Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент преображается к юбилею

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Ахтах - ещё один участок газопровода
 
В Ахтах радостное событие: усилиями районного руководства ещё в 500-600 домах на днях появится природный газ.
 
Так, 20 февраля сего года строительная организация ООО «Техностройгруп» (начальник участка Сабир Магомедрасулов) проделала ответственную работу по привязке центрального газопровода к внутренним сетям по улице Ленина, установлен газораспределительный шит на 250 домовладений.
 
Перед пуском газа была проведена контрольная опрессовка и продувка газопровода давлением сжатого воздуха. Это значит, что уже 250 хозяйств могут приступить к подключению своих домов к газовым сетям, для чего им необходимо срочно подготовить разрешительную документацию.
 
В марте запланировано установить ещё несколько  газораспределительных щитов, что позволит газифицировать еще 300-400 жилых домов по улицам Ленина, Меджидова, Вагабова, Герейханова.
 
По словам заместителя главного инженера ООО «Дагестангазсервис» межрайонного управления «Самурское» Шамсудина Алиева, работы по прокладке внутренних газопроводных сетей проведены в соответствии инструкцией.
 
При осмотре особых дефектов и отклонений от проекта (некоторые моменты были исправлены на месте) не обнаружено. Даны указания по устранению замеченных при осмотре недостатков.    
 
По состоянию на сегодняшний день,  общая протяженность сетей, эксплуатируемая организацией ООО «Дагестангазсервис», составляет около 25 км.
 
В селе Курах отремонтировали водопровод
 
На днях в селении Курах Курахского района завершили ремонт водопроводной линии. О необходимости ремонта водопроводной линии на районном административном совещании поднял вопрос глава сельской администрации Курбанов Сейфудин.
 
Из-за нехватки финансовых средств в районном бюджете, по просьбе руководства района выделили финансовые средства из Республиканского бюджета.
 
Руководство района о проведении новой водопроводной линии объявил тендер. Тендер выиграл закрытое акционерное общество «Амирус» Магарамкентского района. Они с помощью Курахских рабочих поменяли асбестовые трубы на металлические диаметром 100 мм.
 
Лучший учитель родного языка – 2015 
 
В Курахском районе провели районный конкурс «Лучший учитель родного языка – 2015».
В этом конкурсе участвовали преподаватели из Курахской СОШ №1 и №2, Гельхенской, Ашарской, Кабирской, Икринской, Шимихюрской и Аладашской СОШ.
 
В состав жюри входили начальник информационно-методического центра отдела образования , председатель комиссии Абдулхаликов К.А., методист информационно-методического центра Гаджиханова Р.М., учитель родного языка и литературы Гельхенской СОШ Ахмедов Х.М., заместитель директора Икринской СОШ Исмаилов А.
По итогам конкурса жюри 1-ое место присудили учительнице Курахской CОШ №1 Исаевой Тамаре Играмудиновне.
 
Руководство Сулейман-Стальского района побывало в гостях у ветерана войны гвардии майора Гаджимагомеда Казиахмедова
 
 
В Сулейман-Стальского района заложен новый виноградник
 
В 1980-е годы под виноградниками было занято 1990 га орошаемой площади, в отдельные годы производство винограда доходило до 10 тыс. тонн. По известным причинам эта отрасль в 1990-е годы пришла в упадок. По инициативе руководства района за последние годы в ней произошли кардинальные изменения, в отрасль вложены огромные средства инвесторов.
 
В районе реализованы и реализуются инвестиционные проекты. Созданы сравнительно крупные виноградарческие хозяйства, как ООО «Кварчаг», «Гюльгери вац1», «Зардиян», «Дере», СПК «Заря», «Мухаммед», КФХ «Амир», «Садыков» и др.
 
Так, в рамках реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова "Эффективный агропромышленный комплекс" и объявленного Года садоводства в КФХ «Амир», расположенном в селе Герейханова муниципального района «Сулейман-Стальский район», прошла закладка нового виноградника. Руководителем данного КФХ является Казиахмед Казиахмедов. 
 
Стоит отметить, Казиахмед Казиахмедов в течение трех лет за счет собственных средств создал современное сельскохозяйственное предприятие. На нескольких гектарах он построил теплицы, посадил фруктовый сад, питомник для выращивания саженцев для винограда, а в этом году он посадил виноградный сад на площади 40 га.
 
Хотя погодные условия нельзя было назвать благоприятными, высадка виноградника прошла оперативно. В мероприятии приняли участие более 30 человек. 
 
Ход работы закладки виноградника проинспектировал 1-ый заместитель Главы администрации района Лацис Оруджев. 
 
«Сегодня идет работа по направлениям производства сельхозпродукции, и наша задача всемерно поддерживать инициативных предприимчивых сельских жителей, таких как глава КФХ «Амир» Казиахмед Казиахмедов. Такая политика показывает, что опыт последних лет выступает эффективным инструментом возрождения аграрного сектора района», - отметил Лацис Оруджев.
 
Также он подчеркнул, что в районе понимают, насколько важно поддержать на должном уровне виноградарскую отрасль. Понимают и то, сколь важна для Дагестана культура возделывания винограда, поэтому вопросы развития виноградных плантаций здесь в числе приоритетных задач, стоящих перед руководством и аграриями района.
 
 
Эскизы герба Сулейман-Стальского района разработаны педагогическим коллективом детской художественной школы района
 
В целях повышения социального статуса, государственной и общественной значимости муниципального района «Сулейман-Стальский район» Глава Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова 28 октября 2014 года объявил о проведении конкурса "Герб муниципального района «Сулейман-Стальский район".
 
В составы комиссий вошли Главы района и райадминистрации, специалисты районной администрации, депутаты районного Собрания, краеведы, представители творческой интеллигенции.
 
Так, по поручению руководства района педагогическим коллективом детской художественной школы были разработаны эскизы герба Сулейман-Стальского района. 
 
При разработке герба были взяты за основу наиболее значимые достопримечательности муниципалитета, общая сложность которых составляет около 20 эскизов в цвете. 
 
Выставка работ представлена в помещении детской художественной школы муниципального района «Сулейман-Стальский район».
 
После утверждения районная символика будет представлена в специальных буклетах, растиражирована в виде сувениров, которые будут преподноситься на память гостям и участникам праздничных мероприятий, проводимых в районе.
 
Жители Дербента подключились к подготовке к юбилею города
 
26 февраля 1-й заместитель главы администрации Сергей Азимов провел совещание, в котором приняли участие члены рабочей группы по взаимодействию с ГКУ РД «Дербент 2000» и сотрудники архитектурно-дизайнерского бюро.
 
Председательствующий отметил, что дизайнеры подготовили несколько вариантов оформления зданий и торговых объектов, расположенных вдоль улиц – маршрутов празднования юбилея города.
 
Выступивший в ходе совещания помощник главы администрации Мурадхан Рабаданов сообщил, что рабочая группа обошла практически все объекты по улице Гагарина, реконструкция которой началась на днях, переговорили с собственниками, вручили им уведомления об устранении выявленных нарушений.
 
Кроме того, по этой же улице уже заключено семьдесят восемь договоров с собственниками объектов на приведение в надлежащий вид фасадов и прилегающих территорий.
 
Выслушав вышесказанное, Сергей Азимов подчеркнул, что такую же работу необходимо провести по улицам Сальмана и Рзаева.
 
Также председательствующий сообщил о том, что накануне им в сопровождении директора ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедова, начальника «Дирекции единого заказчика-застройщика» Сиражутдина Казибекова и директора компании «Нарт» Руслана Бейбулатова был проведен осмотр улицы Ленина от Дворца детского и юношеского творчества до улицы Сальмана.
 
В ходе осмотра выявлен ряд недостатков, допущенных при обустройстве тротуаров и газонов. Сергей Азимов поручил разобраться со сложившейся ситуацией и принять надлежащие меры к устранению недостатков, в частности, чтобы тротуары не были шире, чем проезжая часть.
 
Раюдин Юсуфов посетил Хивский район
 
27 февраля 2015 года Заместитель Председателя Правительства РД - Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов посетил Хивский район.
 
В поездке Раюдин Юсуфов посетил в селении Ново Фриг, где в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс», ООО «Мир» реализует инвестиционный проект. Здесь построено две фермы для КРС, две фермы для МРС, птичник, конюшня, заложен сад на пощади 5 га, на площади 5 га поднят плантаж и идет посадка сада. Ведутся работы по строительству пруда для разведения рыб.
 
Подведены все коммуникации. Раюдин Юсуфов высоко оценил проделанную работу и пообещал оказать поддержку по реализации данного проекта. Сметная стоимость данного проекта составляет 250 млн. руб.
 
По приезду в районный центр, в актовом зале администрации муниципального района,  заместитель Председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов  провел расширенное заседание с активом района по обсуждению Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики.
В начале заседания, с информацией о ходе реализации приоритетных проектов развития РД в Хивском районе, выступил заместитель главы МО «Хивский район» Агамирзе Шабанов.
 
Затем с докладом на тему «Послание Главы РД Р.Абдулатипова Народному Собранию РД  и об адаптации приоритетных проектов развития к территориям» перед собравшимися выступил заместитель Председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов.
 
В своем выступлении Раюдин Юсуфов обозначил ключевые моменты Послания Главы Дагестана и приоритетные направления его исполнения. Он акцентировал внимание на вопросах импортозамещения, возрождения производства, поддержки малого и среднего бизнеса, актуализации налогооблагаемой базы, безопасности, развитие сельского хозяйства и многом другом.
 
Далее состоялось сессия районного Собрания МО «Хивский район», где глава муниципального образования Мирзоев Б.Г. выступил с отчетом  о результатах деятельности муниципального образования за 2014 год и о перспективах развития района».
 
После завершения работы сессии депутатов районного Собрания заместитель Председателя Правительства РД - Министр экономики и территориального развития РД провел прием граждан в приемной Главы Республики Дагестан, где было принято 5 человек, их обращения взяты на контроль.
 
К 70-летию Великой Победы
 
В Табасаранском районе внесены в списки награждаемых юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отчественной войне 1941-1945 годов" 814 человек. На сегодняшний день награды получили 310 жителей района.
 
26 февраля в Аракском и Аркитском сельских поселениях награждение производил заместитель Председателя Собрания депутатов района Джафаров Джафар Гаджиевич. 
 
Среди награждённых Ахмедов Казиали -ветеран ВОВ, труженик тыла, многие годы проработавший председателем колхоза , бригадиром колхоза и т.д. Казиали уважаемый человек в селе и в районе, в настоящее время проживает в селе Новолидже. Несмотря на преклонные годы полон сил и энергии, активно проводит работу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму среди молодёжи.
 
В тот же день были вручены юбилейные медали жительнице села Аркит Гаджиевой Аминат, жителю села Рушуль, участнику и  инвалиду ВОВ Салманову Усману.
 
В селении Ушниг награды получили Маллараджабов Махмуд, Кулиева Ашура, Ханахмедова Гюльзереф, Магомедова Кисханум. Такие же мероприятия проходят во всех сельских поселениях.
 
Дербент преображается в преддверии юбилея

Подготовка к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента вступила в активную фазу. Полным ходом идёт реконструкция улиц по маршрутам празднования. По плану мероприятий необходимо отремонтировать 13 улиц и 4 городских парка.
 
Так, по улицам Буйнакского, Рзаева и Чапаева работы практически завершены. Здесь заменены бордюры, расширено и заасфальтировано дорожное полотно, второй слой на которое будет наложен в конце апреля в соответствии с технологией. Тротуары по ул.Буйнакского и Чапаева выложены плиткой, а по улице Рзаева - местным камнем.
 
На этих улицах установлены новые линии электропередач, поэтому в вечернее время здесь светло, как днём. По ул. Буйнакского произведены дополнительные работы – проложены ливневая канализация, новый водовод и другие инженерные коммуникации.
 
Также, помимо ранее запланированных мероприятий, дирекцией ГКУ «Дербент- 2000» было решено огородить территория двора СОШ №11 ажурной металлической решёткой, что внесло в облик улицы красоту и неповторимость. Особую атмосферу придают и зеленые насаждения, для которых по ул.Буйнакского подготовлены газоны с плодородным грунтом. Здесь уже высажен молодые деревца каштанов, крона которых будет не только украшать улицу, но и укрывать горожан и гостей Дербента от палящего солнца.
 
По улицам Ленина, III Интернационала, проспекту Агасиева работы ведутся генподрядной организацией «Нарт». По инициативе дирекции ГКУ «Дербент-2000» разработана проектно-сметная документация по прокладке ливневой канализации по всем этим трём улицам. По ул. Ленина и Ш Интернационала уже завершаются работы по укладке тротуарной плитки, расширению дорожного полотна.
 
Поскольку ул. Гагарина -лицо города, то первоочередной задачей является приведение в надлежащий эстетический вид фасадов зданий. В связи с этим, с каждым предпринимателем, собственником объекта заключены договора на производство работ по обновлению фасадов зданий и приведению в порядок прилегающих территорий. 
 
Администрацией города проведена большая работа по упорядочению входов в подвалы, которые загромождали тротуары, мешая горожанам свободно ходить по ним. По всем улицам убираются беспорядочно размещённая на фасадах зданий реклама и установленные где придётся рекламные щиты, баннеры.
 
Сегодня идут подготовительные работы для укладки тротуарной плитки по ул.Курбанова, заменены бордюры и освещение, инженерные сети, проложено 500 метров ливневой канализации.
 
Полномасштабные работы ведутся и по ул. Сальмана, которая тоже является визитной карточкой Дербента. Учитывая то, что во время дождей на многих участках этой улицы собирается большое количество воды, здесь будет проложена ливневая канализация, заменены бордюры, уложена тротуарная плитка, расширена дорога, установлены новые электрические столбы. И вся эта работа закончится асфальтированием дороги и озеленением.
 
Большой объём работ ведётся и по реконструкции верхней части города, в частности, улиц Нагорная, Родниковая, Крупской. Как и на других улицах, здесь обновлены бордюры, тротуары, освещение, расширена проезжая часть, вдоль всей ул.Нагорная построена подпорная стена.
Высокий уровень освоения средств и выполнения объёма работы отмечается в парке «Боевой Славы», который планируется сдать к 1 мая текущего года.
 
Здесь будет установлена скульптурная композиция, посвящённая воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, а также памятник Герою Советского Союза Шамсулле Алиеву.
 
В парке будет предусмотрено всё для приятного проведения досуга горожан: шахматный домик, места отдыха для взрослых и детей, фонтаны, большое количество зеленых насаждений.
 
В настоящее время генподрядной организацией «Энергопрогресс» проводятся подготовительные работы по благоустройству и реконструкции ещё трёх парков: Самурского, Сулеймана Стальского и Революционеров, в которых наши горожане смогут отдыхать семьями.
 
В Баку пройдет "День Кабалы"
 
В столице Республики Азербайджан, городе Баку состоятся концерты мастеров искусств городов и районов республики под названием "Из Регионов в столицу".
Эти мероприятия проводятся с целью пропаганды древней и богатой культуры страны, укрепления культурных связей между регионами, освещения туристического потенциала регионов.
 
Так, в рамках запланированных на 2 марта 2015 года мероприятий в столице предусмотрено проведение концерта художественных коллективов, мастеров искусств города Кабалы и Кабалинского района, а также организация и демонстрация выставки, отражающей обычаи и традиции района, образцы кухни и прикладного искусства, социально-экономическое развитие и туристический потенциал.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россия и Греция подписали меморандум по «Турецкому потоку»

В Дагестане из-за долгов подача газа ограничена в 1186 домах

ЕС планирует увеличить мощность азербайджанского газопровода TANAP

Почему свернуты работы по газификации?!

В Курахском районе завершено строительство газопровода

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия