Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Первый положительный тест на коронавирус зафиксирован в Южном Дагестане (Дербент)

Главврач дербентской Центральной городской больницы Абдулкафар Шихмагомедов сообщил о первом положительном результате теста на коронавирус в городе.

Как сообщает пресс-служба дербентской Центральной городской больницы, пациентом с диагнозом «коронавирус» оказался молодой человек 1988 года рождения. Он находится в состоянии средней тяжести, об окончательном диагнозе можно будет говорить после того, как будут сделаны повторные тесты. Мужчина за пределы республики не выезжал, в контакте с больными не был, говорится в сообщении.

«Чтобы не было каких-то домыслов, интерпретаций, хотел бы сообщить, что у нас сегодня в Дербенте появился первый пациент с первично установленным диагнозом «коронавирус», – объявил главврач дербентской ЦГБ. Его выступление размещено на странице больницы в «Инстаграме». – Это не повод для паники. Мы были готовы. К большому сожалению, появление такого пациента было неизбежно в условиях пандемии. Мы оснащены технически и медикаментозно, у нас есть квалифицированные специалисты. И я подчеркну: у этого пациента первичный диагноз. Пока нельзя утверждать, что у него со стопроцентной вероятностью коронавирус. Это первичные анализы, они будут повторены по определенному протоколу. Мы и у медработников – они должны быть здоровы – еженедельно берем анализы и отправляем в лаборатории».

По словам Шихмагомедова, на карантине в городе сейчас находятся около ста человек – люди относительно здоровые, без симптомов, но побывавшие в очагах распространения коронавируса. «С ними по телефону регулярно общается врач. На десятый день (карантина. – «МД») у них берется анализ и отправляется в соответствующие профильные лаборатории Махачкалы».

Главврач больницы дополнил свое сообщение призывом соблюдать самоизоляцию, объяснив, почему это важно: «Мы все находимся в одной ситуации. Но нам (медикам. – «МД») приходится чаще контактировать с потенциальными носителями коронавируса. Потому что это наша работа. А многим из вас предоставлена возможность не выходить на улицу. Я призываю: пожалуйста, используйте то время, которое нам предоставлено руководством страны, для самоизоляции. Опыт стран, в которых эпидемия пошла в какой-то степени на спад, подтверждает: самоизоляция – это самое главное».

МД

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане число госпитализированных с подозрением на коронавирус возросло до 19

У дагестанского депутата Тимура Гусаева официально подтвердили коронавирус

В Дагестане первый заражённый коронавирусом

Минздрав Дагестана опровергло информацию о паломнике с коронавирусом

У россиянина в Азербайджане выявлен коронавирус

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия