Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дербента Р.Пирмагомедов попросил включить финансирование развития города в госпрограмму СКФО

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов попросил включить финансирование плана комплексного развития города в госпрограмму РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло в понедельник в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации.

"План комплексного развития Дербента до 2025 года предусматривает мероприятия, требующие поддержки федерального бюджета. В этой связи просим ходатайствовать перед правительством РФ об утверждении комплексного плана развития города Дербента и при формировании проектов федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов предусмотреть бюджетные средства из федерального бюджета на его реализацию в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", - сказал Пирмагомедов, добавив, что до 2023 года на развитие города планируется направить более 20 млрд рублей, при этом участие федерального бюджета в реализации этого плана составляет 8%.

По словам главы Дербента, план комплексного развития предусматривает в том числе создание объектов социальной инфраструктуры, среди которых четыре объекта образования, центральная городская больница и дворец спорта вместимостью более 2,5 тыс. человек. Для решения проблем в сфере ЖКХ запланировано строительство и реконструкция очистных сооружений в северной части города и строительство новых очистных в его южной части, а также строительство двух новых водоводов. Кроме того, предполагается реализовать ряд проектов по благоустройству городских территорий, в том числе старой магальной части Дербента, и создать лесопарковую зону вблизи цитадели Нарын-Кала.

Кроме того, в ходе заседания комитета Совета Федерации Пирмагомедов попросил включить в госпрограмму РФ "Развитие транспортной системы" строительство автомобильной дороги в обход Дербента.

"Дербент расположен на крупнейшей автомагистрали Северного Кавказа - Р-217 "Кавказ". В настоящее время Росавтодор завершает подготовку проектной документации на строительство участка автомобильной дороги. Для города и республики большое значение имеют сроки реализации проекта. В этой связи просим при формировании проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы в рамках госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы" предусмотреть финансовые средства на строительство автомобильной дороги федерального значения в обход города Дербента с учетом ввода в эксплуатацию объекта не позднее 2024 года", - сказал глава города.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития Дагестана обсудили в Совете Федерации РФ

Правительство Дагестана внесло изменения в программу развития Дербента

Северному Кавказу перезагрузили программу. Обнародована новая стратегия развития макрорегиона

Правительство РФ направило на развитие Дагестана 70 миллиардов рублей

Администрация Дербента пожаловалась на отсутствие помощи после наводнения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия