Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вандалы разрушили кладбище и мавзолей периода Ширваншахов в Баку

Неизвестные полностью разрушили кладбище и мавзолей периода Ширваншахов на территории древней зимней стоянки Кялязаг, расположенной в поселке Зых Хазарского района Баку.

Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры АР Фариз Гусейнов.

Кладбище и мавзолей периода Ширваншахов на территории древней зимней стоянки Кялязаг"Нам поступила информация о разрушении древней зимней стоянки Кялязаг. Наши сотрудники провели осмотр памятника и выявили факт разрушения мавзолея периода Ширваншахов тяжелой техникой и уничтожения кладбища. Мы не знаем, кто мог это сделать. Местность пустынная и там нет никаких новых построек, поэтому мы не понимаем, с какой целью неизвестные решили разрушить исторический памятник, относящийся к ХVI веку", - отметил Гусейнов.

Все необходимые материалы по факту разрушения памятника истории будут собраны и переданы в Исполнительную власть Хазарского района, чтобы правоохранительные органы смогли найти виновников.

Согласно постановлению Кабинета министров АР от 2 августа 2011 года, древняя зимняя стоянка Кялязаг внесена в список охраняемых государством недвижимых памятников истории и культуры.

Sputnik-Азербайджан

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В МИДе России потребовали наказать осквернивших советский памятник в Польше

В Дербенте восстановлена гробница Сеида Мир-Гафара

Гробница Сеида Мир-Гафара разрушена в Дербенте

Музей Гасана-эфенди Алкадарского стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры»

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия