Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар по социальной работе

12 апреля на базе Сулейман-Стальского Дворца культуры им. И.Г. Тагирова состоялся семинар по основным направлениям социальной работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении центра социальной помощи семье и детям в Сулейман-Стальском районе, куда были приглашены заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, руководители и специалисты из социальных организаций и структур 16 районов и городов республики.

Глава района Нариман Абдулмуталибов тепло и радушно встретил гостей семинара. Нариман Абдулмуталибов и Патимат Хваджаева во главе с прибывшей делегацией совершили экскурсию по Сулейман-Стальскому центру социальной помощи семье и детям.

Участники семинара получили удовольствие от танцевальных и музыкальных выступлений воспитанников центра.

Открыла работу семинара директор ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» М.Расулова. Она обратила внимание участников семинара на особое отношение руководства района к работе социальных служб и организаций, работе Сулейман-Стальского центра социальной помощи семье и детям в особенности.

На мероприятии с приветственным словом также выступил Глава района. «Семейное неблагополучие является одной из острейших социальных проблем любого общества, исключением не является и Сулейман-Стальский район. Рост числа неблагополучных семей в нашем районе обуславливает необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия, поиска более эффективных мер социальной поддержки семей группы риска», - подчеркнул он.

В свою очередь о взаимодействии органов и учреждений системы защиты прав детства и организации деятельности учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия рассказали начальник УСЗН Д.Бремов и директор Сулейман-Стальского центра социальной помощи семье и детям М.Шихбабаев.

М.Шихбабаев отметил, что центр помощи семье и детям осуществляет возложенные на него обязанности по мере своих возможностей. Наблюдается стабильный рост развития как самого центра, квалификации специалистов, так и спектра оказываемых услуг. На данный момент в Сулейман-Стальском центре социальной помощи семье и детям функционируют 4 отделения - отделения дневного пребывания, профилактики, реабилитации несовершеннолетних, срочного социального обслуживания.

Так, на семинаре заведующие всех 4 отделений центра Х.Исмаилова, З.Азизава, Л.Магомедова, Э.Эскендарова выступили с докладами: «Социальные технологии реабилитационной работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации в рамках отделения дневного пребывания несовершеннолетних», «Организация и проведение работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами заболеваний», «Усиление эффективности профилактической работы с семьями из группы риска и семьями, находящимися в социально-опасном положении», «Роль психолога в профилактике семьи, находящейся в ТЖС и в социально-опасном положении».

В прочитанных на семинаре докладах были раскрыты все стороны и моменты в работе с семьями, показаны конкретные результаты работы отделений центра в той или иной сфере на примере конкретных семей и детей. Качественно проведенная профилактическая работа против наркомании несовершеннолетних также дает положительные результаты.

В заключении семинара был проведен круглый стол, в рамках которого участники обменялись своим опытом работы, рассказали о внедрении новых направлений работы в оказании социальной помощи семье и детям.

Заместитель труда и социального развития РД Патимат Хваджаева оценила работу Сулейман-Стальского центра социальной помощи семье и детям, поблагодарила Главу района Наримана Абдулмуталибова за радушный прием и оказываемую центру помощь в решении важных проблем.

.

Администрация Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Краеведческий музей открылся в Сулейман-Стальском районе

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

В Сулейман-Стальском районе торжественно открыли новую межрайонную пожарную часть

В Сулейман-Стальском районе открылся центр культуры народов России

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия