Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины на берегах Камы

Интервью с руководителем общественной организации «Лезгияр» Фируддином Сулеймановым

Сегодня, в рамках серии интервью с нашими земляками, живущим за пределами малой Родины, мы публикуем фрагмент беседы с общественником, основателем и руководителем региональной общественной организации «Лезгияр» Республики Татарстан из г.Набережные Челны - Сулеймановым Фиррудином Шахбалаевичем.

Фируддин Шахбалаевич, нам хотелось бы больше поведать нашим читателям о земляках-лезгинах, которые, находясь за пределами исторической Родины, проявляют активность и поддерживают свои общины. Расскажите немного о себе.

Я родом из Кусарского района Азербайджанской Республики. Родился и жил там до окончания школы. После школы поступил в техническое училище в город Баку. Затем меня призвали в ряды Советской Армии. В 1981 году, отслужив и приехав из армии, решил поступить в высшее учебное заведение.

Волей судьбы оказался в Татарстане, в Набережных Челнах, где поступил на вечернее отделение в Камский Политехнический Институт и получил специальность инженера-механика.

Впоследствии устроился на ремонтно-инструментальный завод КАМАЗа и прошел путь от токаря-расточника до начальника отдела. В 1993 - 1995 гг. работал коммерческим директором в организации по логистике и перегонке автомобилей. После начал заниматься предпринимательской деятельностью и решил открыть свою организацию по проектированию и торгово-закупочной деятельности.

Живя в городе, я познакомился с земляками-первопроходцами, которые еще с давних пор приехали строить город и автогигант КАМАЗ.

Что Вас привело в общественную деятельность?

С момента моего приезда в город Набережные Челны, время от времени я встречался со своими соотечественниками, и мы часто обсуждали вопросы, связанные с нашим языком и культурой. Множество лезгин интересовалось этим и необходимостью консолидации наших действий в данном направлении. В 1996 году было принято решение создать организацию «Лезгияр» в городе Набережные Челны. С 1996 по 1999 гг. первым председателем диаспоры был избран я. Мною были установлены главные задачи общины: обучение родному языку и истории лезгинского народа наших детей. Это предложение поддержал Исполком города и дал разрешение проводить воскресные занятия в общеобразовательной школе №33.

Расскажите о проделанной вами и организацией работе. Активно ли участвуют земляки в общественной деятельности?

У всех приехавших в Автоград лезгин было огромное желание как можно чаще встречаться, общаться на родном языке. Хочу подчеркнуть то, что много людей из представителей лезгинской диаспоры проявляли активность и были в первых рядах в проявлении различных инициатив. Ввиду этого, в 1997 году диаспора провела свое первое мероприятие и отметила один из основных национальных праздников «Яран Сувар», где присутствовало более 200 человек. Праздник «Яран Сувар», иначе говоря «Праздник Солнца», символизирующий приход весны и обновление природы, был встречен нашими земляками с радостью.
В 2018 году на общем собрании я снова был избран председателем лезгинской диаспоры. И в том же году мной было зарегистрировано наше общество как Региональная общественная организация «Лезгины в Татарстане «Лезгияр» Республики Татарстан. Помимо этого, был создан клуб любителей лезгинской культуры, традиций и языка «ЛЕЗГИЯР», который находится и взаимодействует с МАУК «ДДН «Родник». Молодежь очень положительно реагирует и активно принимает участие во всех наших начинаниях.

Проводятся еженедельные воскресные занятия по сохранению и развитию национальной культуры лезгинского народа, а также освоение горских национальных танцев. Наши дети и активисты общины выступают на городских и республиканских конкурсах, фестивалях, а также участвуют в спортивных мероприятиях. Кроме этого, община участвует в конкурсах грантов, как республиканских, так и федеральных.

Расскажите о ближайших планах организации, - какие намечены мероприятия, проекты?

Намеченные нами планы исходят непосредственно из основных целей и задач организации, среди которых стоит отметить:

- сохранение культурного наследия лучших традиций лезгинского искусства;
- воспитание любви к родному языку, истории, фольклору и культуре родного народа, через приобщение к культурным ценностям;
- освоение знаний об истории и культуре предков;
- создание условий для вовлечения детей лезгинской национальности в культурный процесс.
Планы на ближайшее время: проведение 25-летия лезгинской общины (октябрь 2021), участие в республиканских мероприятиях и фестивалях.

Какими Вы видите перспективы сотрудничества между Федеральной лезгинской НКА и РОО «Лезгияр»?

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия проводит большую работу в различных направлениях деятельности, являясь одной из ведущих организаций, представляющих интересы лезгинского народа.

Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество между нашими организациями во всех возможных направлениях – проектах по сохранению родного языка, культуры, истории и т.д.
Фируддин Шахбалаевич, какие слова напутствия могли бы дать нашим землякам, в первую очередь, молодым общественникам?

Нужно знать историю своего родного народа, помнить подвиги предков, передавать наследие из поколения в поколение. И, в то же время, необходимо идти в ногу со временем.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Консолидация лезгин Вологды

О лезгинах с берегов Оби

Единение лезгин на берегах Камы

Врач от Бога и народный целитель

В Набережных Челнах открылась лезгинская школа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия