Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Самурский лес: природа ценит тишину

Хотели бы вы переместиться во времени на миллионы лет назад и оказаться в первозданном третичном лесу? Почувствовать себя частью дикой природы и оказаться наедине с растениями и животными, чьи прародители видели динозавров? Тогда добро пожаловать в Самурский лес!

Это реликтовый лиановый лес, расположенный на территории двух государств – России и Азербайджана. Свое название он получил от одной из самых больших рек Дагестана – Самур, в дельте которой он расположен. Эту реку называют также «Кьулан вацІ» – серединная река. Российская часть Самурского леса имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения, которая находится в ведении ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский». Кстати, и с Азербайджанской стороны дельта Самура находится под охраной – там создан национальный парк «Самур-Ялама».

Охрана Самурских лесов имеет давнюю историю. Впервые статус особо охраняемой природной территории дельта Самура получила в 1925 г., когда постановлением ЦИК Дагестанской АССР был учрежден Самурский заповедник, который по своим целям и задачам на самом деле являлся охотничьим заказником и просуществовал недолго.

В военные и послевоенные годы Самурские леса были одними из главных поставщиков древесины в Дагестане. 38 лет назад 28 мая 1982 года был создан государственный природный заказник федерального значения «Самурский», предназначенный для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира и среды их обитания, а также рационального использования в рекреационных, научных и эколого-просветительских целях уникальных природных комплексов и объектов бассейна реки Самур. А в конце 2020 года организован Самурский национальный парк, состоящий из двух участков, один из которых был создан в дельте одноименной реки на базе Самурского заказника. Создание национального парка – это новая веха в истории охраны Самурских лесов.

Национальный парк «Самурский» имеет общую площадь 48273 га и включает в себя два кластера – равнинный прибрежный участок «Дельта Самура» и высокогорный участок «Шалбуздаг». На территории национального парка будет обеспечена охрана 1073 видов растений и 469 позвоночных животных и их мест обитания.

На его территории будет установлен дифференцированный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности путем выделения шести функциональных зон: заповедной, особо охраняемой, рекреационной, охраны объектов культурного наследия, традиционного экстенсивного природопользования и хозяйственного назначения.

Приходя в Самурский лес, помните, что природа ценит тишину. Впервые оказавшись в лесу, вам покажется, что время замерло и исчезли все насущные проблемы. Деревья высокие и важные возвышаются над человеком на десятки метров. Доступ солнечного света в лес ограничен из-за их густой кроны, поэтому здесь редкая травяная растительность. Однако густые участки леса чередуются открытыми полянами, на которых в изобилии приземистая растительность.

Пожалуй, одни из самых красивых цветов здесь – это орхидные, а именно офрисы с розоватыми лепестками и изящным рисунком в виде буквы «Н». Некоторые деревья покрыты ковром из листьев плюща Пастухова. Это растение вгрызается своими острыми корнями-прицепками в дерево и ползет к свету. Реже можно встретить тис ягодный – это хвойное растение может достигать в длину 10-20 метров, а период его жизни ограничен 1,5 тыс. лет. Из полезных для посетителей растений можно наткнуться на очень вкусную ежевику. В общей сложности здесь произрастает более 50 видов растений, занесенных в Красные книги Дагестана и России.

Тишину в лесу прерывают то дятлы, барабанящие в стволы в поисках пищи, то шакалы, напоминающие вам о том, что это их лес, и вы, стало быть, здесь гость. Лес пронизан сетью мелких родниковых речек, которые питают его водой. Именно у таких речек можно наткнуться на больших красивых стрекоз желтого цвета – дедок, кавказскую или венгерскую жужелицу, и послушать звуки природы. Звучит очень притягательно, однако долгое пребывание в лесу может привести к кровопотере – самки комаров не дремлют в поисках пищи, и из-за того, что в девственном лесу гости – большая редкость, они здесь по-настоящему злобные.

Ночью на свет прилетает нечто пугающее, пока не сядет куда-нибудь на дерево. И перед вами предстает изящная и красивая бабочка – ночной павлиний глаз. Между прочим, самая большая бабочка в Европе. Она настолько большая, что в темноте в полете кажется летучей мышью, однако это безобидные существа. Они готовы всю ночь пролететь в поисках пары для исполнения главной биологической роли. А всего в Самурском лесу обитает 34 вида насекомых, занесенных в Красные книги Дагестана и России.

Немало здесь и рептилий. Если на поляне среди травы можно встретить средиземноморскую черепаху, то в речке есть шанс наткнуться на водяного ужа. Вроде бы ничем непримечательная змея, однако ее поведенческие особенности приведут вас в изумление. Хотя это зависит от того, какого пола змею вы встретите: самка, завидя человека, начнет бросаться на него, а вот самец перевернется на живот и прикинется мертвым.

Из крупных животных в зависимости от времени года в лесу и в окрестностях можно встретить кабана и косулю. И если с клыкастым самцом кабана лучше не иметь дела, то самка с полосатыми детенышами может позволить вам подойти близко и полюбоваться своей дружной семейкой.

Самурский лес на востоке выходит к побережью, омываемому водами Каспийского моря. В устье Самура и водах Каспия обитает больше десятка эндемичных, характерных только для бассейна Каспия редких видов рыб: каспийская минога, кумжа, предкавказская щиповка и другие. Много здесь и редких млекопитающих – европейская широкоушка, кавказская выдра, камышовый кот и др.

Возможно, побывав в Самурском лесу, вы не встретите всех этих животных. Специалисты или фотографы дикой природы, прежде чем ехать сюда, подбирают сезон, время года, а потом часами выжидают в одном месте, чтобы зафиксировать интересующие виды. Не зря ведь многие из них занесены в Красную книгу. Но в одном вы можете не сомневаться – любого посетителя поразит и впечатлит девственный лес, местами представляющий собой непроходимые джунгли с деревьями-великанами, покрытыми вечнозелеными лианами.

Автор: Гаджимурад Хабиев, сотрудник отдела экологического просвещения заповедника «Дагестанский»

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане в 2020 году проведут функциональное зонирование нацпарка "Самурский"

Национальный парк «Самурский» - огромный успех!

Эксперты приветствуют распоряжение о создании национального парка "Самурский"

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании национального парка "Самурский"

Кто виноват в гибели реликтового леса?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия