Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кадыров: карикатуры на крушение А321 - издевательство над болью родных и близких погибших

Глава Чечни также отметил, что резко осуждает бездействие французских властей, которые "спрятались за фиговым листком"

Глава Чечни Рамзан Кадыров в резких тонах осудил авторов карикатур на катастрофу российского аэробуса А321, опубликованных во французском издании Charlie Hebdo, подчеркнув, что они являются издевательством над болью родных и близких погибших.

"Большего издевательства над болью родных и близких, над болью всей страны невозможно придумать. Мое личное мнение таково - те, кто нарисовал и издал карикатуры не являются людьми", - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

Глава Чечни также заявил, что резко осуждает бездействие французских властей, которые "спрятались за фиговым листком".

"Мне интересно знать, как этот факт расценивают в Париже? Скажут, что это свобода слова, демократия, сошлются на то, что это частное мнение журналиста? Я бы также хотел видеть и слышать реакцию сотен тысяч французов и сотен мировых политиков, которые ранее выражали поддержку журналу после публикации оскорбительных для мусульман карикатур", - подчеркнул Кадыров.

Емкое слово - кощунство

Реакция на публикацию карикатур вызвала крайне негативную реакцию в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал их кощунством, не имеющим ничего общего с демократией.

"У нас в стране это называется очень емким словом - кощунство, - заявил он журналистам. - Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему. Это кощунство".

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил ТАСС, что карикатуры во французском издании не поддаются комментариям.

"Есть ситуации и акции, которые даже трудно прокомментировать, - сказал дипломат. - Случилась большая беда, она объединила людей. Это было видно из тех многочисленных соболезнований, которые Россия получала из разных уголков мира". "Если кто-то на этой беде пытается заработать какие-то очки, пытается ерничать, оскорблять глубинные чувства людей... это должно остаться на совести этих людей, - убежден Долгов. - Это вещи, которые не поддаются комментарию и, которые трудно вложить в рамки цивилизованного дискурса".

Власти Франции отмежевались от скандальных карикатур."Во Франции журналисты свободны выражать свое мнение, французские власти не имеют к ним никакого отношения", - заявил официальный представитель МИД Ромен Надаль.

Карикатуры в Charlie Hebdo

В свежем номере Charlie Hebdo, известного своими провокационными публикациями, тема крушения самолета "Когалымавиа", обыгрывается сразу в двух рисунках. Обе карикатуры размещены на последней странице вышедшего на этой неделе номера издания в рубрике "Обложки, которых вы избежали".

В январе этого года двое французов арабского происхождения напали на парижскую редакцию еженедельника Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате трагедии погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

Крупнейшая авиакатастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Самолет A321 авиакомпании "Когалымавиа", следовавший рейсом Шарм-эш-Шейх- Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 224 человека. Все они погибли.

.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда

Кадыров раскритиковал своих критиков

МВД РФ насчитало на митинге в Грозном 59% всех жителей Чечни

Многотысячная акция "Любовь к пророку Мухаммеду" в Грозном завершилась общим намазом

Чеченских подразделений на юго-востоке Украины нет, заявил Кадыров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия