Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Федеральную национально-культурную автономию абазин создадут в России

Учредительный съезд общественных организаций абазинского этноса принял решение о создании в РФ федеральной национально-культурной автономии абазин. В скором времени планируется подача документации с целью официальной регистрации федеральной автономии. Уточняется, что вице-спикер парламента КЧР Мусса Экзеков был избран Председателем ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России».
 
В своем комментарии к событию Мусса Экзеков рассказал о том, что принятое съездом решение полностью отвечает вектору национальной политики, заданному российским лидером Владимиром Путиным в рамках недавнего заседания Совета по межнациональным отношениям. Тогда он заострил внимание на важности Северного Кавказа для многонациональной России. По словам ВВП, на этой территории сотни лет живут рядом представители многих самобытных народов нашей страны. Они чтят традиции, гордятся своей историей, языком и культурой. Также глава государства указал на важную роль национальных общественных объединений и их совместную работу с органами власти.
 
Как рассказал Мусса Экзеков, в настоящее время рост общественной инициативы способствует активному развитию абазинского этноса. В рамках международного объединения по развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» была создана успешная модель совместной работы общественных объединений, благотворителей и государства. Благодаря этому возрождаются абазинские аулы, самобытная культура этноса, проводится кропотливая работа по развитию языка. По мнению Муссы Экзекова, создание федеральной национально-культурной автономии поможет представить модель «Алашара» по развитию этноса на уровне всей страны.

PLANET TODAY

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

О роли Автономий в работе ФАДН

В Москве учредили Федеральную национально-культурную автономию башкир

В Чечне создана национально-культурная автономия кумыков

В Дагестане 24 августа пройдет учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия