Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Полная поддержка Президента

Проблемы лезгин снова подняты на самом верху

В Москве состоялась встреча Президента России Владимира Путина с членами Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов как один из членов Совета принял участие в этом мероприятии.  Он также успел до начала заседания Совета обсудить важные вопросы со многими высокопоставленными чиновниками.

Национальная политика в нашей стране приобретает конкретные черты и формы. Одним из ее приоритетов стало укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации). Под этой эгидой прошло очередное заседание Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Председательствовал на заседании Владимир Путин. В своем выступлении он отметил особую роль русского языка, незнание которого может разрушить Россию. Он заострил внимание на роли «школы в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей, укреплении атмосферы взаимоуважения между ними».

По его мнению, «это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям. Подчеркну, что формальные нравоучения здесь абсолютно неприемлемы и неэффективны, а порой даже и контрпродуктивны».

Он также отметил, что НКА и другие общественные объединения «обладают огромным гуманитарным потенциалом и способны стать эффективной площадкой для межэтнического и культурного обмена».

Владимир Путин подчеркнул, что они теперь являются социально-ориентированными организациями, тем самым имея возможность получать господдержку. Он также выразил мнение о том, что «нужно предусмотреть отдельное финансирование проектов, направленных на гармонизацию межэтнических, межнациональных отношений».

Президент отметил, что подобную практику необходимо ввести и на региональном уровне и для решения этих целей губернаторам следует сформировать свои формы грантовой поддержки. Помимо этого Владимир Путин поднял и другие вопросы, нашедшие отражение в выступлениях членов Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Среди выступавших можно отметить известного политического деятеля и ученого Вячеслава Михайлова, возглавляющего рабочую группу по подготовке Стратегии государственной национальной политики, который озвучил доклад на тему «О сохранении и приумножении духовного и культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации на основе идей единства народов, межнационального согласия и российского патриотизма».

Министр регионального развития Игорь Слюняев рассказал о планах реализации Стратегии государственной национальной политики в части укрепление единства российской нации.

Речь директора института российской истории РАН была посвящена повышению в системе образования роли гуманитарного знания в деле изучения многовекового опыта взаимодействия народов России, исторических документов о знаковых событиях, раскрывающих истоки общероссийского единства и солидарности.

Выступление первого секретаря Общественной палаты России Михаила Островского затронуло вопрос ориентации национальных общественных организаций и национально-культурных автономий на деятельность по укреплению российского гражданского единства и обеспечению межнационального согласия.

На основе докладов были сформированы соответствующие рекомендации, отраженные в протоколе заседания Совета. Среди них можно отметить следующие:

Президент ФЛНКА провел несколько встреч с руководителями ведомств и министерств, в том числе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком, заместителем Руководителем Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым, Министром регионального развития Игорем Слюняевым, Министром образования Дмитрием Ливановым, заместителем Генерального прокурора России Виктором Гринем, с которыми обсудил ряд вопросов, связанных с лезгинской тематикой.

Но самой важной была короткая встреча с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшаяся в конце мероприятия. На ней Ариф Керимов озвучил проблемы, настоятельно требующие своего решения и особого внимания со стороны государства.

Среди них: обустройство депортированных жителей Храх-Убы и Урьян-Убы и оказание помощи пострадавшему от потопа Дербенту, и другие вопросы, касающиеся положения лезгинского народа, получив полную поддержку от главы государства.

Владимир Путин, ознакомившись с ситуацией, сразу дал конкретные поручения руководителям соответствующих ведомств по неотложному финансированию обустройства бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы.

По мнению Президента ФЛНКА Арифа Керимова в течение месяца-двух жители депортированных сел должны будут получить реальную поддержку, которая положит конец их многолетним мытарствам. Ожидаются и другие изменения, которые улучшат социально-экономическую и политическую ситуацию в местах расселения лезгин.

Амиль Саркаров

.

Исполнительный комитет ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Разделенные народы на повестке дня

Чувство общей судьбы и ответственности

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России пройдёт в Саранске

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 22 февраль 2013 22:01
Хорошо, что обратили внимание на пострадавших в чиновничьих тисках жителей Храх - убы. Плохо нигде не озвучивается причин приведших к такому финалу. Не дана оценка самому факту случившемуся, люди на собственной земле стали изгоями, кто гарантирует, что такое не повторится с нами со всеми, если возможно единичный случай, то логично что оно повторится с остальными. Где юридическая оценка, кто наш гарант? Где наша интеллигенция, где помощь и поддержка тех, кто за нас слово промолвить. А Пашаевичу респект, реально занят нашими проблемами.. Сагърай!!

Комментарий #9, дата: 21 февраль 2013 23:08
Пашаич, кррассафчег!!!

Комментарий #8, дата: 21 февраль 2013 16:47
Ариф Керимов, сагърай Куьн !
Так же поздравляю братья мои с тем , что хоть что-то существо измениться или хлтя бы будет иметь юридическую и формальную силу... !

Комментарий #7, дата: 21 февраль 2013 13:18
Цитата: Мулейли
Я молюсь на Вас, Ариф стха


Ну это уже чересчур, играми Мулейли

Молятся все-таки Богу. Никогда и ни при каких религиях лезгины не молились человеку. Мы ж не деспотиный Древний Египет, и не современный Азербайджан, где молятся на клан Алиевых

Мы же вольные горцы, которые с ханами даже говорили на ты. Давайте будем равняться на пример наших достойных предков

Комментарий #6, дата: 21 февраль 2013 13:13
Я молюсь на Вас, Ариф стха! Надеюсь, что жизненно важные проблемы нашего народа будут решаться вот таким путем. Но это не сработает в Азербайджане, где идет процесс ассимилирования и слияния лезгинского народа с тюркским этносом.

Комментарий #5, дата: 21 февраль 2013 09:51
будем надеются что помощь до жителей Храх- Убы и Урьян-Убы дойдет, не затерявшись в кабинетах!

Комментарий #4, дата: 21 февраль 2013 09:34
"......Ожидаются и другие изменения, которые улучшат социально-экономическую и политическую ситуацию в местах расселения лезгин"

Как то все загадочно.

Комментарий #3, дата: 21 февраль 2013 00:26
Молодцы!

Комментарий #2, дата: 20 февраль 2013 23:54
Хорошо и грамотно изложено!
Остается надеется, что такие встречи на высшем уровне принесут пользу нашим народам

Комментарий #1, дата: 20 февраль 2013 22:54
Очень хорошая новость.
Надеюсь, при короткой встрече с Путиным успели озвучить самые главные проблемы Лезгин.
Мы поддерживаем ФЛНКА.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия