Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане отправлен в отставку глава Исмаиллинского района

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Низами Алекберова от должности главы исполнительной власти Исмаиллинского района, где в январе имели место массовые беспорядки. 

"Кавказский узел" сообщал, что 23 и 24 января в Исмаиллы произошли уличные беспорядки, переросшие в столкновения между протестующими и полицейскими. Был устроен погром и поджог в отеле "Чыраг", разгромлена вилла Низами Алекберова, подожжены постройки и находившаяся там автотехника. Поводом для беспорядков стало ДТП 23 января с участием сотрудника отеля. По данным полиции, были задержаны 32 человека, но наблюдатели заявляли о не менее 150 задержанных.

Местные жители пытались несколько раз провести акции протеста с требованием отставки Алекберова. Сам Алекберов тогда заявил, что не собирается уходить в отставку.

Согласно сегодняшнему распоряжению Ильхама Алиева, на место Алекберова назначен Мирдамед Садыгов, сообщается на сайте президента Азербайджана.

Накануне по обвинению в мошенничестве была арестована бывший депутат Национального собрания Азербайджана Гюляр Ахмедова.

Как отмечает автор блога на "Кавказского узла" Gorgud, Azerbaijan, Baku в сегодняшнем посте "Уволен глава "бунтарского района", оба увольнения последовали за заявлением президента, сделанного 12 февраля в Баку на конференции об итогах четвертого года исполнения Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах.

"Если я еще раз услышу, что кто-то из членов их семей замечен в хулиганстве, невежестве, не может вести себя нормально, этот человек будет арестован, а его отец – уволен с должности", - заявил тогда президент Азербайджана, чьи слова приводит SalamNews.

Напомним, что 4 февраля Ильгару Мамедову, возглавляющему оппозиционное движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Тофигу Ягублу, зампредседателя партии "Мусават", правоохранительные органы предъявили официальные обвинения в организации беспорядков в Исмаиллы. Суд Насиминского района арестовал их на два месяца. Эти аресты вызвали протест международных организаций, которые сочли их политически мотивированными.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Задержанные во время беспорядков в Исмаиллы жалуются на жесткое обращение

Глава Исмаиллинского района о поджогах и беспорядках

В Исмаиллы произошли новые столкновения между участниками протестов и полицией

Поджоги в Исмаиллы. «Арабская весна» приближается к Баку

Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 05 март 2013 19:07
Ваш комментарий удален. Если Вы продолжите оскорбление по национальному признаку, Ваш аккаунт будет заблокирован!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия