Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Исследование: российские работодатели крайне редко заинтересованы в носителях родных языков

Такая же тенденция отмечается и со стороны ищущих работу. Последние не стремятся указывать знание родных языков в резюме. Чаще всего соискатели отмечают владение татарским, башкирским и чувашским языками.

Так, о владении татарским языком указано в анкетах примерно 0,6% соискателей, башкирского – 0,09%, чувашского – 0,02%. Такую аналитику приводят специалисты компании HeadHunter.

Со стороны работодателей помимо русского востребованными, хоть и с огромным отрывом, оказались также татарский, башкирский и чувашский языки. За год было опубликовано около 500, 40 и 15 вакансий соответственно.

Как отмечают в компании, проводившей исследование, соискатели совершенно напрасно не отмечают в резюме владение языками народов России. В некоторых случаях, когда работодателю необходим человек, способный работать в местности, где распространен тот или иной национальный язык, это знание может стать явным преимуществом.

Национальный акцент

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Международный день родных языков отметят на ВДНХ экскурсией и мастер-классом

В Азербайджанской Республике дан старт проекту «Исследование этнической самобытности и культурного наследия стран Кавказа»

В Казани "татарские патрули" проверяют кафе и магазины на знание языка

В Татарстане вводят сертификацию госслужащих на знание татарского языка

Языкам приказали долго жить?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия