Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку состоялся военный парад в честь победы в Нагорном Карабахе

В Баку в четверг прошел военный парад в честь победы в войне, которую здесь теперь называют второй карабахской. Главным гостем был президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который не только выступил с трибуны, но и привез с собой 2783 турецких военнослужащих — именно столько военных, по официальным данным, потерял Азербайджан в боях.

Корреспондент “Ъ” Кирилл Кривошеев, побывавший и на самом параде, и на последующих народных гуляниях, убедился: в результате победоносной войны президент Азербайджана Ильхам Алиев стал народным героем, но при всем при том его слова о перспективах мирного сосуществования с армянами воспринимают далеко не все.

На парад победы Ильхама Алиева подвез главный гость праздника Реджеп Тайип Эрдоган. Около 13:00 по местному времени на бакинскую площадь Свободы заехал автомобиль с двумя красными турецкими флагами. А машины с флагами Азербайджана не было. Ездить в одном автомобиле во время взаимных визитов — своеобразная традиция для турецкого и азербайджанского лидеров. Так было и на этот раз — до парада они вместе посетили Аллею шахидов, где похоронены герои азербайджанского народа и заехали в мечеть на намаз.

Выйдя к военнослужащим, Ильхам Алиев дал понять, что победа Азербайджана окончательна и реванша быть не может. «Сегодня мы отмечаем этот праздник как народ-герой. Победоносная азербайджанская армия выполнила свою историческую миссию, нанесла поражение Армении. Армянской армии, можно сказать, нет, она уничтожена. И если после этого армянский фашизм еще раз поднимет голову, результат будет таким же. Вновь железный кулак Азербайджана сломает им хребет»,— сказал господин Алиев. Более того, он заявил: «Иреван (Ереван.— “Ъ”), Зангезур и Гёйча (Севан.— “Ъ”) — наши исторические земли, на которых азербайджанский народ жил веками».

До парада президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе посетили Аллею шахидов, где похоронены герои азербайджанского народа.
Затем с поучениями в адрес Армении выступил Реджеп Тайип Эрдоган. «Армении следует взяться за ум. Армянские политики, диаспора обрекли свой народ на беду. Если армянский народ сможет извлечь уроки из карабахской войны, то в регионе начнется новая эра»,— сказал он. И добавил: «Карабах уже воссоединился с родиной, 30-летняя разлука закончилась. Следующая цель Турции и Азербайджана — продолжать борьбу для того, чтобы возродить эти земли для жизни людей».

Во время выступлений двух президентов на площади уже были выстроены «коробки» солдат различных видов и родов войск — от спецназа в балаклавах до почетного президентского караула. Участвовали в параде и турецкие военные, причем их число было символичным — 2783. Именно столько солдат, по официальной версии, потерял Азербайджан в длившейся с 27 сентября по 10 ноября войне. Анкара как бы говорила: место погибших в строю займут ваши братья.

Когда оба президента завершили свои выступления, солдаты колоннами покинули площадь, свернув на ближайшую улицу, чтобы дать дорогу технике.

Первым на площадь выехал грузовик с огромной стеной, полностью состоящей из армянских автомобильных номеров, поверх которых были прикреплены буквы. Они складывались во фразу «Карабах — это Азербайджан!». Похожую стену, только из номерных знаков с подбитой азербайджанской техники, армяне выложили в карабахском селе Ванк после войны 1992–1994 годов. Затем поехали тягачи с трофейной армянской техникой — подбитыми танками и системами «Град». А уже потом — азербайджанские гаубицы, танки и бронированные джипы.

Наблюдать парад на самой площади Свободы смогли немногие. Вместе с российскими и турецкими журналистами там были всего несколько семей с детьми. Почему именно им разрешили подобраться так близко, они не рассказали, предпочитая общаться с турецкими коллегами.

Карабах — наш! Карабах — азербайджанский! Да здравствует азербайджанская армия!» — кричал перед камерой турецкого телеканала мальчик лет четырех, одетый в военную форму.

С площади техника выезжала на Приморский бульвар — именно там выстроились простые зрители с флагами и плакатами. Главное «оружие победы» — беспилотники — люди встречали одобрительным возгласами. На вооружении азербайджанской армии стоят турецкие дроны Bayraktar TB2. Но есть и другие — собранные уже в Азербайджане по израильским лицензиям.

«Я участвовал и в первой, и во второй войне. А до этого служил в Советской армии, на Алтае»,— рассказал мне 55-летний артиллерист Нариман Фарзалиев. Он родом из Зангелана — одного из районов, возвращенных под контроль Азербайджана в ходе завершившейся войны. «Наше государство очень сильное и богатое, все построит лучше, чем было»,— заверил он, намекая на то, что сейчас его родные места в руинах.

Отношение к российской миротворческой миссии у зрителей бакинского парада было скорее нейтральное.

Большинство просто доверяет решению президента Алиева, хотя и без особого энтузиазма. Еще меньше понимания встречают слова президента о перспективах «мирного сосуществования» с армянами.

«Не надо было заводить миротворцев, мы хотели окончательно выгнать армян из Карабаха»,— заявил мне ветеран Ильгар Алиев. Мужчина отлично говорит по-русски, но сильно заикается — у него контузия. «Мне уже 36 лет, но я пошел на войну добровольцем. Меня не хотели брать, но я убедил военкома. В итоге попал в спецназ, потому что 15 лет назад служил в разведке»,— сказал он. Учебка перед отправкой на фронт, по словам Ильгара Алиева, заняла всего десять дней — «бросали гранаты, ползали под танком, залезали на гору с 44-килограмовым снаряжением». «Через пять лет Армении не будет. Пока есть Азербайджан — Армении не будет!» — заявил он. Люди, услышавшие наш разговор, начали аплодировать.

Коммерсантъ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эрдоган заявил, что призывы Минской группы прекратить огонь в Карабахе "неприемлемы"

Парад в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией

Ильхам Алиев начал свой официальный визит в Турцию

Эрдоган едет в Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия