Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Состязание 2013" в Магарамкенте

Молодежь района проявляет активность в спорте

Турниры, выявляющие лучших из лучших проходят по различным видам спорта, других мероприятий. В рамках этого девиза 13 марта 2013 года в Магарамкентском районе прошел районный этап конкурса - интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди учащихся 9-11 классов.

Конкурс проходил в МБОУ «Бутказмалярская СОШ» Магарамкентского района и проводился в рамках целевой программы «Одаренные дети» для выявления и поощрения учащихся, достигших и имеющих интеллектуальные качества и знания. Конкурс стал традицией и проводится уже пятый год. В нем приняли участие 24 команды из разных школ муниципального образования.

За годы его проведения игра «Брейн-ринг» вызвала большой интерес среди учащихся и учителей района, а сами команды с каждым годом стали более серьезно готовиться к конкурсу и завоевывать первые места. По уже сложившемуся порядку, конкурс «Брейн-ринг» проводилась в 4 зонах, а выигравшие в каждой зоне встречались в финальном туре. Победителями стали команды Магарамкентской СОШ №1, Тагиркентказмалярской СОШ, Оружбинской СОШ и Ярагказмалярской СОШ. По результатам жеребьевки в полуфинале команда Магарамкентской СОШ №1 встретилась с Ярагказмалярской СОШ, а команда Оружбинской СОШ - с Тагиркентказмалярской СОШ.

В финальной встрече выявились победитель и призеры: 1 место – команда «Акме» Магарамкентской СОШ №1; 2 место – команда «Знатоки» Тагиркентказмалярской СОШ; 3 место – команда «Лидер» Оружбинской СОШ.

В номинации «Лучший игрок» победителем стал ученик 9 класса Магарамкентской СОШ №1 Рамазанов Г, в номинации «Лучший капитан» победителем стал ученик 10 класса Оружбинской СОШ Д.Джаватов.

Администрация МР «Магарамкенстский район» отметила положительную работу педагогических коллективов Магарамкентской СОШ №1, Тагиркентказмалярской СОШ и Оружбинской СОШ в хорошей подготовительной работе команд, а также коллективов Бутказмалярской и Ярагказмалярской СОШ в организации и проведении конкурса, а Победители и призеры получили почетные грамоты и ценные подарки.

Федерация кекусинкай карате укрепляется в Юждаге

В начале весеннего месяца 3 марта, в спорткомплексе села Магарамкент прошел открытый чемпионат и первенство Дагестана по кекусинкай карате в разделе кумитэ. По этому виду соревнования в Магарамкентском районе проводились впервые. Организатором соревнований выступила Федерация кекусинкай карате Дагестана при поддержке главы муниципального района «Магарамкентский район» Фарида Ахмедова.

Выступая на открытии турнира, президент Федерации кекусинкай карате Дагестана Арсен Гаммадов сказал: «От имени Российского союза каратэ кёкусинкай хотелось бы выразить благодарность Фариду Загидиновичу за большой вклад в пропаганду и развитие стиля кекусинкай карате в Магарамкенте и Магарамкентском районе, а также за помощь в организации и проведении открытого чемпионата и первенства Дагестана».

На первенстве присутствовали руководство Магарамкентского района во главе с Фаридом Ахмедовым, вице-президент Дагестанской федерации кекусинкай карате Багаутдин Девришев, руководители государственных и муниципальных учреждений, организаций.

Целью проведения данных соревнований была популяризация и дальнейшее развитие стиля кекусинкай карате в Республике Дагестан и Магарамкентском районе, журналисты и приглашенные гости.

В спортивном состязании участвовали более 250 спортсменов из 18 клубов Дагестана: г. Махачкала, с/к «Сайфун», г. Махачкала КБИ «Буджитсу», г. Махачкала, с/к «Ояма-карате», БДЮСШ Магарамкент, Дербент ДЮСШ №6, Дербент ДДЮТ, г. Хасавюрт СДЮСШОР им. Батырова, с/к «Бусидо», п. Белиджи ДЮСШ №2, Картас–Казмаляр Магарамкентский район, с/к «Леки», ДЮСШ с. Кумух, Курахский район, п. Белиджи, с/к «Иппон», ДЮСШ с. Ново-Фриг Хивский район, ДЮСШ с. Ново-Месельта, Новолакский район, г Каспийск, с. Сергокала, ДЮСШ С/Стальского района, с/к «Озарение».

Бои проходили в дружеской атмосфере под руководством главного судьи Арсена Гаммадова, и судейского состава, который квалифицированно оценивал спортсменов на татами. Среди спортсменов были каратисты, которые занимали призовые места в разных российских соревнованиях. Выступали и девушки-каратистки, которые ни мастерством, ни силой не уступали парням.

На чемпионате важное место было отведено и развлекательным программам. В перерывах между боями выступали разные танцевальные группы, благодаря чему эти соревнования еще более зрелищными.

По итоговому протоколу открытого чемпионата и первенства Дагестана по кекусинкай карате в разделе кумитэ, все победители и призеры в различных категориях были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.

1 место – с/к «Сайфун», г. Махачкала (первых – 9 мест, вторых – 2 места, третьих – 4места).

2 место – БДЮСШ, Магарамкент (первых – 8 мест, вторых – 8 мест, третьих – 4 места).

3 место – КБИ «Буджитсу», г. Махачкала (первых – 4 места, вторых – 0 мест, третьих – 3 места).

Магарамкентский район покоряет российские спортплощадки

В спортивных достижениях этот год удачно складывается в Магарамкентском районе. На первенстве России по армспорту чемпионом стал Эльдар Алискендаров. Состязания прошли в феврале в городе Раменское Московской области. На турнире приняли участие 486 участников из 33 команд. В весовой категории 90 кг чемпионом стал наш земляк Эльдар Алискендаров, 1993 года рождения, уроженец села Гапцах. Жители и руководство Магарамкентского района поздравила Эльдара с победой, и пожелала желает дальнейших побед и успехов.

Эльдар Алискандеров

Аналогичный триумф и победа сопутствовала району и на командных выступлениях. С декабря 2012года по апрель 2013года проводится Республиканский турнир по баскетболу «Локомотив - Школьная лига» среди юношей с целью популяризации баскетбола среди молодежи Дагестана и ставит задачи привлечь молодежь к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни и профилактика подростковой преступности и наркомании.

Согласно положения «О проведении в 2013 году Республиканского турнира по баскетболу «Локомотив - Школьная лига» 27 января 2013 года в селе Бут-Казмаляр, Магарамкентского района было проведено Первенство Магарамкентского района по баскетболу среди юношей 1995-1997гг. Соревнования команд проходили в рамках повышения индивидуального мастерства баскетболистов, уровня игры школьных команд, а также определения сильнейших команд игроков Республики для участия в суперфинале ОАО «РЖД» в ЮФО.

Первое место по результатам соревнований, в районе заняла Магарамкентская СОШ №1, второе место – Филялинская СОШ, а третье место – Советская СОШ.

Абдулвагаб Шамсудинов, представитель ФЛНКА в Магарамкентском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Проверка знаний о народе

Докузпаринский «Брейн-ринг»

Бутказмалярская ДЮСШ – победитель республиканского смотра - конкурса

Районный конкурс детской патриотической песни

Стал известен «Самый классный классный» в Сулейман-Стальском районе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия