Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Иран и Китай договорились стать стратегическими партнерами

Иран и Китай охарактеризовали отношения двух стран как стратегическое партнерство. Соответствующее заявление сделали председатель КНР Си Цзиньпин и президент Исламской Республики Хасан Роухани, передает IRNA.

Глава китайского государства прибыл в Тегеран вечером в пятницу, 22 января. Это первый визит лидера КНР в Иран за прошедшие 14 лет.

Си Цзиньпин и Роухани объявили, что достигли соглашения о «стратегическом партнерстве во всех международных, региональных и двусторонних делах».

Высокопоставленные чиновники двух стран ранее подписали 17 соглашений и документов о двустороннем сотрудничестве.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал к более тесным экономическим отношениям с Китаем, а также к укреплению связей в области безопасности. По его словам, Иран никогда не доверял Западу, передает Reuters.

Две страны договорились в течение следующего десятилетия увеличить двусторонний товарооборот более чем в 10 раз — до 600 миллиардов долларов.

В минувшую субботу, 16 января, МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран в полной мере принял меры по остановке своей ядерной программы. Сразу после этого об отмене санкций в отношении Исламской Республики объявили Евросоюз и США. Также санкции сняла Япония.

Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Ирана. Исламская республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Визит в Тегеран Ильхама Алиева

Азербайджан и Иран подписали 11 документов

Начался официальный визит Ильхама Алиева в Иран

Американские компании возвращаются в Иран

Верховный лидер Ирана готов к переговорам с США

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия