Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Георгиевская лента Юждага

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Педагог из Магарамхюрского района стала призером республиканской олимпиады
 
В Махачкале, на базе ДИПКПК, завершился заключительный этап республиканской олимпиады учителей по русскому языку и литературе.
 
Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Республики Дагестан. В ней участвовали победители муниципального этапа – педагоги из разных городов и районов республики.
 
Магарамхюрский район представила учитель русского языка и литературы МКОУ «Магарамхюрская СОШ №1 им. М.Гаджиева» Лаура Буржалиева. По итогам конкурса она стала призером этой олимпиады, заняв 3 место.
 
В Сулейман-Стальском районе возрождаются тимуровские традиции
 
В преддверии приближающегося 70-летнего юбилея Великой Победы тимуровская команда селения Агастал спешит на помощь к ветеранам войны, тыла, педагогического труда и просто пожилым людям. 
 
Ветераны подарили нам счастливую жизнь без войны, но немногие из нас «вернули долг» им. Привычка скидывать всю ответственность за тех, кому нужна поддержка, на государство еще сильна в нашем сознании.
 
К счастью, находятся люди, готовые к взаимопомощи, сочувствию, не боятся трудностей. «Спешим подставить нуждающемуся крыло» – это девиз тимуровской команды селения Агастал Сулейман-Стальского района.
 
Первым, кого посетили «тимуровцы», стал единственный оставшийся в районе в живых активный участник Великой Отечественной войны гвардии майор Казимагомедов Гаджимагомед Казимагомедович, уроженец села Агастал Сулейман-Стальского района. 
 
Ребята помогли ему по хозяйству: сходили в магазин за продуктами, купили лекарства, убрались в доме, организовали помощь в благоустройстве приусадебной территории. Ветеран, в свою очередь, рассказывал тимуровцам как попал на фронт, о жизни в годы войны, шутил и благодарил ребят за заботу и помощь. 
 
«Суть нашего движения – помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца, способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду», - отметила заместитель директора по воспитательной работе Агастальской СОШ Румина Магомедова.
 
Но, как говорят сами «тимуровцы», главнейшая их задача – помочь ветеранам, порадовать их заботой и осознанием того, что их подвиги и героизм не забыты.
 
В Магарамхюрском районе прошли выставка и фестиваль, приуроченные к 70-летию Великой Победы
 
Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов вместе с полномочным представителем Главы республики в Южном территориальном округе РД Мусафенди Велимурадовым посетили выставку, организованную в районном Центре традиционной культуры народов России.
 
По информации пресс-службы Администрации района, на выставке были представлены лучшие альбомы, стенды и творческие работы общеобразовательных учреждений, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Стенды были оформлены по таким тематическим рубрикам как: «Дагестанцы – герои», «Они защищали Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Учителя – участники Великой Отечественной войны».
 
Гости отметили высокий содержательный уровень организации выставки. Лучшие школы, педагоги и учащиеся были награждены грамотами и денежными премиями.
 
Далее гости приняли участие в конкурсе-фестивале патриотической песни «С песней к Победе», в котором непосредственными исполнителями песен выступили учащиеся образовательных учреждений района. Звучали песни, которые внушали оптимизм нашему народу в тяжелейшее время, вселяли надежду на победу над фашизмом. Песни не могли не трогать за душу и не оставили равнодушным никого.
 
Фестиваль народных инструментов «Играй, душа» в Ахтынском районе
 
27 апреля в Культурно-досуговом центре Ахтынского района в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, состоялся районный фестиваль народных инструментов «Играй, душа», организованный по инициативе и под руководством главы района (председателем оргкомитета был глава администрации Ахтынского района Магомедрауф Ганиев).
 
Фестиваль собрал со всех населенных пунктов района коллективы и отдельных исполнителей музыкальных номеров на различных национальных инструментах.
 
Выступления самодеятельных исполнителей с воодушевлением встречали благодарные зрители и оценивало строгое жюри в составе заместителя главы администрации Ахтынского района А. Шуева (председатель) и членов: директор музыкальной школы М. Асулова, директор школы искусств Ш.Мусаев, руководитель КДЦ Х. Фетуллаева и композитор, заслуженный деятель искусств РД А. Гамзатов.
 
Особенно привлекли внимание собравшихся своим талантом юные исполнители на барабане Фикрет Керимов (Ахты) и Ариф Давудов (аул Хнов), опытные мастера игры на кеманче Нуруллах Эмирбеков и на таре Назим Ибрагимов (оба из селения Хрюг), известный зурнач Игит Сейфуллаев (селение Зрых), ашуг Расим Ибрагимов (аул Гдым). По завершению фестиваля всем участникам вручили Почетные грамоты и памятные подарки.
 
«Вахту памяти-2015» открыли в Хивском районе
 
24 апреля в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Парке Победы селения Хив состоялось торжественное открытие районной «Вахты Памяти – 2015».
 
Организаторами мероприятия выступили администрация МО «Хивский район», отдел образования района и комитет по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму.
 
В мероприятии приняли участие глава администрации МО «Хивский район» Мирзоев Б.Г., заместитель главы Ярметов Я.А., начальник отдела образования района Меликов К.Г., военный комиссар Хивского и Агульского районов Кубачев П.К, депутаты районного Собрания, представители поисковых отрядов, ветеранских и молодежных общественных объединений района.
 
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» началась в Магарамхюрском районе
 
22 апреля 2015 года, в единый день старта Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», в Магарамхюрском районе под девизом: «Мы помним, мы гордимся» проведена первая массовая раздача Георгиевских лент.
 
В ходе акции волонтерами, поздравляя жителей и гостей района с годовщиной победы над фашизмом, было роздано более 1000 ленточек – символов доблести и мужества. Из года в год, обретая популярность, эта лента становится нечто большим, чем просто узнаваемый символ Победы.
 
В рамках мероприятий по подготовке к празднованию Дня  Победы 18 апреля в Магарамхюрском районе прошла Всероссийская акция «Сирень Победы». Волонтерами было высажено 70 саженцев сирени перед административными зданиями района. Акция сопровождалась исполнением песен военных лет.
 
«Георгиевская ленточка» в Курахском районе
 
22 апреля 2015 года в Курахском районе прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Главными организаторами данного мероприятия выступили отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи и работники СМИ района. В эти же дни во Дворце культуры села Курах прошел конкурс патриотической песни.

На торжественном открытии конкурса выступили начальник отдела по ФС и ДМ Рамиз Рамазанов и начальник отдела образования Рамазан Катибов. Они разъяснили аудитории школьников и учителей цели и задачи проведения данной акции.

«Георгиевская лента» - это символ Дня Победы, знак уважения, памяти и солидарности с героическим подвигом нашего народа», – сказал Р.Рамазанов. Далее волонтерский корпус начал раздавать ленточки.  Если в прошлом году было роздано около 250 лент, то в этом году- более 500 ленточек.

Ленточки в районе будут розданы общественными и ветеранскими организациями всем желающим вплоть до 9 мая.
 
В Докузпаринском районе началась акция «Георгиевская лента»
 
22 апреля в Докузпаринском районе прошел первый этап всероссийской акции «Георгиевская лента». Его организатором выступил Комитет по молодежной политике и туризму Администрации района.
 
На оживленных улицах Докузпаринского района учащиеся общеобразовательных учреждений, волонтеры раздавали водителям, прохожим георгиевские ленточки – один из символов Дня Победы.
 
Акция «Георгиевская лента» в Докузпаринском районе пройдет еще несколько раз до празднования Дня Победы: волонтеры на улицах района вручат всем желающим символ памяти о подвиге дедов и прадедов, уважения и благодарности за мирное небо над головой.
 
Акция «Георгиевская ленточка»
 
22 апреля Ахтынский район присоединился к ежегодной Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», которая проходит под девизом "Мы помним, мы гордимся". Она приурочена к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
 
Волонтёрским корпусом во всех населённых пунктах района организована массовая раздача Георгиевских ленточек, символизирующих  героическую память о воинах, ковавших Победу. Так, до 9-мая в районе будут розданы тысячи таких ленточек, что демонстрирует чувство причастности жителей района к общему подвигу народа.
 
Очередной субботник, посвященный 70-летию Великой Победы и 80-летию со дня образования района провели в Хивском районе
 
18 апреля под руководством главы Хивского района Бейдуллаха Мирзоева на территории Хивского района провели очередной общерайонный субботник, приуроченный к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию со дня образования района.
 
В нем приняли участие работники администрации муниципального района, работники сельских поселений, коллективы всех учреждений и организаций района, образовательные организации.
 
Основное внимание было уделено памятникам воинам Великой Отечественной войны и Парку Победы в селении Хив.
 
Здесь была проделана большая работа. Проведена санитарная очистка территории Парка Победы, проложены дорожки к беседкам и качелям, которые ранее были установлены здесь по инициативе главы района, произведена покраска скамеек и побелка стен и бордюр.
 
В сельских поселениях проведены работы по благоустройству обелисков в память   о жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
 
Педагогические коллективы вместе с учащимися старших классов произвели санитарную очистку вдоль дорог республиканского назначения и центральные улицы районного центра.
 
В гости к ветеранам войны
 
23 апреля работники Центральной районной библиотеки посетили ветеранов Великой Отечественной войны в селении Хучни. К сожалению, в живых ветеранов осталось всего двое. Это Байрамов Багаутдин и Гафизов Дадаш.
 
Ветераны рассказали гостям о тех далёких страшных годах, когда весь народ, в том числе и табасаранский, отдавал все свои силы на борьбу с врагом. Победа была одержана ценой великих потерь.
 
Багаутдин ушёл на фронт добровольцем в совсем юном возрасте. Сейчас ветеран чувствует себя не очень хорошо. "Юбилейный День Победы я встречу на ногах и пойду , как всегда, на Парад",- заверил он гостей. На стене за диваном у ветерана висит портрет маршала Жукова. В рассказах о войне он унёсся мыслями в то страшное и трудное время.
 
Гафизов Дадаш рыл окопы до изнеможения. перенёс все тяготы войны.
 
Мы обязаны таким людям как Байрамов и Гафизов нашей жизнью и свободой. В эти дни перед юбилейным праздником  ветераны вспоминают боевых товарищей, земляков из района, отдавших жизнь во имя Победы.
 
В конце встречи ветеранам были оказаны знаки внимания, уважения и вручены подарки.
 
В Ахтынском районе возрождается школьный КВН
 
23 апреля в рамках реализации проекта «Молодёжный Дагестан» в зале Ахтынского Культурно-досугового центра прошла игра КВН среди учащихся школ района. 
 
Мероприятие проводилось в целях реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан - «Человеческий капитал», создания условий для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
 
Мероприятие было организованно отделом физкультуры, спорта, молодёжи, туризма администрации, Управлением образования и молодёжным Советом муниципалитета по поручению главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова,
 
В игре приняли участие коллективы Ахтынской СОШ №1, Ахтынской СОШ №2, Луткунской, Калукской, Хрюгской средних общеобразовательных школ.
 
По итогам конкурсной программы, включающей в себе приветствие команд, творческая разминка, СТЭМ – инсценировка и музыкальный номер, 1,2 и 3 места распределились между командами АСОШ №1, АСОШ №2, Луткунская и Калукская СОШ. Победители были награждены Дипломами соответствующих степеней и Кубками райадминистрации.
 
Начальник отдела физкультуры, спорта, молодёжи и туризма муниципалитета Назиля Исмаилова от имени руководства района выразила благодарность жюри и всем участникам школьной лиги КВН.
 
22 апреля в Дербентском районе прошла акция "Георгиевская ленточка"
 
22 апреля в поселке Белиджи учащимися школ и представителями администрации района в честь празднования 70-летия Победы ВОВ были розданы георгиевские ленточки.
 
В акции приняли участие: начальник Управления образования Дербентского района Мугутдин Кахриманов, начальник отдела молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов, пресс-секретарь главы Дербентского района Тарлан Алекперов, главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Дербентского района Гульханум Эфендиева,  ведущий специалист РУО Дербентского района Зумрият Алиева, главный специалист отдела молодежи и туризма Мурад Гусейнов.
 
Всего было роздано более 300 ленточек.
 
Общереспубликанский успех кабалинских школьников

С целью выявления талантливых школьников в Азербайджане была проведена общереспубликанская предметная олимпиада, сообщает официальный сайт Кабалинского района.
 
Олимпиада состояла из двух туров - районного и республиканского. 11 января в первом туре по Кабалинскому району в олимпиаде приняло участие 380 учащихся IX-XI классов.
 
Письменные работы учащихся были проверены жюри, в результате - 54 человека завоевали путевки в полуфинал предметных олимпиад.
 
Полуфинальный тур, состоявшийся 15 марта в городе Шеки, был также успешным для школьников Кабалинского района. По различным предметам 7 учащихся  заняли III место, а 6 учащихся  - II место.
 
Кроме того, 7 учащихся, набравших самые высокие баллы, став победителями зонального этапа, завоевали путевки в финальный тур.
В финальном этапе, стартовавшем 18 апреля в городе Баку, принимали участие 450 учащихся из 58 различных регионов страны. 240 учащихся, испытавших свои силы в напряженных соревнованиях данного тура, попали в число призеров.

На республиканской олимпиаде 5 учащихся из Кабалы, продемонстрировав высокие знания, были награждены 1 золотой, 1 серебряной, 3 бронзовыми медалями и ценными подарками Министерства Образования.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Педагог из Дагестана стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков

Лучший учитель родного языка в Дагестане стала обладателем Гран-при межрегионального конкурса

Субботники. Олимпиады. Дипломы

Учитель истории из Дагестана вошел в пятерку лауреатов конкурса «Учитель года России-2013»

В Дагестане пройдет конкурс "Лучший учитель родного языка"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия