Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане выявили около 200 фальшивых пенсионеров и инвалидов

Прокуратура выявила до 200 лжепенсионеров и лжеинвалидов в ходе проверки по незаконным пенсионным выплатам в Дагестане, сообщила РИА Новости представительница ведомства.

Ранее прокуратура сообщила, что заместитель главы села Кулецма в Левашинском районе Дагестана "состарил" себя на 34 года и завел трудовую книжку с записью о работе в колхозе, чтобы получать пенсию. Так, с марта 2018 года по июль 2019 года злоумышленник незаконно получал пенсию на общую сумму более 155 тысяч рублей. По итогам проверки на замглавы села возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", а на должностных лиц ОПФР и ОУФМС по Левашинскому району - по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог".

Сам лжепенсионер был отпущен под подписку о невыезде.

"Пока еще рано говорить о какой-то итоговой цифре, но от 150 до 200 материалов уже у нас есть о незаконном получении пенсии. Сюда входят не только те, кто переписал свой возраст, но также и по незаконной инвалидности, в целом все незаконные пенсионные выплаты. Работа еще продолжается, смотрим и в отношении должностных лиц Пенсионного фонда и их уполномоченных органов, разрабатываем материалы, проверяем документы", - рассказала собеседница агентства.

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Чиновник в Курахском районе уволен из-за родства с главой села

В Дагестане отстранен от должности глава администрации Кизляра

Главу Кизляра заподозрили в незаконном получении свыше 33 млн рублей

Капитан полиции в Дагестане подкинул боеприпасы 80-летнему старику

Прокуратура Дагестана выявила факт причинения ущерба лесному фонду на 1,6 млрд рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия