Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин призвал к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», — сказал Песков.

Как рассказала «Интерфаксу» официальный представитель МИД Мария Захарова, Москва уже приступила к консультациям с партнерами по Минской группе ОБСЕ в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. «Призываем стороны к сдержанности, незамедлительному отказу от какого-либо насилия. Следим за развитием ситуации», — заявила Захарова.

Азербайджан и Армения дают противоречивую информацию о происходящем на линии соприкосновения. Баку заявляет об уничтожении большого числа живой силы и техники противника, в Ереване говорят о больших потерях вооруженных сил Азербайджана.

Об обострении ситуации в зоне конфликта стало известно утром 2 апреля.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня

Азербайджан заявил о решении прекратить огонь в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе заявили о гибели до 50 азербайджанских военных

Турцию назвали инициатором обострения конфликта в Нагорном Карабахе

В зоне карабахского конфликта возобновились боестолкновения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия