Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане отмечают 100-летие со дня рождения основателя ДГУ Абуталиба Абилова

100-летие со дня рождения основателя и первого ректора ДГУ Абуталиба Абилова отмечают в Дагестане.

Цикл мероприятий, посвященных юбилею знаменитого ученого и общественного деятеля республики, продолжился торжественным возложением цветов к мемориальной доске Абилова и памятной презентацией второй части книги «Записки ректора».

«Мы празднуем столетие Абуталиба Абилова, ректора ДГУ, человека, благодаря которому в нашей республике есть крупнейший научно-образовательный центр, высшее учебное заведение, выпускники которого гордятся своей альма-матер, прославляют её своими трудами и успехами, а ученые демонстрирую качественный рост исследований и развития науки. Пандемия внесла свои коррективы, запланированные на начало года масштабные мероприятия по случаю юбилея мы вынуждены были изменить, в феврале мы провели волейбольный турнир в честь 100-летия, и символично, что команда ректората победила», – рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Он также презентовал гостям юбилея книгу памяти Абилова.

Воспоминания, слова благодарности и признания в память об Абуталибе Абилове прозвучали на торжественном мероприятии.

«Абуталиб Абилов стал директором первого государственного университета на земле Дагестана, вместе с университетом росла республика. Махачкала превратилась в университетский город. Он создал этот университет с нуля, не умаляя роли и значения последующих ректор скажу, что Абилов был талантливым организатором народного образования республики. Его организаторские способности особенно ярко проявлялись в двух моментах: он создавал материально-техническую базу и готовил педагогические кадры», – отметил депутат НС РД Гамидулах Магомедов, окончивший ДГУ и работавший под началом Абилова. По воспоминаниям Магомедова, ректор не пропускал ни одну защиту диссертаций и кандидатских, проходивших за пределами республики. Сегодня в ДГУ более 500 кандидатов наук.

Декан родного для Абилова исторического факультета Башир Булатов добавил, что основатель вуза был самым горячим сторонником преобразования пединститута в университет. «Открытие университета повысило статус города и республики, стало мощным стимулом к развитию образования и науки, повысило общий культурный уровень населения республики. Все силы, всю свою энергию и молодой задор (ему было в то время всего 37 лет) Абуталиб Абилович направил на воспитание научно-педагогических кадров и создание материально-технической базы молодого вуза. Если в 1957-м в нем работало 146 преподавателей, из которых 36 были кандидатами наук, доцентами и только один доктор наук, профессор, то уже через 10 лет из 405 преподавателей было 11 докторов и 125 кандидатов наук. А в 1987 году – это последний год ректорства Абилова – занятия в университете вели 46 профессоров и более 300 кандидатов наук. Среди них был и сам Абуталиб Абилович, ставший в 1960 году доктором исторических наук, одним из зачинателей в изучении истории дагестанской культуры, и 30 человек, представителей разных народов нашей большой страны, чьи диссертации были выполнены под научным руководством профессора Абилова», - вспоминает он.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал, как Абиловодним из первых построил храм знаний в республике: «Он активно работал над строительством библиотеки, в то время не было других источников знаний. Научной библиотекой ДГУ мог пользоваться студент любого вуза Дагестана, эта традиция и сегодня сохранилась».

Абуталиб Абилов скончался на 92-м году жизни.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Абуталиба Абилова

Круглый стол к столетию Абуталиба Абилова

«Кубок ректора», посвященный 100-летию со дня рождения первого ректора ДГУ Абуталиба Абилова

СМИ: Задержанный ректор Дагестанской медакадемии отпущен домой

«Профессор наших профессоров»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия