Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Суд в Пятигорске признал незаконным отказы в проведении митинга в поддержку Абдулмумина Гаджиева

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске сегодня, 20 ноября, отменил решение Советского районного суда Махачкалы и Верховного суда Дагестана об отказе в согласовании митинга в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева и против фабрикации уголовных дел.

Суд также признал незаконным ответ Минюста РД. Ранее там ссылались на справку ЦПЭ МВД по РД, в которой говорилось об «особом психологическом настрое» участников митинга и их негативно отношении к сотрудникам правоохранительных органов, что, якобы, может привести к беспорядкам.

«В основании своей жалобы мы указали, что Минюст республики, в принципе, не вправе обращаться в ЦПЭ перед согласованием, и никакой угрозы митинг не представляет, всё абсолютно безопасно», – рассказал «ЧК» автор жалобы юрист Марат Исмаилов. По его словам, судьи настаивали на примирительных процедурах, однако представители Минюста Дагестана отказались, заявив, что всё делали в рамках закона.  

«В Минюсте раньше указывали, что «сейчас не получается, подайте через неделю»  и т д. Суд кассационной инстанции указал, что так делать нельзя и они должны указывать конкретное время и место», – пояснил Исмаилов. Он назвал решение суда положительны, так как оно, впоследствии, может привести к отмене ещё порядка 60-ти решений, находящихся на рассмотрении  в ВС РД.
«Мы будем снова подавать уведомления и посмотрим, делает ли Минюст для себя какие-то выводы», – сообщил активист. Он напомнил, что в случае воспрепятствования в проведении публичных мероприятий чиновников можно привлечь либо к административной ответственности в рамках КоАП РФ, либо к уголовной по ст.149 УК РФ, а также к гражданско-правовой путём подачи исков о компенсации морального вреда за нарушение права на свободу собраний организаторов митинга

Черновик

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Верховный суд Дагестана признал законным дело в отношении журналиста Гаджиева

Серия пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева началась в Махачкале

Решение об аресте Абдулмумина Гаджиева направили на новое рассмотрение

«Черновик» не находит себе места

Минюст отозвал согласование на проведение в Махачкале общереспубликанского митинга

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия