Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заявление Оргкомитета митинга

Митингующие Дербента обращаются к общественности

Уважаемые Дагестанцы!

Пора положить конец всему тому беспределу, насилию и уничтожению Святыни Южного Дагестана, тому, во что сегодня усилиями нечистоплотных депутатов был превращен Древний Дербент! Мало того, что продано все и вся, уничтожена архитектура города, не работает нормально городской транспорт, везде царит грязь и мусор, взятки берут за все, что только можно, так теперь пошла распродажа названий улиц, площадей и парков столицы Южного Дагестана! Депутаты городского Собрания вместо того, чтобы заниматься решением выше обозначенных социальных проблем, своей недальновидностью создают напряженную ситуацию.

Неспособность городского депутатского корпуса г. Дербента оценивать политическую ситуацию и принятие ими необоснованных решений, готовы спровоцировать народы на что угодно!

Митинг 8 июня – это желание показать всем, что дербентцы являются хозяевами города! Я как лезгин очень прошу своих братьев не поддаваться на провокации и не допускать оскорбительных выпадов в адрес других народов! Дербент – толерантный город, в котором мирно живут представители многих народов и трех религий. И организаторы митинга выступают за подлинную дружбу между народами, а не за дружбу между коррумпированными кланами, созданную в корыстных целях.

Считаю, что все народы, живущие на древней земле Южного Дагестана равны перед Всевышним и законами страны. Переименовывать улицы исторического города по прихоти кого-то – это, по крайней мере глупо, а если новое имя несет в себе оскорбление того или иного народа – преступление!

Переименовать улицу Советская на ул. Гейдара Алиева, для лезгин, рутульцев, агулов, цахуров, аварцев, армян, русских – равносильно тому, что нанести подлый удар в спину. Режим Алиевых в Азербайджане взрывает памятники великому патриоту Дагестана Имаму Шамилю, переименовывает суннитские мечети, как это сделали с уникальным памятником мировой культуры «Лезги мечеть», уничтожает исторические и древние следы дагестаноязычных народов, проживающих на исконных землях своих предков!

Мы не против того, чтобы улицы называли именами представителей азербайджанского народа! У нас есть свои достойные азербайджанцы, такие как бывший директор совхоза «Алиева», Герой Социалистического Труда, Нариман Алиев! Этот человек гордость и совесть дагестанских азербайджанцев!

Почему в Дербенте нет центральных улиц лезгин – Хаджи-Давуда, Магомеда Ярагского, аварца Имама Шамиля, табасаранца – Гаджимагомеда Зирдагского, Мирзы Калухского, агульца Магомедсалиха Гусаева, лакца – Али Каяева, рутульца – Исмаила Шиназского, цахурца – Махмуда Цахурского и многих других сыновей Дагестана? Почему нет этих имен? Почему? Что скажут на это народу дербентские депутаты?

Где на карте Баку, улицы с названиями в честь перечисленных Великих сыновей Дагестанского народа? Может кто-нибудь из депутатов, принявших провокационное решение, найдет и продемонстрирует всем дагестанцам хотя бы одну такую улицу? Мерилами совести и патриотизма дербентских деятелей уже давно стали – деньги! Для достижения своих целей они не замечают граней дозволенного, перешагивая и переламывая судьбы граждан и сталкивая в братоубийстве народы. Горе-депутаты принимая антизаконные решения, закладывают мину замедленного действия под кресло главы города, разобщают его с народом и дистанцируют его от реальных проблем. У депутатов еще есть время одуматься и отменить свое решение о переименовании улицы Советская.

Я благодарен всем дагестанцам за поддержку, за то, что очень многих за живое задело решение сессии депутатов городского Собрания г.Дербент и прошу всех уважаемых граждан принять участие в митинге за отмену Решения Городского Собрания Дербента о переименования улицы Советской на улицу Гейдара Алиева, который состоится 8 июня в г.Дербенте в 11:00 в парке им.Низами Гянджеви по ул. Советской.

 

Сардар Агаларов,

Председатель Оргкомитета по проведению митинга

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конкурс на должность главы Дербента назначен на 30 октября

Имам Яралиев избран главой города Дербента

Единоросс стал новым председателем горсобрания Махачкалы

В Дербенте проходят выборы депутатов городского Собрания

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (68)
Комментарий #68, дата: 11 июнь 2013 01:17

Вот что пишет Турецкий руководитель: Давутоглу, который стал первым министром иностранных дел Турции, официально посетившим Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая), заявил, что, приехав в такие важнейшие центры культуры как Кашгар и Урумчи, он сможет «увидеть землю предков». «Развитие турецко-китайских отношений улучшит жизнь наших братьев в Синьцзяне, будет способствовать нашему общению и обеспечит наше единение в том самом месте, где нас разлучила история» - сказал Давутоглу. Надо их отправить в указанный район для единения. 


Комментарий #67, дата: 10 июнь 2013 01:34
В основополагающей работе Академии наук Азербайджана — трехтомнике "История Азербайджана" и недавно !!!!! (1990) изданной работе А.Сумбатзаде:
продолжение маразма
:)
"Особенно благоприятные условия для формирования народности на территории Азербайджана сложились после крушения империй Ахеменидов и Александра Македонского, когда историческая область Мидии распалась на две части и возникло государство Атропатена. Хотя новое государство официально называлось Мидией, но оно получило народное наименование Мидия-Атропатена или Атропатена.
Ее длительный путь самостоятельного развития был тесно связан с историей развития лежащей за Араксом Албании, близкой Атропатене и этнически, и культурно.
В процессе образования атропатенской народности складывается и ее язык, вероятно, тот, который впоследствии назывался азери.” Замечание - ничего общего в языке азари с тюркским нет абсолютно.
"Атропатена — наиболее древнее из известных науке названий Азербайджана, дошедшее до нас из греческих источников. Впоследствии оно видоизменялось, приняв у персов форму "Адербадаган", у армян — "Атер-патакан" и "Атрпатакан", у арабов — "Адербайджан" и "Азербайджан", означал "страну огня", что было связано с широкиу распространением здесь огнепоклонства". Маразм.
"Известно, что в этническом отношении азербайджанцы восходят к древнейшим насельникам страны — маннам, атропатенам и албанам, однако в языковом отношении они, безусловно являются тюркоязычным народом, так же как туркмены, узбеки, киргизы, казахи и др." – Бред сумашедшего.
"Гунны, а вслед за ними и другие тюркоязычные племена — савиры и хазары в период раннесредневековья могли проникнуть на территорию Азербайджана".
"Они могли проникнуть сюда либо через Иран, либо через Северное Прикаспие… по западному побережью Каспийского моря. Первый путь перед ними был закрыт вплоть до середины VII в. н.э., ибо в те века в Иране существовали довольно сильные политические образования — Парфянское царство и Сасанидское государство. Следовател оставался лишь один путь — это северный, по западному побережью Каспия".

“Авеста, переведена с азербайджанского на пехлеви азербайджанцем Азерпадом.” – олигофрения.

Комментарий #66, дата: 07 июнь 2013 02:02
В стратегическом отношении и в сугубо практическом смысле идея о переименовании улицы Советской в улицу Путина намного дальновиднее и эффективней для лезгинского дела, чем идея о переименовании улицы в честь Низами Гянджеви. Те, кто этого еще не понял, постарайтесь подумать об этом без эмоций.

Комментарий #65, дата: 06 июнь 2013 23:22
Мэром дербента должен быть азербаджанец или табасаранец,пока лезгины не готовы управлять городом,пусть друг-друга покусают и в лучщем случае замах посидят!!!

Комментарий #64, дата: 06 июнь 2013 21:31
vehfl70,Уважаемый vehfl70,что касается отношения мусульман к правителям в исламе,то мне кажется что ваши взгляды сходны с взглядами представителей СССР.Когда Абубакр(да будет довольство АЛЛАХА над ним) был избран халифом,он сказал следующее:О люди я такой же человек,как и вы,не лучше и не хуже,если я ошибусь,то поправьте меня и если не подчинюсь АЛЛАХУ(имеется в виду нарушение шариата ),то и вы не подчиняйтесь мне. По поводу названия улицы я сделал свое предложение,видимо вы не прочли-оставить как есть.Что касается Яралиева я соглашусь с КУЬРЕВИ,во многом виноват и сам
народ,который оставил его на едине со всеми проблемами.
Менталитет народа:"Ксай месик иситlаяр ..........."
A на счет "блюдолизов"-просто я краснею от таких предложений от лезгин.

Комментарий #63, дата: 06 июнь 2013 16:57
Цитата: Хкемжуь
Куьреви,Куьреви,
все ж не верится, что это инициатива Яралиева. Он не смог противостоять Эльхаму и Абдулатипову. Просто на посту мэра хочется еще посидеть наверное.

Во-первых, зачем самому надо было выступить инициатором? Во-вторых, 10.05.2011 об Абдулатипове, как ВРИО в Дагестане, даже Путин не знал. В-третьих, самое важное: где тот предел неприличия, за который Яралиев не перейдет, если даже ему это будет угрожать потерей кресла мэра? Случай с переименованием нам показывает, что он этого предела ещё не достиг. Кто знает этот предел, есть ли он для него? Вот самый главный вопрос сейчас для лезгин в Дербенте! А нас призывают клеймит бедолаг-депутатов, от которых в этой жизни, возможно, и собственные жены не зависят...

Комментарий #62, дата: 06 июнь 2013 16:40
Хкемжуь
Я согласен с тобой по поводу культа, но это временное и россия сама меняется. Нам запад не указ и их путь это путь развратной деградации путем полной свободы человека от его нравственных устоев-это не правильный подход и у них нет будущего этой политической модели мира. Ты видел что творилось в грузии и этот гей парад, ты хочешь чтоб он был и у нас??? -если нет, то я скажу, что "завтра" они (америка) заставят не только азербайджан и турцию, но и армению и грузию и всех тех кто пойдет за ними путем разврата общества и мнимых свобод. Потом сопротивлятся будет поздно, они всех пересорят и как на ближнем востоке будем рубить друг друга до последнего. Я против такого мироустройства, и уверен что у нас на кавказе нужны изменения-быть всем вместе,чтоб эта политика запада не пришла в наш дом. Прежде чем за кем то пойти, нужно заглянуть априоре в будщее,а россия со своими провославными устоями и мусульмане россии стоим против такого хода событий и сегодня всем нам быть вместе нужно как никогда ранее. Нужно думать чуть глобальнее, говоря лезгины, не нужно забывать что рядом плечем к плечу азера, армяне и строить общий мир с общими приоритетами и тогда мы все выиграем построев единый дом.

Комментарий #61, дата: 06 июнь 2013 16:35
Куьреви, все ж не верится, что это инициатива Яралиева. Он не смог противостоять Эльхаму и Абдулатипову. Просто на посту мэра хочется еще посидеть наверное.

Комментарий #60, дата: 06 июнь 2013 16:28
Цитата: Хкемжуь
Куьреви,
пожалуйста по подробнее о 10 мае 2011 го если можно. Я наверное что-то упустил

Пожалуйста:
http://www.moidagestan.ru/news/politics/6762
"В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные дню рождения президента Азербайджана Гейдара Алиева, которому 10 мая исполнилось бы 88 лет. Как сообщает азербайджанское интернет-издание Aze.az, торжественное собрание состоялось в одной из городских гимназий. В нем приняли участие живущие в Дагестане азербайджанцы, интеллигенция и молодежь. От администрации Дербента присутствовали первый заместитель ее руководителя Таджатдин Султанов и начальник Управления образования Надир Казымов, которые, по сообщению азербайджанского издания, "рассказали о славном жизненном пути и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджано-дагестанских связях".

Участники мероприятия приняли обращение к главе администрации Дербента Имаму Яралиеву с просьбой переименовать улицу Советская в центре города в улицу Гейдара Алиева. В обращении было отмечено, что на улице, которую предлагается назвать именем "великого лидера Гейдара Алиева", находятся памятник Низами Гянджеви (великого персидского поэта 12 века, жившего на территории нынешнего Азербайджана), а также филиал Азербайджанского государственного университета.

По сообщению Aze.az, "на мероприятии было зачитано обращение Яралиева, в котором говорится, что он поддерживает идею названия улицы Советской именем великой личности — Гейдара Алиева"
.

Пусть Вас не путает неправильное расположение 2-го и 3-го абзацев этого текста. А смысл его такой.
10 мая 2011 года в одной дербентской гимназии собрались азербайджанцы отмечать 88 лет со дня рождения Г.Алиева. С письменным приветствием к ним обратился Яралиев и в своем обращении сказал, что он готов переименовать Советскую улицу в улицу имени "великой личности - Г.Алиева", если "азербайджанская общественность" к нему обратиться. "Общественность" тут же обратилась с такой просьбой к Яралиеву.
Тут важны две вещи: о Советской улице, как о "жертве", первым заикнулся именно Яралиев и выразил своего согласие её переименовать в улицу имени "великой личности" ещё до того, как к нему обратились азербайджанцы - он сам попросил их обратиться к нему с этой "просьбой", т.е. сам попросился к ним в "объятия"...

Комментарий #59, дата: 06 июнь 2013 16:20
Салман Махмудов,
Согласен. Действительно пассивны. Почаще бы митингов таких и активных действий. Могли бы заставить обратить внимание общественности на проблемы Храх и Уряна -убинцев. Существует много способов. В том числе и радикальных. Только видимо это все чуждо для нас почему-то. Готовы остаться покладистыми, послушными довольными тем что имеем, ради "спокойствия и мира"




Назад 1 2 3 4 5 6 7 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия