Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанец стал призером первенства Германии

Живущий в Германии этнический дагестанец Мурад Гаджимурадов занял второе место на первенстве страны.

В этих соревнованиях по вольной борьбе участвовали юноши до 16 лет. Мурад, имея вес 90 кг, выступал в категории до 100 кг и дошел до финала, где уступил Марселю Беме. Награды отличившимся борцам в этом весе вручал главный тренер национальной команды Германии Свен Тиле (на фото), который недавно сменил на посту наставника сборной экс-чемпиона мира Александра Ляйпольда.

Мурад родился в лезгинской семье, которая давно переехала на постоянное место жительство в Германию и обосновалась в Бонне. Он вместе с братом тренируется под руководством своего отца Ильхама Гаджимурадова, который в молодые годы увлекался вольной борьбой.

Стоит заметить, что в семьях иммигрантов с Северного Кавказа, живущих в Западной Европе, немало ребят, занимающихся вольной борьбе. Их имена встречаются среди победителей и призеров первенств Франции, Австрии, Бельгии, Германии. Помимо Мурада Гаджимурадова, в Германии обратили на себя внимание чеченец Ахмед Дударов и кумык из Буйнакска Абусупьян Магомедов. Первый в прошлом году, выступая в составе немецкой сборной на юниорском первенстве мира в Таиланде, завоевал серебряную медаль в весе до 74 кг, а второй недавно выиграл взрослый чемпионате земли Северный Рейн Вестфалия в категории до 84 кг. Магомедов также успешно выступает в смешанных единоборствах, во всех проведенных восьми боях в ММА он добивался победы.

.

Спортивная борьба Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Открытый районный турнир по вольной борьбе среди юношей им. Мухаммада Ярагского состоится в Магарамхюре

Чемпионами Европы по вольной борьбе стали Абдусалам Гадисов и Магомед Курбаналиев

Хаджимурад Гацалов завоевал "золото" на чемпионате мира по вольной борьбе

Команда Даггосуниверситета заняла первое общекомандное место на Всероссийских студенческих соревнованиях

Дзюдоист Магомедов стал обладателем золотой награды первенства России

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 март 2013 15:56
Молодец Мурад! Отец Мурада, насколько мне известно помимо борьбы увлекается историей лезгинского народа и даже пишет на эту тему статьи.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия