Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Южный ветер северной столицы

В Москве в галерее «Бельэтаж» прошла выставка-показ работ молодой талантливой художницы Суады Мусаевой. В экспозицию были включены не только женская и мужская коллекции, но и эскизы костюмов, натюрморты, старинные национальные платки.

Интерес к модельному делу и живописи у Суады не случаен. Любовь к творчеству, красоте привили ей, во-первых, сама природа, а во-вторых, ее родители. Суада родилась в 1990 году в Санкт-Петербурге в семье известного во всем мире художника Мусы Мусаева (Агул) и филолога Шикият Магомедовны. «Первую свою творческую школу я проходила у отца, который изначально готовил меня как живописца, - делится Суада. - Я очень ему благодарна. По его наставлению с 5-го класса поступила и окончила Санкт-Петербургский Академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона при Институте им. И. Е. Репина. Я с детства знала, кем хочу стать и к чему нужно стремиться. Эта та единственная сфера, в которой я могу самовыражаться без какого–либо принуждения». В 2011 г. Суада с отличием закончила факультет "Дизайн костюма" Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна (СПГУТД). Стала бакалавром. Сейчас продолжает обучение в магистратуре СПГУТД.

Поэтому не удивительно, что на данной презентации были представлены и живопись и коллекции. Кстати, сама выставка проходила в рамках проекта «Коллекция портретов», в котором они обращаются к личностям художников, фотографов, модельеров, коллекционеров, артистов. К личностям и их творческим воплощениям. Так встречали и провожали гостей портреты Суады, оживившие все лестничное пространство галереи. Показ же коллекции проходил в двух залах. Ведущая стояла в проеме, чтобы ее было всем видно. Она, сама восхищенная работами Суады, старалась создать очень теплую домашнюю обстановку. Поддержать дочь приехала и мама Суады. Коллекция была небольшая. Костюмы интересные, не вычурные. Некоторые из них вполне себе могут быть одеты не только для подиума (его, кстати, не было).

Вот что сама Суада рассказывает о своей работе: «На создание коллекции меня вдохновляют этнические мотивы, национальная одежда. Хотелось бы возродить национальный костюм в современности. Мне интересна эта тема, в ней много того, что забыто, не развито… Яркие цвета, та женственность, которая утеряна в наше время, та мужественность, которой не хватает в облике мужчин. Для съемок мужской коллекции я приглашала молодых людей, чтобы передать мужественный образ через их яркие черты лиц. Дополнение этой коллекции - женская коллекция. Она выполнена в светло-коричневой цветовой гамме. Ткани в коллекции - шифон, костюмные ткани, шелк. В коллекции присутствует батик, он украшает платье, платки, по-разному завязанные.

Суть коллекции в естественности юных девушек, в натуральности, и главное, конечно, - женственности. Цветовая гамма - яркие цвета. Коллекция выполнена из трикотажных основ - платья и комбинезон, и креативных кожаных аксессуаров. Что примечательно, съемные детали позволяют осуществить их взаимозаменяемость. Предназначена она для особых случаев».

После демонстрации коллекции ведущая предложила всем ознакомиться с картинами Суады (живопись, в основном натюрморты и эскизы ее моделей) и угоститься соками, безалкогольными напитками, фруктами, шоколадом и орехами. К сожалению, выставка проходила незаметно. Не все знакомые семьи даже знали о презентации.

В дальнейших планах у Суады Мусаевоей закончить учебу в магистратуре СПГУТД и работать по своей профессии, а точнее создавать коллекции в этническом стиле, взяв за основу национальный дагестанский костюм, разрабатывать и развивать его.

Райсама Фатуллаева

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Избат Уруджева

Октай Алирзаев в Питере

Уроженцу Дагестана предъявлено обвинение по делу о смерти фаната "Зенита"

В Москве пройдёт выставка известного лезгинского художника Сефербекова Карахана

В Санкт-Петербурге дагестанские ансамбли приняли участие во втором фестивале культуры народов Кавказа

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 30 май 2012 10:26
ФЛНКА создавайте побольше статей по лезгинской культуре, и истории, в том числе и лезгиноязычных народов, Это важнее чем болтовня политиков, Желаю удачи талантливой художнице

Комментарий #1, дата: 30 май 2012 09:31
Молодец, здорово! Успехов на творческом пути. Прославляй отечество своим талантом!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия