Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В селе Хрюг Ахтынского района состоялось открытие нового спортзала

31-января 2013-года в Хрюгской средней общеобразовательной школе Ахтынского района наконец-то открыли спортивный зал (начало строительства -2007 год, общая площадь зала - 300 кв. метров, сметная стоимость ~ 20 млн. рублей). Это событие здесь давно ждали и учителя, и ученики и их родители, поскольку другого места в селе, где люди могли бы заниматься спортом, нет. Поэтому на торжественном собрании, проходившем прямо в новом зале, было не протолкнуться. Кроме коллектива школы и сельчан в мероприятии приняли участие представители строительной организации и руководство района.
 Вёл собрание директор Хрюгской СОШ, кандидат исторических наук Мамед Ахмедов. В своём выступлении он отметил, что сбылась мечта не одного поколения хрюгцев, которые всё время думали, когда же в селе построят новую школу. Такой день настал в 2007-году, когда был сдан главный корпус типового школьного здания. Тогда в школу приезжала делегация во главе с высшим руководством РД. В память приходят слова, сказанные бывшим президентом республики М.Г.Алиевым во время осмотра фундамента данного спортзала. Он спросил главу МО «Ахтынский район» С.Н. Мурсалова, «сколько времени потребуется для строительства спортзала?» На что Мурсалов ответил, что «если будет финансирование, то к декабрю 2007-года объект закончим и сдадим в эксплуатацию». Однако финансирование не было, и объект превратился в долгострой.
Но благодаря принципиальной позиции руководства района и добросовестному отношению к своим обязанностям строительной фирмы «Саламат» сегодня мы имеем добротный спортзал, спасибо! Больше всего этому рады наши дети. Поэтому хотим говорить добрые слова в адрес главы муниципалитета Сафидина Мурсалова, главы райадминистрации Магомеда Рамазанова, начальнику ОАО «Саламат» Аслану Гаджибекову и односельчанам, по возможности помогавшим строителям. Благодаря их совместным усилиям наши учащиеся сегодня получили возможность усердно заниматься физкультурой и спортом. Кумирами для них уже становятся выдающиеся спортсмены. Так, в канун Нового нашу школу посетил чемпион мира по профессиональному боксу Хабиб Аллахвердиев, который дал напутствие нашим учащимся. 
Далее слово было предоставлено главе райадминистрации МР «Ахтынский район», уроженцу села Хрюг, бывшему директору данной школы, при котором было начато строительство М.Т. Рамазанов.
  - В первую очередь, хочу поблагодарить нашего односельчанина Басира Рагимова, который добровольно отдал свой земельный участок под строительство типового школьного комплекса и тем самым не только способствовал своевременному началу строительных работ, но и показал односельчанам хороший пример патриотизма - сказал он. – Во-вторых, мы от имени районного руководства, депутатов райсобрания поздравляем коллектив школы, всех жителей села с открытием большого, светлого, тёплого и хорошо оборудованного спортинвентарём спортзала. Это даёт нам возможность для качественного физического воспитания, спортивного развития сельской молодёжи. Уверен, что в стенах этого спортзала будет заложен фундамент будущих чемпионов. Отмечу, что в последнее время руководством района уделяется особое внимание развитию физкультуры и спорта. Так, в текущем году в райцентре - Ахтах будет начато строительство крупного спорткомплекса…
  На церемонии открытия спортивного зала также выступили заместитель райадминистрации Шемсидин Арухов, начальник управления образования Алмас Шуаев, глава МО «сельсовет Хрюгский» Марат Рамазанов, прораб строительной фирмы ОАО «Саламат» Расул Мамаев, ветеран труда Эмиргамза Османов и другие. Они поздравили учителей, учащихся и их родителей с долгожданным событием в жизни школы и села. Выразили надежду, что благодаря возникшим хорошим возможностям в воспитании, обучении детей, условиям для занятия спортом в связи с вводом в строй спортзала при типовой школе (действительно, такой хорошей школы даже в райцентре нет), новое поколение хрюгцев обрадуют нас трудовыми, научными и спортивными победами.
Торжественное собрание завершилось концертом художественной самодеятельности, акробатическими выступлениями учащихся школы и турниром по волейболу среди старших классов.

Д. Шерифалиев

.

Администрация Ахтынского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

В селении Карчаг строится современный спорткомплекс

В Ахтынском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

Новая больница в селе Хнов

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 12 февраль 2013 23:39
Рад за хрюгцев. Этот джамаат давно должен был иметь приличный спортзал. Надеюсь, что открытие спортзала благотворно скажется на развитии местной молодежи.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия