Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 500 жителей Кизляра провели митинг в годовщину вооруженного нападения на город отряда Радуева

В 20-летнюю годовщину со дня вооруженного нападения 9 января 1996 года, в котором погибли более 70 человек, в Кизляре прошли памятные мероприятия. В краеведческом музее открылась выставка, на которой представлены личные вещи погибших.

9 января 1996 года боевики во главе с чеченскими полевыми командирами Салманом Радуевым и Хункар-Паши Исрапиловым атаковали город Кизляр в Дагестане и, взяв заложников, 18 января возвратились на территорию Чечни. В результате нападения на Кизляр и боя в районе села Первомайского погибло около 70 человек, более ста получили ранения, сообщается в материале "Теракт в Кизляре и Первомайском 9–18 января 1996 года", размещенном в разделе"Справочник" на "Кавказском узле".

9 января в Кизляре прошел памятный митинг, в котором приняли участие более 500 человек, говорится в сообщении на сайте городской администрации.

В краеведческом музее имени Петра Багратиона в 20-летнюю годовщину со дня нападения на город открылась выставка, на которой представлены фотографии и личные вещи погибших полицейских, замки и дверные ручки от квартир жителей города, к которым пытались попасть нападавшие, сообщает со ссылкой на научного сотрудника музея Льва Серебрякова пресс-служба администрации Кизляра.

К проведению памятных мероприятий необходимо привлечь больше представителей молодежи, которые наиболее уязвимы для пропаганды со стороны приверженцев радикальных религиозных течений, рассказал мэр города Александр Шувалов, на которого ссылается РИА "Дагестан".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 18 по 24 января пострадал один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 января 2016 пострадали не менее шести человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 27 января по 2 февраля стали 7 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия