Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Таджикистан лишит гражданства воюющих за рубежом террористов

Власти Таджикистана будут лишать гражданства тех, кто покинет страну ради вступления в террористическую организацию. Такое положение, как передает«Интерфакс», содержится в новой редакции закона «О гражданстве», которая была принята нижней палатой парламента в четверг, 25 июня.

Как пояснил уполномоченный по правам человека Зариф Ализода, граждане будут лишены гражданства республики «автоматически», если они воюют в составе террористических организаций за рубежом. Что означает «автоматическая» утрата гражданства и каков механизм реализации этого положения, он не уточнил.

Также новый закон предусматривает получение гражданства «по рождению». Каждый родившийся на территории Таджикистана, независимо от гражданской принадлежности своих родителей, будет считаться гражданином республики.

Иностранные граждане или лица без гражданства, желающие получить гражданство Таджикистана, обязаны будут сдать экзамен на знание государственного (таджикского) языка, который должен быть у кандидата «не ниже разговорного уровня».

По данным МВД Таджикистана, из их страны выехали 386 человек, чтобы воевать на стороне боевиков террористической организации «Исламское государство» (в России запрещена).

В конце мая с видеообращением к соотечественникам выступил новобранец ИГ, командир таджикского ОМОН полковник Гулмурод Халимов. Он заявил, что не хочет оставаться в Таджикистане, где «мужчины не могут свободно носить бороду, а женщины — хиджаб», и призвал последовать его примеру других жителей региона.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Антитеррористическое законодательство предложено ужесточить в Азербайджане

Права мигрантов из «опасных» регионов предлагают ограничить

В азербайджанской армии разрешили служить иностранцам

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для русских Украины внесен в Госдуму

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия