Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Национальный парк «Самурский» внесен в список особо охраняемых природных территорий федерального значения

Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла территорию Самурского национального парка в список особо охраняемых природных территорий России в Едином государственном реестре недвижимости. Об этом информагентству сообщили в ведомстве.

«Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об ООПТ крайне важно не только для сохранения природных экосистем, но и для жителей местностей, которые прилегают к особо охраняемой территории или находятся непосредственно в зоне объекта. Установленные границы и четко обозначенные правовые критерии режима в ООПТ помогут жителям ориентироваться в данном пространстве и безошибочно определять возможности своих действий, будь то строительство или садоводческая, фермерская и другие деятельности», – прокомментировала заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра, член рабочей группы Минприроды России Марина Семенова.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Такие территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и в их пределах действует режим особой охраны. С учетом особенностей охранного режима ООПТ разделяют по категориям: государственные природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане в 2020 году проведут функциональное зонирование нацпарка "Самурский"

Экология как призвание

Национальный парк «Самурский» - огромный успех!

ЮНЕСКО изучает заявку на расширение объекта наследия Западный Кавказ

Г.К.Сафаралиев: «Самурский лес – важная часть нашего самосознания!» (Депутатский запрос)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия