Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Детский омбудсмен России рассказала об итогах проверки работы дагестанских соцучреждений для детей

Итоги проверки учреждений социального, медицинского обслуживания для детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьных и дошкольных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства районов и городов республики Дагестана были обсуждены в ходе совещания в режиме ВКС. Оно было проведено врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой (на фото).

Кузнецова среди положительных результатов отметила тот факт, что численность выявленных в течение года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилась на 18%, число социальных сирот также снизилось на 24,4%.

Также в прошлом году в Дагестане не зарегистрировано ни одного случая отобрания детей у родителей при угрозе их жизни и здоровью. На 56% уменьшилось число родителей, лишенных родительских прав, при этом увеличилась доля восстановленных в родительских правах.

Среди недостатков детский омбудсмен обратила внимание на проблему межведомственного взаимодействия, отметив, что не ведется совместная работа по возвращению детей в полные семьи и восстановлению детско-родительских отношений.

Анна Кузнецова попросила руководство Дагестана обратить внимание на этот вопрос.

Детский омбудсмен России также сообщила, что в республике имеются проблемы с бесплатными завтраками и обедами для школьников.

«Экономить на этих вопросах нельзя», –  заявила Кузнецова.

«Прошу взять под личный контроль ситуацию с питанием в образовательных организациях. Мы со своей стороны готовы принимать участие в разработке предложений. Но всё, что касается питания детей, это приоритетная задача», – обратилась к руководителю республики Анна Кузнецова.

РИА "Дербент"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Малик Баглиев стал лауреатом премии «Добрые руки»

В Дагестане свыше 300 детей-сирот обеспечили жильем в 2019 году

Астахов: Дагестан входит в десятку самых неблагополучных для жизни детей регионов России

Чиновник в администрации Магарамхюрского района пойман с поличным за крупную взятку

Социальный магазин для детей-сирот открылся в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия