Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Шарвили» на сцене театра

Премьера оперы состоится в конце апреля

Сцена из оперы "Шарвили" в концертном исполнении. 2011 год г.Махачкала

Как известно, в Дагестанском государственном театре оперы и балета с осени прошлого года усиленно готовятся к постановке оперы о героическом эпосе «Шарвили»: занимались подбором лучших артистов, заказом и пошивом костюмов, шли репетиции и т.д. Премьера этого крупномасштабного полотна предполагалась весной этого года. Как обстоят дела на завершающем этапе работы, мы решили разузнать у ее автора - маэстро М.Гусейнова.

- Магомед Азизханович, в последнем нашем интервью, которое было в начале декабря прошлого года, Вы сказали, что премьера оперы «Шарвили» намечена на март-апрель 2013 года. Уже конец марта. Увидим ли мы оперу в ближайшее время? Если нет, то, что помешало? С какими проблемами Вы столкнулись?

- Проблемы у наших театров всегда есть, особенно у нашего оперного театра. Не имея своего помещения, трудно планировать репетиции хотя бы на месяц вперёд. Но главная проблема, как всегда, финансы. Как вы знаете, большую помощь нам оказал замечательный наш земляк Сулейман Керимов. Без его поддержки о постановке оперы «Шарвили» и речи не могло быть. 

И вот, совсем недавно, мы определили дни премьеры: 23-24 апреля 2013 года. Начало в 18-30ч. Аминь! Но это время по разным причинам может измениться, и поэтому предлагаю следить за рекламой.

- Одним из немаловажных факторов успеха является удачный подбор исполнителей, особенно главных ролей. Так кого же все-таки выбрали из трех претендентов на роль Шарвили: народного артиста РД Мухсима Камалова, лауреата конкурса вокалистов «Путь к звездам» Сергея Позднякова или артиста хора театра Арсена Велибекова? И кто сыграет роли Кас-Бубы и прекрасной Эквер?

-В опере всегда на все главные роли отбирают по два артиста, на всякий случай. Роль нашего героя-богатыря Шарвили исполнит Арсен Велибеков, а дублером его будет Сергей Поздняков. Кас-бубу исполнит Магомед Абасов, дублер - Абдулла Магомедмирзаев. Оба они народные артисты Дагестана. А возлюбленную Шарвили, храбрую, преданную девушку Эквер сыграет молодая Заира Даидова и народная артистка РД Светлана Мусаева.

- Значит, оправдались надежды посетителей нашего сайта, что роль Шарвили сыграет все-таки лезгин. В присланных нам после публикации интервью с Вами и режиссером - постановщиком Дианой Бижитуевой комментариях в основном поднимался вопрос национальности исполнителя главной роли. Кстати, хотелось бы, чтобы Вы ответили на некоторые их вопросы.

Арамон: Вы сами говорите, что "в группе мужских голосов – солистов нет ни одного лезгина". Не пора ли дать молодым шанс? Учитывая наш менталитет и ревностное отношение к своему "Эго", роль все же должен исполнить артист лезгинской национальности. Что касается профессионализма актеров, в частности Велибекова А., то до премьеры Оперы в марте месяце 2013 года, если имеются некоторые недостатки, можно подтянуть до уровня той роли, которую ему предстоит исполнить. Магомед Азизханович упомянул, что артист хора Велибеков Арсен учится в музыкальном училище... что может создать впечатление, что он только начал учиться и пока не дотягивает до исполнения роли главного героя "Шарвили". Возможно, он забыл упомянуть, что Велибеков А. окончил два университета, один из которых Педагогический - музфак по классу "ВОКАЛ" и его голос "баритон" более соответствует требуемому голосу для исполнения роли Шарвили. То, что Велибеков А. учится дополнительно еще и в училище, говорит также о его стремлении к повышению своего мастерства... Очень хочется надеяться на то, что все же роль "Шарвили" будет исполнять он. Убежден, что он прекрасно справится...

- Уважаемый Арамон, я очень хорошо знаю, что Арсен Велибеков окончил два ВУЗа, но сколько бы ВУЗов не окончить, профессиональным вокалистом не становятся, тем более, вокалистом академического плана. Голос даётся природой, Всевышним, а не ВУЗами. Не буду говорить о техническом ВУЗе, а Педагогический музфак готовит не вокалистов - профессионалов, а учителей музыки для общеобразовательных школ. В этом плане вокальное отделение музыкального училища гораздо выше, чем МУЗФАК Педуниверситета. Я с первых дней работы в оперном театре обратил внимание на Арсена. У него прекрасного тембра голос, сценичная внешность и одержимость в работе. Его дублёром по роли Шарвили будет С. Поздняков, также имеющий хорошие музыкальные и внешние данные.

-Арамон: Что касается партитуры, насколько известно, она очень сложная. Хотелось бы узнать в следующих интервью о том, кто из отобранных артистов лучше справляется?

- Как и во многих музыкальных коллективах у нас работают высокопрофессиональные артисты, но есть и не очень. Соответственно роли распределяются по их способностям.

Государственный хор и симфонический оркестр РД п/у нар.арт.РД Н.Шахбазова исполняет фрагмент из оперы «Шарвили» в концертном варианте

Главкмосква: В первом своем интервью Магомед Азизханович говорил о том, что финансовую поддержку оказывает наш земляк Сулейман Керимов. В связи с этим хотелось бы знать, интересуется ли Керимов ходом постановки оперы Шарвили, и что он сам думает об исполнителях, костюмах... и т.д. Мне кажется, когда Сулейман Керимов принимал решение о финансировании проекта, то он, прежде всего, заботился о том, что о герое лезгинского эпоса "Шарвили" узнают все народы Дагестана и за его пределами.

- Не думаю, что Сулейману Керимову есть время интересоваться деталями постановки оперы «Шарвили». Поверив нашему оперному театру, в знак любви к родному народному героическому эпосу «Шарвили», для постановки оперы он сделал самое главное- финансировал дорогую постановку спектакля. Достаточно отметить, что в опере примет участие весь коллектив театра: большой хор, вся балетная труппа, симфонический оркестр, многие солисты. В пошивочном цеху заканчивают шить более 160 костюмов, приближённых к эпохе Кавказской Албании. По нашему заказу из Москвы получили 50 пар сценической обуви. Заказали также театральную сетку «гардинку» для лучшего озвучивания большого зала театра, высокочувствительные микрофоны. И их мы скоро получим. О постановке оперы «Шарвили» знают все театральные коллективы, тысячи любителей музыки и театрального искусства нашего Дагестана, а также, наши соотечественники, проживающие за его пределами.

Багаутдин: Опера будет на русском языке, и поэтому важнее не национальность исполнителя, а его мастерство. Если вы думаете, что эта опера станет каким-то эпохальным событием и пойдет шагать по миру, вы глубоко ошибаетесь. В Дагестане никакая опера не станет эпохой. Не тот менталитет у народа. Уверен, что опера будет великолепна, учитывая автора, но повторяюсь: главное, чтобы маэстро смог воплотить все свои задумки в жизнь.

-Не могу не согласиться с Багаутдином, и говорю ему искреннее спасибо за веру в успехе оперы. С октября прошлого года театр работает над постановкой, и зрители ждут премьеры. Хочется и мне верить, что наш народ с радостью придёт в оперный театр и с удовольствием посмотрит Лезгинскую героико-эпическую оперу "Шарвили".

Райсама Фатуллаева

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанский театр оперы и балета откроет 15-й сезон оперой «Шарвили»

Аншлаг оперы Шарвили

И снова о «Шарвили»

Подготовка к опере «Шарвили» идет полным ходом

Сценическое возрождение «Шарвили»

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 26 март 2013 14:40
Интересно будет послушать! М.Гусейнову будет еще интересно узнать, что многие музыканты за кулисами жалуются на сложность исполнения произведения....Думаю, это капризы самих музыкантов, уже привыкших к незамысловатому свадебному репертуару!)))

Комментарий #2, дата: 24 март 2013 22:20
да это весьма знаменательное событие в истории Лезгин, будем ждать начала прнмьеры

Комментарий #1, дата: 24 март 2013 09:54
Для всех лезгин опера станет эпохальным событием! Очень хотелось бы, чтобы мы вовремя узнали о дне показа и заказали билеты



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия