Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гаджимет Сафаралиев выступил против передачи портала мигрантов на откуп МВД

В МВД разрабатывается единый информационный портал для мигрантов с мобильным приложением и личным кабинетом. Как сообщает РИА «Новости», он нужен для сбалансированного пространственного развития РФ, прогнозирования социально-экономических и инвестиционных потребностей субъектов Федерации, учета и перераспределения рабочих по отраслям экономики и предприятиям.

Депутат Государственной думы РФ Гаджимет Сафаралиев в эфире НСН выразил уверенность в востребованности такого сервиса.

«При том курсе, который мы взяли, на всеобщую цифровизацию это надо делать. К сожалению, нелегалов у нас больше, чем легальных мигрантов. Если будет использоваться такой ресурс, мы четко будем знать, какие у нас трудовые ресурсы, в каких регионах они находятся. Учет населения – это обычная мировая практика. И это будет полезно для нашей экономики», - объяснил депутат.

Но он считает неправильным доверять разработку такого сервиса МВД.

«Подход должен быть дифференцированный. Граждане должны сами изъявить желание предоставить свои данные. Нужно обсудить это дело. У нас есть Совет по межнациональным отношениям при президенте. Там есть секция по миграции. Есть комитет Госдумы по делам национальностей. Это вопрос серьезный, порядка 14-15 млн рабочих рук – это люди из стран ближнего зарубежья. Нельзя отдавать его на откуп МВД. Оно разработает по своей схеме. Нужно привлечь общественные организации, диаспоры. Это должен быть коллективный труд с учетом особенностей миграционной политики Российской Федерации», - заключил Сафаралиев.

Отметим, что информационный портал для мигрантов МВД разрабатывает в соответствии с правительственным планом по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы.

Национальная служба новостей (НСН)

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев оказал адресную помощь малоимущим семьям в Махачкале и Дербенте

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Гаджимет Сафаралиев: «Послание Главы Дагестана - это четкая, строгая, жёсткая программа действий на весь год»

Дербент возглавит депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев

России не хватает 50-70 миллионов приезжих рабочих - депутат Госдумы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия