерстве экономики и территориального развития РД. Объект строится в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы.
 
По словам источника агентства, за счет предусматриваемых средств планируется завершить строительство 2-х резервуаров-накопителей.
 
«Строительство водовода позволит обеспечить 15 населенных пунктов Сулейман-Стальского района численностью более 65 тысяч человек питьевой водой. Кроме того, объект позволит увеличить площади орошаемых земель сельскохозяйственного назначения площадью более 2 тыс. 500 гектаров», – заключил собеседник агентства.
 
В Ахтах скоро заработает МФЦ
 
Практически все готово для приема граждан в филиал многофункционального центра в Ахтах, открытие которого запланировано на ближайшее время.
 
Как известно, работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг осуществляется в одном месте на бесплатной основе.
 
Жители Ахтынского района смогут получить более 200 видов услуг в сферах соцобеспечения, налогового и миграционного учета и земельно-имущественных отношений. 
Зал МФЦ оборудован 5 окнами приёма заявителей. Также организованы сектора информирования и ожидания. Первый оснащен системой электронной очереди для автоматизированного управления потоком заявителей. А для получения информации о предоставляемых услугах - размещены информационные стенды.
 
Одним словом, здесь созданы все условия для оперативного обслуживания клиентов. В зале организовано рабочее место, с помощью которого на безвозмездной основе обеспечен доступ к Единому Порталу госуслуг, к сайтам органов государственной власти муниципального, регионального и федерального уровней.
 
За работой всех сотрудников постоянно следят камеры. Специальные микрофоны ведут запись переговоров между операторами и клиентами, что свидетельствует о высоком качестве обслуживания. 

Официальное открытие МФЦ еще не состоялось, но сотрудники уже проводят определенную подготовительную работу. С целью информирования жителей района о порядке получения ими государственных и информационных услуг проводят подомовой обход…
 
Владимир Путин поздравил жителя Докузпаринского района, ветерана ВОВ с 90-летним юбилеем
 
Как передает официальный сайт района, 22 января, в канун 90-летнего юбилея, ветеран Великой Отечественной войны Савашев Керим Керимович получил поздравительное письмо от имени Президента РФ Владимира Владимировича Путина.
 
В поздравлении говорится: 
 
«Уважаемый Керим Керимович! Примите искренние поздравления с юбилеем. Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения – поколения героев и победителей. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго» В. В. Путин. 
 
Поздравительное письмо от Президента РФ ветерану Великой Отечественной войны в торжественной обстановке вручили начальник управления социальной защиты Докузпаринского района Эсед Арабов и заместитель главы администрации Докузпаринского района Салих Гаджимурадов.
 
Почти 700 тыс. рублей украли в почтовом отделении села Ново-Мака Сулейман-Стальского района
 
В селе Ново-Мака Сулейман-Стальского района Дагестана неизвестный преступник ограбил местное почтовое отделение. Из сейфа почты он украл почти 700 тыс. рублей.
 
Как сообщает республиканское МВД, с заявлением об ограблении в полицию обратился начальник ОПС Почты России села, который рассказал, что в ночь на 20 января кто-то взломал замок входной двери отделения и проник в помещение.
 
По данным ведомства, там злоумышленник взломал сейф и совершил кражу денег в сумме 692 тыс. рублей. С места происшествия полицейским удалось изъять один след пальца руки, два следа обуви и две перчатки и навесной замок со следами взлома.
 
Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».
 
Комментарий по данному проишествию дает заместитель начальника ОВД по Сулейман-Стальскому району Халид Сакаржаев.
 
Глава Хивского района провел встречу с жителями села Межгюль
 
Глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев провел встречу с жителями села Межгюль по вопросам сохранения и развития традиционного ручного ковроткачества, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Целью поездки являлось увеличение выпуска ковровой продукции в Межгюльской ковровой фабрике и филиале этой фабрики в селении Зильдик. 
По пути в Межгюль Б. Мирзоев посетил филиал в селе Зильдик. Здесь глава района побеседовал с ковровщицами, поинтересовался условиями работы, выслушал их пожелания. Затем Б. Мирзоев поехал на Межгюльскую ковровую фабрику.
 
Встречу с жителями решено было провести на ковровой фабрике. Выступая перед ковровщицами и жителями села, он отметил, что необходимо сохранить в районе традиционное ручное ковроткачество, а для достижения этой цели необходимо активное участие в этом процессе самих жителей села.

По просьбе сельчан глава района распорядился выделить из резервного фонда главы муниципального района 100 тыс. рублей для благоустройства внутрисельских улиц. Также глава района дал поручение директору ковровой фабрики рассмотреть вопрос повышения заработной платы ковровщиц.

После завершения встречи с жителями села глава района посетил школу и детский сад в с. Межгюль и побеседовал с коллективами этих учреждений.
 
В Курахском районе заработала водяная мельница
 
50 мешков муки в сутки - именно столько можно выработать на водяной мельнице в Курахском районе. Вновь она заработала только 4 месяца назад.
 
Цельная мука из-под этих жерновов становится все более популярной не только в районе, но и далеко за ее пределами. За работу взялись потомственные мельники. Знали секреты мастерства, подобрали специальные крепкие камни, просчитали необходимые зазоры. 
 
Здесь все важно. Упустишь деталь, и мука будет совсем другого качества, говорит Завидин Таибов. Небольшие частные мельницы сегодня в республике не редкость.
Однако, в Курахском районе - особенная. Водяная. Таких пока мало.
 
Мука в этих жерновах сохраняет все целебные свойства. Дело в том, что при помоле она совсем не нагревается, как это происходит при электрическом оборудовании.
 
Тамара - хозяйка с большим стажем. Вырастила троих детей. Предпочитает сама готовить хлеб. Говорит, раньше приходилось пользоваться привозной мукой, выбора не было. Зато теперь продукцию собственного приготовления не променяет ни на какую другую. Из нее лезгинские чуреки получаются самые вкусные и ароматные.
 
Сегодня на мельнице есть возможность в сутки вырабатывать около 50 мешков муки. Работу выполняют всего три человека. Однако у каждого за плечами бесценный опыт предков. Когда-то мельница здесь уже была и славилась на всю округу.
 
Теперь задача - эту популярность вернуть и обеспечить население собственной продукцией.   При таких планах администрации никакой продовольственный дефицит не страшен. Тем более, что сырье для муки выращивают на собственных полях. Сегодня под посев пшеницы отведено 1200 гектаров земли.
 
Раюдин Юсуфов принял участие в открытии детского сада в городе Дагестанские Огни
 
Сегодня, 23 января 2015 года, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов принял участие в открытии детского сада в городе Дагестанские Огни.

Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и территориального развития РД, в торжественном мероприятии приняли участие министр по управлению государственным имуществом РД И. Гусейнов, председатель комитета НС РД по промышленности, транспорту и связи М. Гашимов, депутат НС РД А. Изилов, глава городского округа «Дагестанские огни» Г. Галимов, застройщик А. Омаров, представители образовательных учреждений города, а также воспитатели, дети и родители.
Детский сад на 110 мест построен в рамках мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в РФ.

Перед открытием состоялся небольшой концерт детских творческих коллективов. Раюдин Юсуфов в своей праздничной речи отметил: «Открытие детского сада – действительно радостное событие для детей, их родителей и сотрудников-воспитателей. Забота о детях – наша основная задача. Желаю, чтобы время, проведенное в этом новом, красивом учреждении, было направлено на развитие самых лучших качеств в наших детях».

В администрации Дербентского района состоялось представление нового и.о. главы муниципального образования
 
В администрации Дербентского района состоялось представление нового исполняющего обязанности главы администрации Дербентского района Магомеда Джелилова. Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации района, в торжественном мероприятии приняли участие представители актива района. 

В ходе представления нового и.о. главы администрации были отмечены его основные положительные качества, как молодого, энергичного и перспективного руководителя, который проработал более десяти лет в должности начальника линейного отдела внутренних дел на станции Дербент и последнее время заместителем начальника Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте. 

Магомед Джелилов в свою очередь заявил, что он будет работать для народа и во благо народа. «Я намерен особое внимание уделять инфраструктуре района, его благоустройству. Будет обращено внимание на наведение чистоты и порядка в районе. Всю работу будем осуществлять открыто, прозрачно, во благо народа», - отметил он в своем выступлении. 
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

В Сулейман-Стальском районе прошел праздник, посвященный 175-летию Етима Эмина

20 сентября в с. Хучни состоялся меджлис с участием муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Афанди

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 29 январь 2015 09:42

Спрашивается почему в Дагестанских Огнях этот раюдин юсуфов открывает детский сад. Неужели лезгины так быстро забыли этого правокатора по уничтожению Самурского леса.

 Когда нибудь лезгин станет Лезгином. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия