Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Дербент – южный форпост России!»

В Москве и других городах России пройдут митинги и пикеты

Переименование улицы Советской в городе Дербент в улицу Гейдара Алиева вызвало широкий резонанс и волну возмущения, не только внутри Дагестана, но и по всей России и за ее пределами.

Последовавший за переименованием улицы разгон митинга властями Дербента вконец завел в тупик возможность достижения каких-либо договоренностей между недовольной общественностью республики и городскими властями.

После этого события в Дербенте народ и общество ожидали от активистов и организаторов неудавшегося митинга дальнейших действий. В свою очередь, организаторы митинга – Центр культуры народов Южного Дагестана и ЛНД «Садвал», не заставив общество долго ждать, объявили об организации всероссийской акции протеста.

Вероятно, власти Дербента не ожидали такой настойчивости со стороны лезгинских общественников в защиту интересов своего народа, оказавшегося приятно удивленным и воодушевленным активными действиями лезгинской интеллигенции.

Атмосфера в сообществах социальных сетей продемонстрировали однозначную поддержку сетевого пространства организаторам митинга. Простые лезгины, не имеющие никакого отношения к организации митингов, призывали всех прийти и принять в акциях протеста активное участие.

На деле же все вышло не столь радужно. Так, министр юстиции Дагестана отказал в санкционировании митингов в Махачкале и Дербенте.

Причем в отношении Дербента он сослался на похожий скорее на издевку аргумент о том, что определить место проведения митинга не представляется возможным ввиду отсутствия в городе улицы Советской, которая была указана в заявке на согласование мероприятия. Таким образом, проведение акций протеста в Дагестане оказывается под вопросом.

Тем не менее, акция будет носить масштабный характер, митинги и пикеты пройдут во многих городах России, в том числе, в таких как: Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ярославль, Тюмень, Сургут, Санкт-Петербург.

Организаторы митинга в Москве получили согласование на проведение митинга, подписанное первым заместителем руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы В.В. Олейником (№21-11-339-3 от 21.06.2013):

«По поручению заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы информирую Вас о согласовании проведения 29 июня 2013 года с 12.00 до 15.00 на площади Яузские Ворота у памятника «Пограничникам Отечества» митинга с целью – «Дербент – южный форпост России», против переименования ул. Советская г. Дербента в ул. Гейдара Алиева».

В митинге примут участие лезгинские общественные организации, русские патриотические силы, представители общин и диаспор других народов, известные эксперты, общественные деятели, деятели культуры и искусства, СМИ.

По имеющейся у ФЛНКА информации, в день проведения митингов и пикетов в российских городах, азербайджанские власти планируют организовать контр-мероприятия в северных районах Азербайджана.

По нашим сведениям, жителей этих районов, по-национальности лезгин, аварцев и талышей, 29 июня будут насильно сгонять на митинги в поддержку Ильхама Алиева и против, как они утверждают, «деструктивной работы лезгинских организаций России».

Антилезгинские митинги с принудительным участием лезгин и аварцев северных районов Азербайджанской Республики планируется в Кусарах, Хачмасе, Закаталах, Баку и Кубе.

В день мероприятия ФЛНКА планирует организовать прямую видео-трансляцию с места проведения митинга на Яузской площади в Москве.

 

Проезд:

от ст. м.Китай-город пройти до ост. "м. Китай-город", сесть на маршр. 316м или тролл. 36 и 45

и доехать до ост. "Яузские Ворота - Памятник "Пограничникам Отечества"

или пешком - 8 минут

от ст. м.Таганская пройти до ост. "метро Таганская", сесть на тролл. 16

и доехать до ост. "Яузские Ворота - Памятник "Пограничникам Отечества" или пешком 14 минут

 

Контактный телефон: 8 (964) 021-27-82

Оргкомитет митинга в Москве

«Дербент – южный форпост России!»

 

Схема проезда:

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 19 октябрь 2013 23:55
Какой молодцы лохи. Митинг называется, вы научитесь нормально на русском говорить не то что на митингах участвовать

Комментарий #8, дата: 26 июнь 2013 17:51

Asa foetida - зловонная смола, ферула вонючая.
О том, что азербайджанские погромщики и убийцы  в январе 1990 года в Баку   жарили и ели мясо убиенных армян, докладывал на Съезде народных депутатов СССР председатель КГБ СССР Крючков. 


Комментарий #7, дата: 26 июнь 2013 16:48

Alpanvi,
Это хорошая идея но для этого нужно собрать исходный материал, если будет исходный материал то можно будет это сделать.


Комментарий #6, дата: 26 июнь 2013 02:37

Кто-нибудь сможет собрать 10-15 минутный видеофильм о происходящем?
Включительно разгон митинга 8 июня, митинги 29-го, полицейский произвол, а так же азерские митинги, куда гонят лезгин! Там должно быть кратко рассказано о диктатуре, о положении народа, о произволе властей и т.д.
Я бы перевел этот фильм на разные языки и отправил бы его в десятки европейских ТВ.
Только фильм не позднее 30-го должен быть у меня!


Комментарий #5, дата: 26 июнь 2013 01:24
Комментарий #4, дата: 25 июнь 2013 20:47

так держать братья!!!

так держать!


Комментарий #3, дата: 25 июнь 2013 20:29

Кто-нибудь сможет собрать 10-15 минутный видеофильм о происходящем?
Включительно разгон митинга 8 июня, митинги 29-го, полицейский произвол, а так же азерские митинги, куда гонят лезгин! Там должно быть кратко рассказано о диктатуре, о положении народа, о произволе властей и т.д.
Я бы перевел этот фильм и отправил бы его в десятки европейских ТВ.
Только фильм не позднее 30-го должен быть у меня!


Комментарий #2, дата: 25 июнь 2013 16:06

Лезгияр все на МИТИНГ! Покажите свою патриотичность и смелость там! В субботу будет ясно сколько лезгин живет в Москве.


Комментарий #1, дата: 24 июнь 2013 20:52
А где можно видеотрансляцию митинга онлайн посмотреть, по какому адресу или на этом сайте будет вкладка?



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия