Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Конфликты и столкновения в Казахстане - досье издания "КоммерсантЪ"

Новоузенский бунт

17–28 июня 1989 года

Фабула. В нефтедобывающем центре Новый Узень (ныне — Жанаозен) на полуострове Мангышлак межэтнический конфликт разгорелся на бытовой почве. Поводом для стихийных волнений стала массовая драка на танцплощадке между казахской и кавказской молодежью. На следующий день в небольшом депрессивном городке начался полномасштабный бунт, который одни поспешили назвать восстанием, а другие — резней. Волнения продлились дней десять. В результате антикавказского выступления в еще советском Казахстане «хулиганствующими элементами», как писали тогда, были разграблены магазины, административные здания, выбиты окна в домах, сожжены автомобили.

Чтобы нормализовать обстановку, пришлось ввести в городе комендантский час. Для пресечения волнений понадобились спецназ и военная техника. В результате значительная часть «лиц кавказской национальности» (в основном лезгин и чеченцев) под усиленной охраной была эвакуирована через Каспий.

Жертвы. По разным данным, погибло от 4 до 200 человек. Архивы инцидента были частично уничтожены, частично засекречены.
Последствия. Свыше трех тысяч выходцев с Кавказа перебрались из Нового Узеня в Дагестан и Чечено-Ингушетию. Республиканские власти совместно с Миннефтепромом СССР приняли постановление «О неотложных мерах по социально-экономическому развитию города Новый Узень Гурьевской (на тот момент.— "О") области».


Столкновения в Усть-Каменогорске

15–17 октября 1992 года

Фабула. 15 октября сотрудники милиции обнаружили в общежитии трупы четырех казахов — рабочих арматурного завода Усть-Каменогорска. Подозрение пало на группу чеченцев, с которыми жертвы накануне употребляли спиртные напитки. Новость всколыхнула казахскую общественность, по городу пошли стихийные митинги, которые вылились в массовое шествие 17 октября: несколько тысяч человек направились в поселок Овечий Ключ, где проживали чеченцы. Толпу удалось остановить только силами внутренних войск и нарядов полиции.

Жертвы. Нет данных.

Последствия. Под давлением митингующих и во избежание дальнейших эксцессов сессия Усть-Каменогорского облсовета приняла решение о выселении чеченцев из области. Однако Президиум Верховного Совета Казахстана это постановление не утвердил. Тем не менее сотни чеченских семей покинули Восточный Казахстан.


Выступления в Актау

20–22 августа 2006 года

Фабула. 20 августа в Актау на центральной площади «Ынтымак» начался несанкционированный митинг работников ОАО «Мангистаумунайгаз», требовавших повышения оплаты труда. Сначала на него вышли человек 10–15, но на следующий день число протестующих стало расти: к ночи на площади, по разным данным, протестовали от 400 до 1000 человек. Постепенно классовые лозунги сменились на националистические — против кавказцев, проживающих в области. Затем начались погромы.

Жертвы. Нет данных.

Последствия. Разгромлены несколько кафе и магазинов, принадлежащих лезгинам, чеченцам и азербайджанцам.


Массовая драка в поселке Тенгиз

20 октября 2006 года

Фабула. Есть две версии возникновения беспорядков в вахтовом поселке на крупном нефтяном месторождении Тенгиз в Атырауской области. Некоторые очевидцы рассказывают, что конфликт начался из-за драки турецких рабочих с пожарным казахской национальности, который потребовал от иностранных «экспатов» из СП «Сенимди Курылыс» расписаться в специальной ведомости. По другой версии, конфликт разгорелся в столовой, где турецкие нефтяники грубо обошлись с работником коренной национальности. В драке участвовали более 500 человек. Разъяренная толпа разгромила турецкую спецтехнику, сожгла бытовые вагончики, автомобили, офисы.

Жертвы. По официальным данным, в побоище пострадали 339 турецких граждан, из них 136 получили серьезные травмы. По данным иностранных СМИ, в конфликте было убито около 40 человек.

Последствия. После конфликта с месторождения Тенгиз было эвакуировано около 4 тысяч работников из Индии, Турции и Филиппин. Работы прекратились. Завершение строительства завода второго поколения (крупнейшего в мире технологического комплекса по работе с серосодержащей нефтью.— «О») пришлось отложить почти на полгода.


Конфликт в Шелеке

18–19 ноября 2006 года

Фабула. Конфликт разгорелся в селе Шелек (Чилик) Алматинской области — молодые люди поссорились в кафе «Старый замок», и несколько парней уйгурской национальности избили сверстника-казаха. После драки подвыпившие хулиганы начали выкрикивать экстремистские лозунги: «Страна ваша, а земля наша». Новость разлетелась по селу, стали стихийно возникать стычки между казахской и уйгурской молодежью (в селе тогда уйгуров проживало больше, чем казахов). На следующий день произошло самое многочисленное столкновение — в потасовке участвовало более 300 человек. Нормализовать обстановку удалось после того, как в село прибыли усиленные отряды полиции и был введен комендантский час.

Жертвы. Сведений о пострадавших нет.

Последствия: местные власти настаивали, что в Чилике произошла серия банальных бытовых драк, а не межэтнический конфликт. Серьезных оргвыводов не последовало.


Противостояние в Алматинской области

18–21 марта 2007 года

Фабула. В серию столкновений между казахами и чеченцами в селах Маловодное и Казатком Енбекшиказахского района Алматинской области вылилась обычная драка в бильярдной «Ботагоз» — в ней пострадал хозяин заведения Мухамад М., выходец с Кавказа. Брат потерпевшего решил ответить за родственника и совершил наезд на зачинщика ссоры Бекжана С. Жертва отделалась переломами ноги и стопы.

На следующий день у семейного особняка братьев М. собралась толпа недовольных местных жителей-казахов. На переговоры с односельчанами вышли три брата, вооруженные помповыми ружьями и пистолетом. В ходе перепалки прозвучали выстрелы, полилась кровь. Возмущенные люди принялись избивать членов клана М., потом подожгли принадлежащий им дом и внедорожник.

На этом конфликт не закончился. Разъяренная толпа отправилась громить бильярдную, а также торговые точки чеченцев на рынке. Конфликт удалось прекратить только после ввода в села внутренних войск и усиленных нарядов полиции. В ходе обысков в доме М. обнаружили целый арсенал.

Жертвы. Погибли девять человек: два казаха и семь чеченцев. В их числе три брата — Хаджи-Мурат, Наджмуддин и Амир М. Пострадавших могло быть гораздо больше, если бы боевая группа спецназа «Беркут» не остановила караван автобусов, в которых на место ЧП направлялась группа вооруженных сторонников М.

Последствия. На скамье подсудимых оказались три жителя села Маловодное. Двое из них получили условные сроки. События в Алматинской области всколыхнули и чеченскую диаспору в Москве, где начались драки между чеченскими и казахскими студентами в вузовских общежитиях.


Противостояние в селе Маятас

28 октября — 1 ноября 2007 года

Фабула. Отец четырехлетнего мальчика-казаха сообщил властям, что его сына изнасиловал шестнадцатилетний курд. После этого в селе Маятас Южно-Казахстанской (ныне — Туркестанской) области начались атаки на этнических курдов, продолжавшиеся три дня.
Жертвы. В Маятасе сожжены четыре дома. Этнические курды покинули свои дома и перебрались в областной центр. После инцидента волна поджогов перекинулась и в другие села области с компактным проживанием курдов, а также на соседнюю Жамбылскую область.
Последствия. Шестнадцатилетнему подростку предъявили обвинения в изнасиловании. За участие в погромах задержали 18 подозреваемых, на семь из них завели уголовные дела.


Столкновения в селе Бурыл

15–17 февраля 2015 года

Фабула. 15 февраля в частном доме был обнаружен труп пятилетнего мальчика Дюйсенбека А. с 11 ножевыми ранениями. Подозрение в убийстве пало на восемнадцатилетнего этнического турка Каваз-оглы Д. В селе Бурыл Жамбылской области начались волнения. Чтобы локализовать конфликт, в населенный пункт ввели поднятые по тревоге войска, входящие в Региональный командный округ «Юг».

Жертвы. Нет данных.

Последствия. Убийца осужден на 12 лет лишения свободы.

Новогодний конфликт в Караганде

31 декабря 2018 — 8 января 2019 года

Фабула. В новогоднюю ночь в кафе «Древний Рим» произошла драка между группой подвыпивших посетителей и сотрудниками заведения, пытавшимися угомонить особо буйных гостей. В потасовке участвовали представители разных национальностей (казахи, азербайджанцы, армяне), несколько из них получили ножевые ранения, один погиб. Из-за того, что погибшим оказался казах, а хозяевами были армяне, в городе начались антиармянские настроения, вылившиеся в многолюдные митинги, которые продолжались несколько дней.

Жертвы. Один погибший, трое раненых.

Последствия. Трое подозреваемых — Торгом и Сохак М., Каир Н. — были взяты под арест. Обвиняются в совершении «тяжкого преступления». Еще один участник событий — Нарек Г. — объявлен в международный розыск.

Коммерсантъ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В результате взрыва на юго-востоке Турции погибли 7 полицейских

Следователи завели уголовное дело по факту убийства четверых человек в ресторане Махачкалы

В московском кафе подрались дагестанцы и азербайджанцы

Пугачев пугает кавказцев

Лезгин Киргизии пытаются вовлечь в межнациональное противостояние

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия