Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан продлил срок соглашения по разработке месторождения "Шах Дениз"

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR продлила срок действия контракта по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" до 2036 года, сообщил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

Напомним, контракт по проекту «Шах Дениз» был подписан в июне 1996 года. Первый газ в рамках «Стадии-1» с месторождения был добыт в ноябре 2006 года. Максимальная мощность проекта «Стадия-1» составляет около 8,6 млрд долларов в год.

В апреле 2010 года Азербайджан отложил начало разработки месторождения "Шах-Дениз-2" на Каспии до 2017 года. Причиной отсрочки стали разногласия по цене на газ с Турцией, а также отсутствие решения по строительству газопровода Nabucco.

О продлении контракта и соглашения о разделе продукции по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" Эльшад Насиров сообщил 25 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Эльшад Насиров отметил также, что дан "зеленый свет" строительству трубопровода для второй стадии проекта.

"Мы договорились продлить соглашение по "Шах Дениз" с 2031 до 2036 года, и теперь партнеры по "Шах Дениз" приступят ко второй стадии проекта", - цитирует Эльшада Насирова «Trend».

Кроме того, по словам Насирова, Азербайджан продолжает вести переговоры с британской компанией BP о продлении соглашения по разработке месторождений Азери, Чираг и Гюнешли, передает агентство «Прайм».

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2012 года власти Азербайджана раскритиковали британскую компанию ВР за снижение объемов добычи нефти с блока месторождений "Азери – Чираг – Гюнешли". Причинами падения добычи нефти на "Азери – Чираг – Гюнешли" в последние годы являются грубые ошибки, допущенные международным консорциумом, считают в Азербайджане.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Баку рассчитывает использовать мощности "Турецкого потока". Азербайджан присоединяется к российскому газовому проекту

Азербайджан отмечает 20-летие со дня подписания "Контракта века"

Проект «Южного газового коридора» начинает испытывать финансовые трудности

Условия соглашения по продаже азербайджанского газа в Европу: крах надежд Брюсселя и новые перспективы "Газпрома"

Румыния поставила крест на Nabucco Бухарест хочет от Евросоюза компенсаций

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия