Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин: жизнь требует нового осмысления Конституции

Президент России Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда заявил о том, что «жизнь, ее развитие» требуют «нового осмысления» Конституции. Он добавил, что в новых законах нужно свести к минимуму возможность ущемления прав человека.

«Казалось бы, за 26 лет с ее (Конституцией.— “Ъ”) небольшим по объему текстом уже детально разобрались, прочли, поняли и точно все понимают и знают, как следуют применять нормы Основного закона»,— сказал президент. По его словам, толкование Основного закона — «процесс непрерывный». Президент отметил, что «от глубокого, сущностного понимания Конституции» напрямую зависит качество принимаемых законов и жизни людей, а также развитие общества и эффективность самого государства.

Кроме того, президент заявил, что закрепленные в Конституции механизмы должны быть «четкими» и «отлаженными», чтобы не допустить отрицание и умаление прав граждан. «Важно, чтобы законодатели не отступали от общепризнанных мировых стандартов в сфере защиты прав и свобод человека»,— сказал он, отметив, что закон «практически всегда — это компромисс интересов».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о планах «актуализировать» Конституцию. Сегодня он заявил журналистам, что в документе есть незыблемая часть и часть, которая соответствует «реалиям времени».

Сегодня, 12 декабря, в России празднуется День Конституции. Ее приняли в этот день в 1993 году всенародным голосованием.

По результатам опроса ФОМа, 40% россиян не читали Конституцию. За изменения выступают 68% респондентов — это рекордный показатель с 2003 года. 17% участников опроса выступили против изменения Конституции.

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Васильев поздравил дагестанцев с Днем Конституции РФ

Путин: «Мы будем стремиться восстанавливать отношения с Украиной»

Путин: Как назвать высшее должностное лицо, дело самих татарстанцев

Путин реабилитировал крымских татар, немцев и греков

Путин: новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия